CRM-система для УК и ТСЖ

агент не открывает спецсчет

Обсуждение вопросов по использованию специальных счетов по Закону о платужных агентах (103-ФЗ)
Сообщение
Автор
елена_метрон
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

агент не открывает спецсчет

#1 Сообщение елена_метрон » 09 дек 2014, 10:30

Добрый день! А если оператор по приему платежей-платежный агент осуществляет прием платежей через терминалы, почту, банковские карты,распространяется ли на него положения Статьи 1 п.2 пп.4 закона 103-фз. Т.е. он не обязан открывать спецсчет?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7560
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1149 раза
Поблагодарили: 3511 раза

Re: агент не открывает спецсчет

#2 Сообщение Ялиса » 09 дек 2014, 11:02

обязан на все наличные платежи

елена_метрон
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Re: агент не открывает спецсчет

#3 Сообщение елена_метрон » 09 дек 2014, 11:28

Оператор с наличными не работает, но у него есть субагенты (те, кто наличные принимают- почта, терминалы) они же должны на спецсчета сдавать выручку и перечислять на спецсчет оператору, а он нам на спецсчет. Т.е. оператор должен открыть спесчет?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7560
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1149 раза
Поблагодарили: 3511 раза

Re: агент не открывает спецсчет

#4 Сообщение Ялиса » 09 дек 2014, 14:01

да.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20868
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16733 раза

Re: агент не открывает спецсчет

#5 Сообщение burmistr » 09 дек 2014, 19:59

Ялиса писал(а):да.


))) скоро по одно букве будете писать)))

Если у агента есть субагент - у обоих должны быть субсчета. Прочитайте 103-ФЗ. Там четко прописано, что

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
3) платежный агент - юридическое лицо, за исключением кредитной организации, или индивидуальный предприниматель, осуществляющие деятельность по приему платежей физических лиц. Платежным агентом является оператор по приему платежей либо платежный субагент;

5) платежный субагент - платежный агент - юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, заключившие с оператором по приему платежей договор об осуществлении деятельности по приему платежей физических лиц;

То есть 103ФЗ уравнивает платежного агента и субагента.

А значит норма:
16. По специальному банковскому счету платежного агента могут осуществляться следующие операции:
1) зачисление принятых от физических лиц наличных денежных средств;


распространяется и на агента и на субагента

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7560
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1149 раза
Поблагодарили: 3511 раза

Re: агент не открывает спецсчет

#6 Сообщение Ялиса » 10 дек 2014, 06:44

Знаешь, прочитала вчерашние вечерние новые сообщения, у нас вообще сплошные шифровки :P , ОСС, ОИ МКД, РО, РЦ Юстас Алексу! за флуд прости.
Но ведь автор вопроса сам ссылку на 103 Фз дает, значит прочитал, но не хватило внутренней уверенности :P

елена_метрон
Новичок
Сообщений: 3
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 10:17
Благодарил (а): 1 раз

Re: агент не открывает спецсчет

#7 Сообщение елена_метрон » 10 дек 2014, 07:24

:P Спрасибо за поддержку. Просто уже не знаю, что делать с нашими операторами.Никак не хотят открывать спецсчета. У нас в городе почему-то только наша компания настаивает на проведение денег через спецсчета. Вот и закралось сомнение... может я что-то попутала)))


Вернуться в «ИСПОЛЬЗОВАНИЕ СПЕЦИАЛЬНЫХ СЧЕТОВ ПРИ РАСЧЕТАХ ЧЕРЕЗ АГЕНТОВ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей