CRM-система для УК и ТСЖ

общее собрание собственников.. подсчет голосов

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
Волжский парень
Ветеран
Благодарил (а): 108 раза

Re: общее собрание собственников.. подсчет голосов

#61 Сообщение Волжский парень » 15 июн 2015, 20:31

Ильич писал(а):Ну. не набирается 100%, и что? Всего в собрании приняли участие Иванов, Петров, Сидоров, Рабинович, Баракобамов, Маоцзедунов. Если по конкретному вопросу "ЗА" больше 50% от всех, ПРИНЯВШИХ УЧАСТИЕ в собрании, (4 человека) то по этому вопросу решение принято, хотя Рабинович бюллетень испортил.

Да я не спорю. Но если из вашего примера кроме Рабиновича ещё и Петров, Сидоров, Баракобамов и Маоцзедунов испортили бюллетень по какому то вопросу - то решит один Иванов?
А если все одни (кроме Иванова) проголосовали за какойто вариант, а Иванов, когда считал испортил их решения - то опять же решит один Иванов, но не так как изначально решали все остальные.
На мой взгляд это не справедливо и большой простор для мошенничества.
Но раз все говорят что законно - то ладно.
Послушаю большинство уважаемых коллег.

Митрофан Никитич
Ветеран
Благодарил (а): 27 раза

#62 Сообщение Митрофан Никитич » 15 июн 2015, 20:32

Волжский парень писал(а):Тогда они в кворум не входят. Поэтому не вариант.

А вот это зависит от того как Вы считаете...
п.3 ст. 45 ЖК РФ. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме
Приняли участие = зарегистрировались :!:
Регистрация участвовавших в ОСС = не всегда совпадение данного числа с голосовавшими :oops:

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3948 раза

#63 Сообщение Ильич » 15 июн 2015, 20:34

"Тогда они в кворум не входят. Поэтому не вариант".
??
Сугубо ИМХО. Кворум - понятие для собрания, а не для вопроса. Участники с собрания не уходили. Они не проголосовали "за". (Понятия "против" и "воздержался" для принятия решения вообще однохренственны. Не "за" и всё.)

Добавлено спустя 3 minutes 32 seconds:
Волжский парень писал(а):
Ильич писал(а):Ну. не набирается 100%, и что? Всего в собрании приняли участие Иванов, Петров, Сидоров, Рабинович, Баракобамов, Маоцзедунов. Если по конкретному вопросу "ЗА" больше 50% от всех, ПРИНЯВШИХ УЧАСТИЕ в собрании, (4 человека) то по этому вопросу решение принято, хотя Рабинович бюллетень испортил.

Да я не спорю. Но если из вашего примера кроме Рабиновича ещё и Петров, Сидоров, Баракобамов и Маоцзедунов испортили бюллетень по какому то вопросу - то решит один Иванов?
г.

Нет, потому, что на собрании были (см. выше) 6 человек и для принятия решения надо 4 голоса.

Волжский парень
Ветеран

#64 Сообщение Волжский парень » 15 июн 2015, 20:44

Митрофан Никитич писал(а):Регистрация участвовавших в ОСС = не всегда совпадение данного числа с голосовавшими :oops:

МЫ говорим про листы голосования в заочном собрании.
Если я их раздам всем 100%, то это не значит что кворум 100%. Кворум будет считаться из тех, кто сдал до назначенного времени, а уж никак не по реестру выдачии листов. Другой регистрации в заочном собрании нет.

Добавлено спустя 1 minute 23 seconds:
Ильич писал(а): Сугубо ИМХО. Кворум - понятие для собрания, а не для вопроса. Участники с собрания не уходили.

Я не знаю как в заочном собрании они не уходили, если они и не приходили. По вашему по реестру выдачи листов считается кворум?

Добавлено спустя 2 minutes 49 seconds:
Ильич писал(а): Нет, потому, что на собрании были (см. выше) 6 человек и для принятия решения надо 4 голоса.

С чего вы взяли?
А если выбор из нескольких вариантов?
Например принять тариф 10 рублей или 15 рублей и по каждому за, против или воздержался.
В итоге за 10 рублей может быть 45% голосовавших, а за 15 рублей 30% - в итоге побеждает простое большинство. Разве не так?

Митрофан Никитич
Ветеран

#65 Сообщение Митрофан Никитич » 15 июн 2015, 20:51

Волжский парень писал(а):МЫ говорим про листы голосования в заочном собрании.

Как Вы ведете подсчет голосов - не сразу и понятно про форму собрания...

Волжский парень писал(а):Я не знаю как в заочном собрании они не уходили, если они и не приходили. По вашему по реестру выдачи листов считается кворум?

По реестру сдачи он будет считаться...
Условно, Вы выдадите их всем 100% собственников...
Если Вам сдадут 50% + 1 - у Вас КВОРУМ.
Теперь этот кворум Вы снова берете за 100% и отсюда считаете СКОЛЬКО Вам надо голосов-метров по каждому вопросу для его принятия...
Если вопросы на простое большинство - снова надо 50% + 1 от кворума (т.е. чуть более 25% от всех собственников)...

Ильич
Ветеран

#66 Сообщение Ильич » 15 июн 2015, 20:54

Митрофан Никитич писал(а):Регистрация участвовавших в ОСС = не всегда совпадение данного числа с голосовавшими :oops:

МЫ говорим про листы голосования в заочном собрании.
Если я их раздам всем 100%, то это не значит что кворум 100%. Кворум будет считаться из тех, кто сдал до назначенного времени, а уж никак не по реестру выдачии листов. Другой регистрации в заочном собрании нет.

Добавлено спустя 1 minute 23 seconds:
Ильич писал(а): Сугубо ИМХО. Кворум - понятие для собрания, а не для вопроса. Участники с собрания не уходили.

Я не знаю как в заочном собрании они не уходили, если они и не приходили. По вашему по реестру выдачи листов считается кворум?

Добавлено спустя 2 minutes 49 seconds:
Ильич писал(а): Нет, потому, что на собрании были (см. выше) 6 человек и для принятия решения надо 4 голоса.

С чего вы взяли?
А если выбор из нескольких вариантов?
Например принять тариф 10 рублей или 15 рублей и по каждому за, против или воздержался.
В итоге за 10 рублей может быть 45% голосовавших, а за 15 рублей 30% - в итоге побеждает простое большинство. Разве не так?

Нет понятия относительное большинство. Есть 50% + 1 голос. Не ставьте так вопросы.

Волжский парень
Ветеран

#67 Сообщение Волжский парень » 15 июн 2015, 20:54

Митрофан Никитич писал(а):По реестру сдачи он будет считаться...

Правильно. Но вы же написали следующее:
К моменту сдачи бюллетеней кое-кто прощелкал необходимость проголосовать и не изъявил своего мнения... Потому часть бюллетеней не проголосовало... Что вполне себе вероятный исход

Я вам и говорю что они в кворум не войдут. В реестре сдачи их не будет.

Добавлено спустя 37 seconds:
Ильич писал(а): Нет понятия относительное большинство. Есть 50% + 1 голос. Не ставьте так вопросы.

Убедили. Не буду. :D

Ильич
Ветеран

#68 Сообщение Ильич » 15 июн 2015, 21:01

Увы, знаю случай. В правление предложили (условно) 10 человек на 5 мест. Голосовали по принципу "кто наберёт больше других", а не "кто наберёт больше 50%". Итог: правление не избрано.
Случай и результат не выдуманные. Так решила ГЖИ.
Последний раз редактировалось Ильич 15 июн 2015, 21:14, всего редактировалось 1 раз.

Митрофан Никитич
Ветеран

#69 Сообщение Митрофан Никитич » 15 июн 2015, 21:07

Митрофан Никитич писал(а):По реестру сдачи он будет считаться...

Правильно. Но вы же написали следующее:
К моменту сдачи бюллетеней кое-кто прощелкал необходимость проголосовать и не изъявил своего мнения... Потому часть бюллетеней не проголосовало... Что вполне себе вероятный исход

Я вам и говорю что они в кворум не войдут. В реестре сдачи их не будет.

Вот не увидел я в Вашей переформулировке
Волжский парень писал(а):Хорошо сформулирую по другому.
Есть дом - сами провели собрание и сами всё посчитали.
Принесли мне протокол.
В протоколе 15 вопросов.
Кворум 51%.
Но по каждому из 15 вопросов (если суммировать все ответы по всем 3 вариантам) получается не больше 45% по каждому от всех собственников.
Вот я думаю - могу ли я принять этот протокол при условии что листы голосования мне никто не показывает?

ни единого сочетания "заочное голосование"...
Потому первично и было написано про очный вариант...

Волжский парень
Ветеран

#70 Сообщение Волжский парень » 15 июн 2015, 21:15

Митрофан Никитич писал(а):ни единого сочетания "заочное голосование"...
Потому первично и было написано про очный вариант...

Ну извините, что писал об это ранее.

Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»