CRM-система для УК и ТСЖ

Проверка пожарников

Сообщение
Автор
evgenii
Новичок
Сообщений: 22
Возраст: 32
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:36
Откуда: г. Вельск, Архангельская обл.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 4 раза

Проверка пожарников

#1 Сообщение evgenii » 11 дек 2014, 10:29

Предстоит проверка пожарников, будут проверять дома и в основном старые.

Мы узнали что похожая проверка уже была у соседней УК, и они сказали что пожарники придерживаются некоторым документам:
1. СП 31-110-2003 п.14.11
ВВЕДЕНИЕ
Настоящий Свод правил конкретизирует и развивает требования нормативных документов, в том числе серии стандартов ГОСТ Р 50571.1- ГОСТ Р 50571.18 и новых Правил устройства электроустановок (ПУЭ седьмого издания).
В Своде правил сформулированы основополагающие правила проектирования и монтажа электроустановок вновь строящихся и реконструируемых жилых и общественных зданий в городах, поселках и сельских населенных пунктах.
14.11 В лестничных клетках открытая прокладка кабелей и проводов не допускается. Разрешается прокладка линий питания освещения лестничных клеток и коридоров, а также линий питания квартир в зданиях высотой до 5 этажей в стальных трубах и коробах.

Пожарники заставляют во всех старых деревяжках всю электропроводку вести в стальных трубах
и что бы она была переделана везде! :( :?:
2. СНиП 21-01-97 п. 6.32
В настоящих нормах приведены противопожарные требования, подлежащие обязательному соблюдению; в тех случаях, когда предполагается возможность отступления от какого-либо требования, оно излагается с оговоркой «как правило» и с условиями, при которых допускаются отступления.
6.32 В лестничных клетках не допускается размещать газопроводы и трубопроводы с горючими жидкостями, встроенные шкафы, кроме шкафов для коммуникаций и пожарных кранов, электрические кабели и провода (за исключением электропроводки для освещения коридоров и лестничных клеток), встраивать помещения любого назначения, предусматривать выходы из грузовых лифтов и грузовых подъемников, а также размещать оборудование, выступающее из плоскости стен на высоте до 2,2 м от поверхности проступей и площадок лестницы.
В зданиях высотой до 28 м включительно в обычных лестничных клетках допускается предусматривать мусоропроводы и электропроводку для освещения помещений.

Посмотрев эти документы по КОНСУЛЬТАНТУ - они утратили силу уже давно.
Поделитесь опытом у кого были похожые проверки, что да как прошло.
Правомерны ли действия проверяющих по данным СП и СНиПу или нет. У той УК, которую проверяли, не так много домов, дак они все сделали и все прошло ушпешно, у нас менного сложнее ситуация в этом плане.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20868
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16733 раза

Re: Проверка пожарников

#2 Сообщение burmistr » 11 дек 2014, 18:03

Ммммдя... Народ Вам в лом ответить или не было такого?

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4369
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 930 раза
Поблагодарили: 2560 раза
Контактная информация:

Re: Проверка пожарников

#3 Сообщение Егор » 11 дек 2014, 18:11

Уже час жду ответа. У меня не было.

novodv
Стажер
Сообщений: 88
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 май 2014, 20:53
Откуда: Новодвинск Архангельская област
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раза

Re: Проверка пожарников

#4 Сообщение novodv » 11 дек 2014, 18:18

Если дома построены до 1997 года попробуйте сослаться на п.1.7 СНиП 21-01-97 указав, что все было построено до введения в действие Снип.

1.7* При изменении функционального назначения существующих зданий или отдельных помещений в них, а также при изменении объемно-планировочных и конструктивных решений должны применяться действующие нормативные документы в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений.
Необходимость приведения существующих зданий в соответствие с настоящими нормами определяется 8.5 СНиП 10-01.
п.8.5

8.5 На существующие здания и сооружения, запроектированные и построенные в соответствии с ранее действующими нормативными документами, вновь разрабатываемые документы не распространяются, за исключением случаев, когда дальнейшая эксплуатация таких зданий и сооружений в соответствии с новыми данными приводит к недопустимому риску для безопасности жизни и здоровья людей. В таких случаях компетентные органы исполнительной власти или собственник объекта должны принять решение о реконструкции, ремонте или сносе существующих зданий и сооружений.

При изменении функционального назначения существующих зданий (сооружений) или отдельных помещений в них должны применяться действующие нормативные документы в соответствии с новым назначением этих зданий или помещений.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20868
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16733 раза

Re: Проверка пожарников

#5 Сообщение burmistr » 11 дек 2014, 18:24

Просто большинство юзает форум в одностороннем порядке и им в лом писать. Хотя сами зададут в итоге вопрос и не получат ответа...

Народ - земля то круглая...

Аватар пользователя
ИгорьЯр
Ветеран
Сообщений: 1080
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 11:09
Благодарил (а): 151 раза
Поблагодарили: 513 раза

Re: Проверка пожарников

#6 Сообщение ИгорьЯр » 11 дек 2014, 20:39

у нас слава богу не было проверок пожарников

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4369
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 930 раза
Поблагодарили: 2560 раза
Контактная информация:

Re: Проверка пожарников

#7 Сообщение Егор » 11 дек 2014, 21:05

novodv писал(а):Если дома построены до 1997 года попробуйте сослаться на п.1.7 СНиП 21-01-97 указав, что все было построено до введения в действие Снип.


Дата введения 1 января 1998 г.

evgenii
Новичок
Сообщений: 22
Возраст: 32
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:36
Откуда: г. Вельск, Архангельская обл.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Проверка пожарников

#8 Сообщение evgenii » 12 дек 2014, 16:36

я пообщался со знакомым электриком + бывший препод, он говорит,что они не правы и нужно пользоваться только ПУЭ (а там совершенно все наооборот).
надо еще показать эту информацию этому знакомому, как он мне даст ответ, то я отпишусь, может потом кому пригодитьси!

я вот думаю, может официальный запрос сделать, что б они дали нам разьяснения, в обласное это предприятие по проверкам и спросить у них?

Аватар пользователя
Митрофан Никитич
Ветеран
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 08:22
Откуда: 14°24'28.080"S 71°17'60.000"W
Благодарил (а): 27 раза
Поблагодарили: 405 раза

Re: Проверка пожарников

#9 Сообщение Митрофан Никитич » 13 дек 2014, 00:00

evgenii писал(а):Предстоит проверка пожарников, будут проверять дома и в основном старые.

http://dvkuot.ru/index.php/pb/762-gpn
http://fire-consult.ru/forum/kontrol-za ... #more-1409
покурите немножко в данном направлении...
ну а если сказать по поводу данных проверок из опыта...
если к УК нет крупных претензий, и на неё нет "заказа"...либо существенных жалоб...органы ГПН в 90+% случаев относятся адекватно и предписаний либо не выставляют вовсе, либо ставят минимум претензий и адекватные сроки исполнения...
если подпирает план, есть "заказ", и т.п. - как ни будьте вы безупречны...а найти повод доЕ...(пожарни) ться...найти можно ВСЕГДА...и лишь от "буйной", либо не слишком...фантазии, будет зависеть - КАК все это преподнести перед "карающими" органами (прокуратурой, судами, и т.д. и т.п.)...

evgenii
Новичок
Сообщений: 22
Возраст: 32
Зарегистрирован: 16 сен 2014, 20:36
Откуда: г. Вельск, Архангельская обл.
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 4 раза

Re: Проверка пожарников

#10 Сообщение evgenii » 15 дек 2014, 13:31

Арон Мульман спасибо большое!!!!!!!!!!!! :D :D :D

это тьфу-тьфу-тьфу не заказ, а плановая проверка !


Вернуться в «ВОПРОСЫ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УК, ТСЖ, ЖСК СО ВСЕМИ АДМИНИСТРАТИВНЫМИ ОРГАНАМИ (ГЖН, ИФНС, ВСЕ ВОЗМОЖНЫЕ АДМИНИСТРАЦИИ, ПРОКУРАТУРЫ И ИЖЕ С НИМИ)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей