CRM-система для УК и ТСЖ

Типовой договор

Все вопросы, связанные с работой УК
Евгений Ф.
Стажер
Благодарил (а): 4 раза

Типовой договор

#1 Сообщение Евгений Ф. » 12 дек 2014, 10:45

Слышал, что в ближайшее полугодие может быть принят типовой договор управления единой формы по всей стране. Соответствуют ли данные слухи действительности. Вопрос в связи с тем, что собираемся сейчас купить договор, только есть ли смысл, если примут единой формы

Егор
Модератор
Благодарил (а): 914 раза
Контактная информация:

Re: Типовой договор

#2 Сообщение Егор » 12 дек 2014, 12:08

Лучше пишите сами. Чужой договор - потемки.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4925 раза

#3 Сообщение burmistr » 12 дек 2014, 12:52

Нормальный договор вы не купите. Большинство продаваемых написано людьми не работавшими в УК

AVL
Ветеран
Благодарил (а): 530 раза
Контактная информация:

#4 Сообщение AVL » 12 дек 2014, 13:36

Евгений Ф. писал(а):Слышал, что в ближайшее полугодие может быть принят типовой договор управления единой формы по всей стране. Соответствуют ли данные слухи действительности. Вопрос в связи с тем, что собираемся сейчас купить договор, только есть ли смысл, если примут единой формы

Да, слухи такие есть, и до Урала уже докатились (сегодня на городском совещании вскользь прозвучало).
В общем то, это вполне (что - новый) естественно, судя по той массе изменений в нормативке всех уровней, ожидаемых к принятию. Так что новый договор неизбежен, только вот писать пока рановато - посмотрим, что напринимают.

Elenata
Бывалый
Благодарил (а): 111 раза

#5 Сообщение Elenata » 12 дек 2014, 14:33

Ну ПРИКАЗ от 31 июля 2014 г. N 411/пр "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПРИМЕРНЫХ УСЛОВИЙ
ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ МНОГОКВАРТИРНЫМ ДОМОМ И МЕТОДИЧЕСКИХ
РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО ПОРЯДКУ ОРГАНИЗАЦИИ И ПРОВЕДЕНИЮ ОБЩИХ
СОБРАНИЙ СОБСТВЕННИКОВ ПОМЕЩЕНИЙ В МНОГОКВАРТИРНЫХ ДОМАХ" мы уже видели .
Скорее всего речь будет идти о "условиях обязательных при заключении договора". Конкретную форму вряд ли утвердят.

Кедр
Стажер
Благодарил (а): 28 раза

#6 Сообщение Кедр » 17 дек 2014, 19:41

Сначала декабря пытаюсь написать договор управления. Договор на новостройку будет подписываться с каждым собственником. Появились следующие вопросы:
1. Если Застройщик дает гарантию 5 лет собственнику на квартиру(гарантийный паспорт выдается при передаче квартиры), то какие документы он должен предоставить УК? (может быть гарантийный паспорт на фасад, кровлю, конструктивные элементы)
2. Мне не нравится выражение "содержание и ремонт общего имущества". На новостройках с гарантией ремонта быть не может при нормальном содержании. Поэтому применяю только содержание, ремонт выкинул.
3. Очередной раз дохожу до раздела "Плата за управление" и останавливаюсь, появляется много вопросов. Пока поставил 15% от суммы тарифа на содержание (в эту сумму входит зарплата управленческого персонала, расходы на содержание и аренду офиса, банковские %, связь, интернет и прочее). В перечне работ "Услуги по управлению" прописаны, в смете выделены. Как может повлиять отдельно выделенная плата за управление на мою последующую деятельность? (бухгалтерию, при проверке налоговой, при раскрытии информации, при отчете УК) Прочитал несколько договоров, в том числе Кочеткова Ю.В., Филимонова С, ни где плата за управление отдельно не прописана.
Коллеги, у кого есть соображения или опыт по вышеизложенным вопросам Спасибо!

burmistr
Администратор

#7 Сообщение burmistr » 17 дек 2014, 19:54

Кедр писал(а):2. Мне не нравится выражение "содержание и ремонт общего имущества". На новостройках с гарантией ремонта быть не может при нормальном содержании. Поэтому применяю только содержание, ремонт выкинул.

Тут вопрос в том - каков застройщик. По сути ремонт в любом случае на УК... Никто ж не отменял мелкого ремонта. Если его совсем выкинете, то ремонт будете делать за свой счет...

Кедр писал(а):3. Очередной раз дохожу до раздела "Плата за управление" и останавливаюсь, появляется много вопросов. Пока поставил 15% от суммы тарифа на содержание (в эту сумму входит зарплата управленческого персонала, расходы на содержание и аренду офиса, банковские %, связь, интернет и прочее). В перечне работ "Услуги по управлению" прописаны, в смете выделены. Как может повлиять отдельно выделенная плата за управление на мою последующую деятельность? (бухгалтерию, при проверке налоговой, при раскрытии информации, при отчете УК) Прочитал несколько договоров, в том числе Кочеткова Ю.В., Филимонова С, ни где плата за управление отдельно не прописана.

Не знаю как Филимонов, но я как представитель :mrgreen: Кочеткова Ю.В. писал договор на коленке и писал его часа 2. Сейчас половину переписал бы)))) и я и Филимонов писали договора, когда плата за управление не была выделена ни в 162 статье ЖК РФ ни в 731 ПП РФ...

Писать ее сейчас как % от платы за СиР не получится... Должна быть четкая стоимость и детализация, что в нее входит...

Новак
Новичок
Благодарил (а): 16 раза

#8 Сообщение Новак » 08 янв 2015, 11:01

Добрый день!
Прочитал все сообщения по теме "Типовой договор", но есть ряд вопросов, возможно про это уже ранее писали в других разделах форума, но тем не менее возник вопрос, т.к. собираюсь открыть УК, тема эта волнует.
Вопрос: Я планирую заключать договора с МКД только на содержание и обслуживание общего имущества. С РСО дело иметь не желаю. Пусть жильцы сами платят и за ОДН тоже. Предварительно они согласны.Не возникнет ли у меня потом проблем с РСО в дальнейшем. Приборы учета на дом не установлены.

Если возможно, дайте ссылку на типовой договор УК с жильцами МКД на содержание и обслуживание общего имущества.

Заранее спасибо за ответы!

Mary
Бывалый
Благодарил (а): 75 раза

#9 Сообщение Mary » 08 янв 2015, 11:16

Новак писал(а):Добрый день!
Прочитал все сообщения по теме "Типовой договор", но есть ряд вопросов, возможно про это уже ранее писали в других разделах форума, но тем не менее возник вопрос, т.к. собираюсь открыть УК, тема эта волнует.
Вопрос: Я планирую заключать договора с МКД только на содержание и обслуживание общего имущества. С РСО дело иметь не желаю. Пусть жильцы сами платят и за ОДН тоже. Предварительно они согласны.Не возникнет ли у меня потом проблем с РСО в дальнейшем. Приборы учета на дом не установлены.

Если возможно, дайте ссылку на типовой договор УК с жильцами МКД на содержание и обслуживание общего имущества.

Заранее спасибо за ответы!

Здравствуйте!

Постановка вопроса несколько некорректная, т.к. не Вы планируете заключить какой-то договор, а с Вами "планируют" заключить договор собственники помещений в МКД. И предмет этого договора будет зависеть от способа управления МКД, который выберут собственники на своем общем собрании. Не очень понятная формулировка - открыть УО. УО можно стать, заключив договор управления и получив лицензию на управление. Что же касается вопроса договора с РСО читайте ст.161 ЖК.
Удачи и будьте осмотрительны при вхождении в управление МКД! :)

burmistr
Администратор

#10 Сообщение burmistr » 08 янв 2015, 11:38

Новак писал(а):Я планирую заключать договора с МКД только на содержание и обслуживание общего имущества. С РСО дело иметь не желаю. Пусть жильцы сами платят и за ОДН тоже. Предварительно они согласны.Не возникнет ли у меня потом проблем с РСО в дальнейшем. Приборы учета на дом не установлены.

Вам правильно написали, что всё зависит от формы управления.
1) Если в Вашем МКД менее 16 квартир, то можно выбрать непосредственное управление и работать с собственниками только в части содержания и ремонта.
2) Если в Вашем МКД более 16 квартир - тот тут без вариантов - форма управления "Управляющая организация", а значит в течение 7 дней с момента выбора Вас в качестве УК вы должны направить в РСО оферту на заключение договора поставки ресурса в дом (124 ПП РФ). Не направите - все равно заплатите РСО, а вот взыскать с собственников не сможете (354 ПП РФ).

А по договору - нет на форуме типовых. У каждого свой, но идеальных я не видел (мой для ТСЖ есть в разделе образцы документов, но я б его переписал сейчас). Его надо писать под себя. Вот тут начал только тему про самые важные условия договора управления viewtopic.php?f=46&t=1554 (правда тема пока "молодая" и создана в НГ, после НГ народ думаю к обсуждению подключится).

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»