CRM-система для УК и ТСЖ

Заключение договора управления МКД

Заключение ип расторжение договоров управления, договоров с РСО и ТСЖ
Сообщение
Автор
HappyFox
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 04 окт 2016, 10:28

Заключение договора управления МКД

#61 Сообщение HappyFox » 04 окт 2016, 14:23

Оскольчанка писал(а):А если в Договоре управления, утвержденном на общем собрании указана следующая формулировка:
"10.1. Подписание договора осуществляется в следующем порядке:
Собственники помещений, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов всех собственников помещений, выступают в качестве стороны договора.
Договор считается подписанным со стороны Собственников помещений, если Собственники, обладающие более 50% голосов от общего числа голосов всех собственников помещений, проголосовали «ЗА» по вопросу утверждения условий настоящего договора управления с ООО «Василек» и проставили свои подписи в соответствующем Решении Собственника.
Решения собственников помещений являются неотъемлемой частью Протокола общего собрания собственников №1 от 09.06.2016 г."
Будет ли в таком случае договор считаться заключенным и надо ли все-таки заключать его с каждым собственником в отдельности, или только с теми кто голосовал "ПРОТИВ" или "ВОЗДЕРЖАЛСЯ" или вообще не принял участие в голосовании?


Кто-нибудь пробовал так делать? Как прошло в ГЖИ?

Vlad-Sarov
Новичок
Сообщений: 21
Возраст: 37
Зарегистрирован: 28 дек 2016, 09:55
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 3 раза

Заключение договора управления МКД

#62 Сообщение Vlad-Sarov » 08 фев 2017, 16:36

Добрый день!
У нас в Договоре преамбула такая: Собственники помещений многоквартирного жилого дома №__, расположенного по адресу: ____ область, город ____, улица _____, именуемые в дальнейшем «Собственники», действующие на основании решения Общего собрания собственников помещений многоквартирного дома от ________ в лице ________________________ и Общество с ограниченной ответственностью «УК________ ....
А в Решении собственника есть пункт: Уполномочить _________ от имени собственников помещений МКД расторгнуть договор управления с ___________, заключить договор управления с ООО «УК ________» в соответствии с утвержденным проектом договора.

Ludmila82
Новичок
Сообщений: 12
Зарегистрирован: 07 фев 2017, 15:53
Благодарил (а): 10 раза

Заключение договора управления МКД

#63 Сообщение Ludmila82 » 31 мар 2017, 08:51

У кого-нибудь есть образец договора управления МКД, если управляющая компания не является исполнителем коммунальных услуг?

bolt
Стажер
Сообщений: 94
Зарегистрирован: 22 янв 2015, 05:25
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 12 раза

Заключение договора управления МКД

#64 Сообщение bolt » 14 июн 2017, 10:08

HappyFox писал(а):Источник цитаты Кто-нибудь пробовал так делать? Как прошло в ГЖИ?

КЕМЕРОВСКИЙ ОБЛАСТНОЙ СУД

ОПРЕДЕЛЕНИЕ
от 29 февраля 2012 г. по делу N 33-2335
в связи с принятием решения о заключении договора управления, у УК в силу ч. 1 ст. 162 ЖК РФ возникает обязанность заключить договор управления с каждым собственником.
Поскольку договор управления многоквартирным домом является публичным в силу ст. 426 ГК РФ, то обязанность по его заключению возлагается на управляющую компанию, а не на собственников жилых помещений.

Выводы суда о том, что решение общего собрания собственников жилых помещений является акцептом договора управления многоквартирным домом несостоятельны.
решением общего собрания договор управления лишь утвержден то есть условия договора обязательны для всех собственников
Договор управления со стороны собственников не был подписан, поэтому не был заключен с каждым из собственников.
Решение общего собрания только порождает в силу положений ч. 1 ст. 162 ЖК РФ обязанность направить каждому собственнику договор управления для заключения и подписи.

plastbau
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 май 2018, 14:08
Благодарил (а): 2 раза

Заключение договора управления МКД

#65 Сообщение plastbau » 07 июн 2018, 13:25

Добрый день, подскажите пожалуйста, обязано ли ТСЖ провести ОСЧ, на котором бы утверждался договор управления мкд с собственниками, не являющимися членами ТСЖ, или достаточно утвердить такой договор решением правления ТСЖ? В уставе ТСЖ про такой договор ничего не говорится. Если обсуждалось, ткните ссылкой. Спасибо.

ekaterina.S
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 12:17

Заключение договора управления МКД

#66 Сообщение ekaterina.S » 07 июн 2018, 14:14

Добрый день!
Подскажите пожалуйста, при заключении договора управления с собственниками нужно ли указывать паспортные данные собственника? Мне с пеной у рта доказывают что паспортных данных там быть не должно. Как правильно сделать? SOS

plastbau
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 27 май 2018, 14:08
Благодарил (а): 2 раза

Заключение договора управления МКД

#67 Сообщение plastbau » 07 июн 2018, 14:58

ekaterina.S писал(а):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, при заключении договора управления с собственниками нужно ли указывать паспортные данные собственника? Мне с пеной у рта доказывают что паспортных данных там быть не должно. Как правильно сделать? SOS

Как и в любом договоре для идентификации физика, т.е. ФИО, дата и место рождения, паспортные данные.
Платежные реквизиты физика не нужны, но лучше указать. Так вы будете знать в каком банке у него есть счет. Поможет затем при исполнительном производстве.

ekaterina.S
Новичок
Сообщений: 2
Зарегистрирован: 21 дек 2017, 12:17

Заключение договора управления МКД

#68 Сообщение ekaterina.S » 07 июн 2018, 15:29

plastbau писал(а):
ekaterina.S писал(а):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, при заключении договора управления с собственниками нужно ли указывать паспортные данные собственника? Мне с пеной у рта доказывают что паспортных данных там быть не должно. Как правильно сделать? SOS

Как и в любом договоре для идентификации физика, т.е. ФИО, дата и место рождения, паспортные данные.
Платежные реквизиты физика не нужны, но лучше указать. Так вы будете знать в каком банке у него есть счет. Поможет затем при исполнительном производстве.

Спасибо!
Подскажите пожалуйста, на основании какого закона нужно указывать паспортные данные?

Виктор_ЖКХ
Новичок
Сообщений: 16
Зарегистрирован: 12 ноя 2015, 07:01
Откуда: Томск
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Заключение договора управления МКД

#69 Сообщение Виктор_ЖКХ » 18 июл 2018, 12:27

Доброго дня!
Прошу помощи по вопросу с формой договора.
Есть УК, которая в 2016 году проводит собрание, утверждает текс договора, печатает этот договор по количеству собственников и подписывает договор с более чем 50% собственников. ГЖИ проверяет, соглашается что договоров достаточно и включает в реестр лицензий. На том и успокаиваемся. Спустя два года, идём в суд по взысканию долгов с собственника за период с 2015 по 2018 гг., предоставляем договор 2016 г с одним из собственников и реестр заключённых договоров и предшествующий договор, суд первой инстанции взыскивает, во встречном заявлении о признании договора ничтожным отказывает. Апелляция, взысканную сумму режет ссылаясь на то, что договор от 2016 года не соответствует ч. 1 ст. 162 ЖК РФ, а именно составлен не в форме одного документа, а договоры с собственниками есть ни что иное как индивидуальные договоры, а не договор управления. Пишу касс жалобу, ищу практику. Сталкивался кто-нибудь с подобным?

Joli
Ветеран
Сообщений: 508
Возраст: 37
Зарегистрирован: 28 янв 2016, 15:50
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 160 раза

Заключение договора управления МКД

#70 Сообщение Joli » 18 июл 2018, 12:54

ekaterina.S писал(а):
plastbau писал(а):
ekaterina.S писал(а):Добрый день!
Подскажите пожалуйста, при заключении договора управления с собственниками нужно ли указывать паспортные данные собственника? Мне с пеной у рта доказывают что паспортных данных там быть не должно. Как правильно сделать? SOS

Как и в любом договоре для идентификации физика, т.е. ФИО, дата и место рождения, паспортные данные.
Платежные реквизиты физика не нужны, но лучше указать. Так вы будете знать в каком банке у него есть счет. Поможет затем при исполнительном производстве.

Спасибо!
Подскажите пожалуйста, на основании какого закона нужно указывать паспортные данные?

Мы не указываем ни в решении собственника, ни в договоре управления. ФИО, № квартиры, площадь, размер доли, правоустанавливающий документ. ГЖИ не придирается.


Вернуться в «ДОГОВОРНАЯ РАБОТА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: Bing [Bot] и 0 гостей