CRM-система для УК и ТСЖ

Опломбировка бесплатно, а пломба?

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
il18
Новичок
Сообщений: 7
Зарегистрирован: 21 апр 2014, 06:32

Опломбировка бесплатно, а пломба?

#1 Сообщение il18 » 09 дек 2014, 11:48

Дорогие коллеги, нужно ваше мнение по следующему вопросу:
Современные пломбы, пришедшие на смену допотопным свинцовым "таблеткам", стоят денег, и иногда приличных денег. К примеру, "антимагнитная" пломба доходит до 60 рублей за штуку, что для стандартной четырехподъездной пятиэтажки дает почти десять тысяч для двух ИПУ в каждой квартире. В таких условиях УК остается перед выбором: либо продолжать ставить свинцовые пломбы, которые не дают вообще никакой гарантии защиты, либо ставить современные пломбы и нести убытки.
Логика законодателя понятна. Потребитель не может заказать оплобировку нигде, кроме своей УК, которая диктует, "навязывает" цену.
Но ведь саму пломбу потребитель может приобрести либо в УК, либо самостоятельно.
Мое предложение следующее: опломбировка (работа) остается бесплатной, но пломбу и опломбировочную проволоку (материал) потребитель должен приобрести. Пройдет ли такой вариант? Какие подводные камни вы видите?
И в догонку. Можно ли разделить опломбировку на две составляющие: непосредственно "опломбировка ИПУ"(установка пломбы) и "вызов специалиста на дом"?

Аватар пользователя
Nadezhda T
Бывалый
Сообщений: 365
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 10:28
Благодарил (а): 85 раза
Поблагодарили: 235 раза

Re: Опломбировка бесплатно, а пломба?

#2 Сообщение Nadezhda T » 09 дек 2014, 11:55

п.81_9 и 81_4 354ПП- опломбировка бесплатная.

А про пломбу попробуйте написать письмо в ФАС и Минстрой. Самой интересно что ответят.

ktm
Стажер
Сообщений: 86
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 15:29
Благодарил (а): 14 раза
Поблагодарили: 26 раза

Re: Опломбировка бесплатно, а пломба?

#3 Сообщение ktm » 09 дек 2014, 13:15

Вариант: затраты по опломбировке включать в отчет по дому (заявки (заявление) на работу и акт о работе прилагается к отчету)

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4382
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 960 раза
Поблагодарили: 2569 раза

Re: Опломбировка бесплатно, а пломба?

#4 Сообщение Гость с Урала » 09 дек 2014, 15:20

il18 писал(а):Мое предложение следующее: опломбировка (работа) остается бесплатной, но пломбу и опломбировочную проволоку (материал) потребитель должен приобрести. Пройдет ли такой вариант? Какие подводные камни вы видите?

Вот вам камушек:
Ст. 81 ПП РФ №354
Ввод установленного прибора учета в эксплуатацию, то есть документальное оформление прибора учета в качестве прибора учета, по показаниям которого осуществляется расчет размера платы за коммунальные услуги, осуществляется исполнителем на основании заявки собственника жилого или нежилого помещения, поданной исполнителю.
Установленный прибор учета должен быть введен в эксплуатацию не позднее месяца, следующего за датой его установки. При этом исполнитель обязан начиная со дня, следующего за днем ввода прибора учета в эксплуатацию, осуществлять расчет размера платы за соответствующий вид коммунальной услуги исходя из показаний введенного в эксплуатацию прибора учета.


То есть собственник не обязан, что-то у вас покупать, ему достаточно подать заявление и всё - время пошло! Через месяц обязаны рассчитывать по прибору (а поставите Вы на него пломбу или нет, это Ваша проблема!) Пломба нужна Вам (для контроля), а не собственнику...

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20760
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16662 раза

Re: Опломбировка бесплатно, а пломба?

#5 Сообщение burmistr » 09 дек 2014, 18:47

Вот реально странные вы - честное слово... Правильно написал Денис (Гость с Урала), что собственник должен подать заявление, а далее дело за УК...

Мне как потребителю - абсолютно фиолетово, какую пломбу вы мне поставите. Хоть золотую ставьте - Ваши проблемы. Я подожду месяц, а потом буду считать, что ИПУ введен в эксплуатацию...

81(8). Перед подписанием акта ввода прибора учета в эксплуатацию (при отсутствии оснований для отказа ввода прибора учета в эксплуатацию) представитель исполнителя осуществляет установку контрольных пломб на приборе учета.

То есть без пломб не введете...

Заработаете 60 рублей, а влетите на 600 тысяч (есть такой печальный опыт в РФ, когда ФАС оштрафовала)...

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7531
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 3498 раза

Re: Опломбировка бесплатно, а пломба?

#6 Сообщение Ялиса » 10 дек 2014, 06:46

А как хороша была идея! Но тоже подумала и пришла к выводу, что без пломбы, это не опломбировка. Юрий раньше написал


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей