CRM-система для УК и ТСЖ

паспорт энергоэфективности

Энергоаудит
Новичок

Re: паспорт энергоэфективности

#51 Сообщение Энергоаудит » 12 фев 2015, 12:13

burmistr писал(а):
Энергоаудит писал(а):В принципе можно. Попрошу обезличить какой-нибудь проект. Его на форуме выложить? Просто объем большой будет.

Сюда пихайте))) Тут 2 терабайта можно закачать))) Реально интересно...

Как и обещали, размещаем обезличенный отчет по энергоаудиту. Энергопаспорт размещать смысла нет, т.к. это свод таблиц по отчету. Это результат дистанционного энергоаудита. Будут вопросы, пишите. Переадресую на тех. отдел.
Вложения
Отчет.pdf
Обезличенный отчет по дистанционному энергоаудиту.
(1.37 MiB) Загружено 288 раз

Элина
Ветеран
Благодарил (а): 288 раза

#52 Сообщение Элина » 12 фев 2015, 17:28

Энергоаудит писал(а): Как и обещали, размещаем обезличенный отчет по энергоаудиту.

Пробежалась глазами, честно пока не вчитывалась, но общее личное мнение напишу.
Не впечатлил меня этот отчет - шаблонные мероприятия, я бы даже сказала просто логические (для таких предложений и аудит не нужен), простенькие расчеты. :(
Создается ощущение, что забили в программку методические рекомендации и всё, вноси только параметры основные дома по опроснику данные вводи, которые УК сами присылают. И за работу по вбиванию параметров просят 3 000 за дом, это слишком. :twisted:
Энергоаудит писал(а): Важен опыт работы компании и ее штат.

Профессионализма не увидела вообще в этом отчете, :cry: наоборот есть к чему придраться и за что поругать даже, но не буду вдаваться в подробности, а то ещё обвинят в антирекламе и работе на конкурентов. 8-)
Энергоаудит писал(а): Совершенно случайно получили информацию про этот форум и о том, что на нем обсуждается наша компания и качество оказываемых нами услуг.

Хорошо работает сотрудник, который на форуме зарегистрировался, и пиарщики компании. ;)
Меня просто убила реклама в картинках отчета. :lol: Пропиарились этим отчетом минимум 6 компаний (4 сайта). Предполагаю, это дружественные ООО, которые соответствующие отчисления делают в Энергоаудит за поставку клиентуры.
Нет, я конечно могу предположить, что человек составивший этот документ лопух в подборке из интернета картинок для отчета. :roll: Сомневаюсь, что автор отчета не знает, что за использование материалов с сайта где указано Все права защищены чревато последствиями. Но вот не верю, это уж слишком подозрительно, прямой PR, да и компании соответствующие. :?
Это жуть как не профессионально, хотя нужно договор смотреть, может там заказчик как бонус получает ссылки на компании, которые помогут выполнить предлагаемые мероприятия. :|
Энергоаудит писал(а):Это результат дистанционного энергоаудита.

Если это отчет составлен дистанционно, то как проводилось инструментальное обследование объекта энергетического обследования? В последнем приложении есть Перечень измерительной аппаратуры, используемой при проведении инструментального обследования объекта энергетического обследования.
Или этот МУП сам прошёлся по всем домам и прислал результаты в опроснике? Тогда зачем заказывать обследование, могли бы сами провести такой анализ или взять профи на ГПД если им это для работы нужно. Конечно я понимаю, что энергетический паспорт Минэнерго принимает только от СРО, компаний где есть лицензированный энергоаудитор и которые есть в особом списочке, но тогда это развод и работа для галочки. :(
Энергоаудит писал(а):Будут вопросы, пишите. Переадресую на тех. отдел.

Стандартный отчет и слишком общий. Честно, моего опыта недостаточно для детальных выводов, но есть у меня знаток, дам ему почитать, думаю вопросы к тех. отделу будут.

А пока для общего развития мне интересно следующее. :?:
Если не установлены ОДПУ, какие показатели используются?
Если нет статистики, а только объем за 6 месяцев даже без удельных показателей и дом по индивидуальному проекту, можно ли получить объективный результат обследования?

Энергоаудит
Новичок

#53 Сообщение Энергоаудит » 12 фев 2015, 18:05

Элина писал(а):
Энергоаудит писал(а): Как и обещали, размещаем обезличенный отчет по энергоаудиту.

Пробежалась глазами, честно пока не вчитывалась, но общее личное мнение напишу.
Не впечатлил меня этот отчет - шаблонные мероприятия, я бы даже сказала просто логические (для таких предложений и аудит не нужен), простенькие расчеты. :(
Создается ощущение, что забили в программку методические рекомендации и всё, вноси только параметры основные дома по опроснику данные вводи, которые УК сами присылают. И за работу по вбиванию параметров просят 3 000 за дом, это слишком. :twisted:
Энергоаудит писал(а): Важен опыт работы компании и ее штат.

Профессионализма не увидела вообще в этом отчете, :cry: наоборот есть к чему придраться и за что поругать даже, но не буду вдаваться в подробности, а то ещё обвинят в антирекламе и работе на конкурентов. 8-)
Энергоаудит писал(а): Совершенно случайно получили информацию про этот форум и о том, что на нем обсуждается наша компания и качество оказываемых нами услуг.

Хорошо работает сотрудник, который на форуме зарегистрировался, и пиарщики компании. ;)
Меня просто убила реклама в картинках отчета. :lol: Пропиарились этим отчетом минимум 6 компаний (4 сайта). Предполагаю, это дружественные ООО, которые соответствующие отчисления делают в Энергоаудит за поставку клиентуры.
Нет, я конечно могу предположить, что человек составивший этот документ лопух в подборке из интернета картинок для отчета. :roll: Сомневаюсь, что автор отчета не знает, что за использование материалов с сайта где указано Все права защищены чревато последствиями. Но вот не верю, это уж слишком подозрительно, прямой PR, да и компании соответствующие. :?
Это жуть как не профессионально, хотя нужно договор смотреть, может там заказчик как бонус получает ссылки на компании, которые помогут выполнить предлагаемые мероприятия. :|
Энергоаудит писал(а):Это результат дистанционного энергоаудита.

Если это отчет составлен дистанционно, то как проводилось инструментальное обследование объекта энергетического обследования? В последнем приложении есть Перечень измерительной аппаратуры, используемой при проведении инструментального обследования объекта энергетического обследования.
Или этот МУП сам прошёлся по всем домам и прислал результаты в опроснике? Тогда зачем заказывать обследование, могли бы сами провести такой анализ или взять профи на ГПД если им это для работы нужно. Конечно я понимаю, что энергетический паспорт Минэнерго принимает только от СРО, компаний где есть лицензированный энергоаудитор и которые есть в особом списочке, но тогда это развод и работа для галочки. :(
Энергоаудит писал(а):Будут вопросы, пишите. Переадресую на тех. отдел.

Стандартный отчет и слишком общий. Честно, моего опыта недостаточно для детальных выводов, но есть у меня знаток, дам ему почитать, думаю вопросы к тех. отделу будут.

А пока для общего развития мне интересно следующее. :?:
Если не установлены ОДПУ, какие показатели используются?
Если нет статистики, а только объем за 6 месяцев даже без удельных показателей и дом по индивидуальному проекту, можно ли получить объективный результат обследования?

Спасибо за конструктивную критику. Да, это стандартный отчет по энергоаудиту. И очень общий.
По-поводу указанного тепловизора в конце отчета: есть УК, которые заказывают дистанционный аудит и тепловизионную съемку части домов. Это как раз такой проект.
По-поводу рекламы в отчете: если бы разрабатываемые мероприятия были обязательны к внедрению, то можно было бы говорить о сговоре с поставщиками. УК сами принимают решение внедрять их или нет. И зачастую вы сами знаете это решение. Просто мы указываем конкретного производителя и характеристики его оборудования (материала), которые он предоставил. Аналогов оборудования много и характеристики разные, а это влияет на результаты расчетов. За все время работы ни копейки таким образом не заработали. Да и согласитесь, будет ли УК из Москвы или даже из Н.Новгорода покупать те же светодиоды в Казани? 100% не будут. И вы это знаете.
При отсутствии ОДПУ, потребление тепловой энергии рассчитывается по нормативу, по проектным данным. В случае отсутствия проектных данных необходимо провести расчет потребности в тепле и топливе. Для энергоаудита достаточно выполнить укрупненный расчет, то есть принять удельно-отопительную характеристику исходя из назначения здания и отапливаемого объма.
Не нужно ждать от энергоаудита чуда, если нет статистики, а только объем за 6 месяцев, эти данные можно использовать для расчета, но объективным он не будет.

Люси
Новичок

#54 Сообщение Люси » 12 фев 2015, 18:10

Полезное на мой взгляд разъяснение дал Фонд реформирования ЖКХ по изготовлению новых тех паспортов и проведению энергоаудита
Вложения
Энергоаудит Фонд ответ.docx
(30.24 KiB) Загружено 255 раз

лауриса
Новичок

#55 Сообщение лауриса » 12 фев 2015, 19:04

при проектировании дома ему присваивается класс энергоэффективности. Поэтому на новостройки его делать не надо. А на старые дома за деньги собственников - любой каприз.Вопрос только в том дадут они согласие и оплатят ли?

Элина
Ветеран
Благодарил (а): 288 раза

#56 Сообщение Элина » 13 фев 2015, 13:09

лауриса писал(а):при проектировании дома ему присваивается класс энергоэффективности. Поэтому на новостройки его делать не надо. А на старые дома за деньги собственников - любой каприз. Вопрос только в том дадут они согласие и оплатят ли?

Я часто работаю с застройщиками и вот поверьте класс в проектной документации определен одной строчкой "Не ниже С" и всё. Ни даты исследования, ни обоснования, ни характеристик ничего...и проектную документацию УК могут и не передать вообще. И если комиссия при приемке не обратила внимание, что на фасаде нет таблички или нашлись умники и скрутили табличку, то всё никак не узнаешь класс, в тех.паспорте класс так же может быть не указан.

bolt
Стажер
Благодарил (а): 8 раза

#57 Сообщение bolt » 02 июн 2015, 11:54

OE77OE писал(а):мы пишем: "не присвоен"...вроде пока не придирался никто

ст. 15, Федеральный закон от 23.11.2009 N 261-ФЗ
4. Деятельность по проведению энергетического обследования вправе осуществлять только лица, являющиеся членами саморегулируемых организаций в области энергетического обследования. Создание и функционирование саморегулируемых организаций в области
6. Энергетический паспорт, составленный по результатам энергетического обследования многоквартирного дома, подлежит передаче лицом, его составившим, собственникам помещений в многоквартирном доме или лицу, ответственному за содержание многоквартирного дома.
7. Энергетический паспорт, составленный по результатам энергетического обследования, должен содержать информацию:
6) о перечне мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности и их стоимостной оценке.

Таким образом я делаю вывод:
Если в п.27 формы 2.1 "Общие сведения о многоквартирном доме" указать класс энергоэффективности "не присвоен" – значит не проводилось обследование, если не проводилось обследование, значит нет энергопаспорта, если нет энергопаспорта, значит не определены мероприятия по энергоэффективности, если не определены мероприятия по энергоэффективности, значит УК не доводит информацию до потребителей, значит УК подлежит привлечению к ответственности по Ч. 5 статьи 9.16 КоАП

Есть ли ошибка в моих рассуждениях?

Решение Арбитражного суда Красноярского края от 28.08.2013 по делу N А33-9148/2013 <В удовлетворении заявления об оспаривании постановления об административном правонарушении, предусмотренном ч. 5 ст. 9.16 КоАП РФ за неутверждение заявителем перечня мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности в отношении общего имущества собственников многоквартирного дома, отказано, поскольку заявителем не представлены доказательства, подтверждающие своевременное принятие им необходимых мер по соблюдению указанных требований законодательства>

solo
Ветеран
Благодарил (а): 254 раза

#58 Сообщение solo » 02 июн 2015, 12:57

вопрос кто должен был делать и когда?

и не наступил ли срок давности ?

bolt
Стажер
Благодарил (а): 8 раза

#59 Сообщение bolt » 02 июн 2015, 13:32

УК не является организацией которая обязана проводить энергетического обследования т.к. не входит в перечень лиц установленных Ст. 16 №261-фз.

Однако без этого обследования нет перечня мероприятий который УК обязана довести до собственников любым способом по своему усмотрению (сайт, стэнд, доска объявлений).

Товарищи вы обследование заказываете у специализированных организаций?

Если нет то какой перечень мероприятий по энергосбережению вы доводите до собственников?

iskuh
Новичок

#60 Сообщение iskuh » 17 июн 2015, 08:46

Класс энергетической эффективности присваивается органами Госжилнадзора по результатам энергетического обследования - это требование Закона. И это значит, что:
1) нужно провести энергетическое обследование специализированной организацией являющейся членом СРО в области энергетического обследования.
2) Для присвоения класса необходимо представить энергопаспорт в Госжилнадзор.
3) Внесены изменения в классификатор определения классов энергетической эффективности и теперь базовым является не - С, а - D, который нужно размещать в обязательном порядке для всех МКД на углу фасада, высоте не менее 2 м.
4) Для того что бы не привлекли к административной ответсвенности перечень мероприятий повышения энергетической эффективности МКД обязаны доводиться ежегодно до сведения который должен определяться специализированной организацией на основании энергетического обследования.

Вернуться в «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ»