CRM-система для УК и ТСЖ

Обсудим статью УПРАВЛЕНИЕ

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20932
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16786 раза

Re: Обсудим статью УПРАВЛЕНИЕ

#61 Сообщение burmistr » 29 дек 2014, 17:28

Егор писал(а): Юрист и паспортист - это не услуга, а себестоимость.


100% согласен... Но как осметить услугу паспортного стола?))))

Тут вся засада как раз в том, что написали заранее нереализуемую форму отчетности по 731 ПП РФ + кривую формулировку в 162-й статье ЖК РФ

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4389
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 937 раза
Поблагодарили: 2580 раза
Контактная информация:

Re: Обсудим статью УПРАВЛЕНИЕ

#62 Сообщение Егор » 29 дек 2014, 17:41

Ну оно не реализуемо, если трактовать, что отчитываться надо себестоимостью. А если подходить к вопросу, как описывал я, то отчитываться УК должна за потраченные средства по ценам УК. А дальше УК или выиграет или проиграет при оказании услуг - это её внутренние риски.
А осмечивать услугу и не нужно, а вот провести калькулирование такой услуги может любой грамотный экономист. Т.е посчитать затраты, добавить прибыль и получить стоимость. Оттуда вывести цену.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20932
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16786 раза

Re: Обсудим статью УПРАВЛЕНИЕ

#63 Сообщение burmistr » 29 дек 2014, 22:42

Егор, опять трактуем исходя из нашего с тобой понимания, а не исходя из прямых цитат законодательства)))

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7614
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1155 раза
Поблагодарили: 3536 раза

Re: Обсудим статью УПРАВЛЕНИЕ

#64 Сообщение Ялиса » 30 дек 2014, 07:02

Видитеди, ребяты, у нас паспортный стол( и чего мы к нему так привязались?, дворник?)давно выделен отдельно, поэтому меня это мало беспокоит, хотя как пример,пойдет. Все равно,как ни выкручиваем, получается позатратный метод плюс прибыль. Ну никуда мы от ценообразования не денемся.
Юра, а можно цитаты из законодательства,которые ты читаешь и тебе не нравятся, может мы в разные строчки смотрим.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20932
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16786 раза

Re: Обсудим статью УПРАВЛЕНИЕ

#65 Сообщение burmistr » 30 дек 2014, 11:27

Ялиса писал(а): Юра, а можно цитаты из законодательства,которые ты читаешь и тебе не нравятся, может мы в разные строчки смотрим.


Да падалста)))

Тут вот какая ерунда наклевывается:

Если читать новую редакцию ЖК РФ (с 01.01.2014 года), то в договоре управления должны быть поименованы перечень работ и услуг по управлению МКД (п.2 ст.162 ЖК РФ и пп.2 п.3 ст.162 ЖК РФ).

Лезем в 416 ПП РФ, а именно в Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами:

8. Перечень услуг и работ должен содержать объемы, стоимость, периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.

То есть ЖК + 416 ПП РФ четко говорят, что раз есть перечень, то должны быть объемы и стоимость…

Само понятие стоимости в жилищном законодательстве не предусмотрено, поэтому надо смотреть «другое» законодательство…

Смотрим ГК РФ (в части услуги управления договор управления МКД можно рассматривать как договор возмездного оказания услуг).

Статья 779. Договор возмездного оказания услуг
1. По договору возмездного оказания услуг исполнитель обязуется по заданию заказчика оказать услуги (совершить определенные действия или осуществить определенную деятельность), а заказчик обязуется оплатить эти услуги.
2. Правила настоящей главы применяются к договорам оказания услуг связи, медицинских, ветеринарных, аудиторских, консультационных, информационных услуг, услуг по обучению, туристическому обслуживанию и иных, за исключением услуг, оказываемых по договорам, предусмотренным главами 37, 38, 40, 41, 44, 45, 46, 47, 49, 51, 53 настоящего Кодекса.


Статья 783. Правовое регулирование договора возмездного оказания услуг
Общие положения о подряде (статьи 702 - 729) и положения о бытовом подряде (статьи 730 - 739) применяются к договору возмездного оказания услуг, если это не противоречит статьям 779 - 782 настоящего Кодекса, а также особенностям предмета договора возмездного оказания услуг.


Смотрим договор подряда в ГК РФ:

Статья 709. Цена работы
1. В договоре подряда указываются цена подлежащей выполнению работы или способы ее определения.
2. Цена в договоре подряда включает компенсацию издержек подрядчика и причитающееся ему вознаграждение.


То есть опять возвращаемся к понятию стоимости…


Нужно четко определяться указываем себестоимость услуги (та же зарплата паспортиста) или стоимость услуги (зарплата + прибыль).

Четкого ответа на этот вопрос нет, НО НОВЫЕ ФОРМЫ МИНСТРОЯ ГОВОРЯТ О ТОМ, ЧТО ДОЛЖНЫ РАСКРЫВАТЬСЯ ДОХОДЫ И РАСХОДЫ…

ПЕЧАЛЬ – БЕДА :(

А теперь лезем в бухгалтерию, в именно в ПБУ 9/99 и ПБУ 10/99, где у нас есть понятие доходов и расходов…

По этим ПБУ:

Доходами от обычных видов деятельности является выручка от продажи продукции и товаров, поступления, связанные с выполнением работ, оказанием услуг (далее - выручка) (п.5 ПБУ 9/99) .

Выручка признается в бухгалтерском учете, когда право собственности (владения, пользования и распоряжения) на продукцию (товар) перешло от организации к покупателю или работа принята заказчиком (услуга оказана) (пп.«г» п.12 ПБУ 9/99)

Расходами по обычным видам деятельности являются расходы, связанные с изготовлением продукции и продажей продукции, приобретением и продажей товаров. Такими расходами также считаются расходы, осуществление которых связано с выполнением работ, оказанием услуг (п.5 ПБУ 10/99).

Расходы по обычным видам деятельности принимаются к бухгалтерскому учету в сумме, исчисленной в денежном выражении, равной величине оплаты в денежной и иной форме или величине кредиторской задолженности (с учетом положений пункта 3 настоящего Положения) (п.6 ПБУ 10/99).


Ввиду всего вышесказанного получается печаль-беда:
1) Должен быть перечень услуг по управлению
2) Все услуги должны быть осмечены
3) Отсутствие стоимости услуг – нарушение Приложения №2 к 491 ПП РФ
4) По 731 ПП РФ раскрываем именно доходы и расходы, а сделать это можно только из бухучета…

Вот это меня и смущает всё… Написано 731 ПП РФ + ЖК + 416 ПО ДЕБИЛЬНОМУ.

ДОКАЖИТЕ МНЕ ОБРАТНОЕ…

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1723
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1699 раза
Контактная информация:

Re: Обсудим статью УПРАВЛЕНИЕ

#66 Сообщение OE77OE » 30 дек 2014, 11:54

burmistr писал(а):Вот это меня и смущает всё… Написано 731 ПП РФ + ЖК + 416 ПО ДЕБИЛЬНОМУ.
ДОКАЖИТЕ МНЕ ОБРАТНОЕ…


вот в этом даже пытаться не будет никто...

с претензионной работой понятно - юрист, оклад=стоимость
а по сути юрист еще и с РСО будет работать и с другими поставщиками...как его ФОТ показать в разрезе услуг?
начисление и сбор...более менее четко рассчитывается
раскрытие информации...тоже отдельная ставка?...сколько еще изменений наши верха придумают? 2015-й только наступает...
а как осметить организацию общих собраний, например, участие представителя в них?
сколько их будет за год?...сколько будут длиться

действительно печалька

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20932
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16786 раза

Re: Обсудим статью УПРАВЛЕНИЕ

#67 Сообщение burmistr » 30 дек 2014, 12:00

Оль, тут подход с чистой себестоимостью не пройдет (ща Егор напишет обратное ;) )
Прибыль ты куда будешь запихивать?

Сразу уточню. Я рассматриваю вопрос не как отдельно юрист, экономист или бухгалтер, а в совокупности... Тут нельзя отдельно рассматривать...

Mary
Бывалый
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Обсудим статью УПРАВЛЕНИЕ

#68 Сообщение Mary » 30 дек 2014, 12:04

burmistr писал(а):
Ялиса писал(а): Юра, а можно цитаты из законодательства,которые ты читаешь и тебе не нравятся, может мы в разные строчки смотрим.


Лезем в 416 ПП РФ, а именно в Правила осуществления деятельности по управлению многоквартирными домами:

8. Перечень услуг и работ должен содержать объемы, стоимость, периодичность и (или) график (сроки) оказания услуг и выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.


Здравствуйте!

В п.8 идет речь о работах и услугах по СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ, а не по управлению!?
Нигде не указано то, что услуги по управлению должны содержать в себе объемы работ.
Или я не права? :)

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1723
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1699 раза
Контактная информация:

Re: Обсудим статью УПРАВЛЕНИЕ

#69 Сообщение OE77OE » 30 дек 2014, 12:11

burmistr писал(а):Оль, тут подход с чистой себестоимостью не пройдет (ща Егор напишет обратное ;) )
Прибыль ты куда будешь запихивать?
[/b]


согласна...как то надо распределять, а как?
а просто ввести штатную единичку - специалист по управлению..с окладом в ...цать тысяч единиц
ну а что? вот либо такой эрудит-универсал... либо эту ставку дербанить на всех по факту

а прибыль у меня в каждой работе сидит...шагу без прибыли не сделаем :D

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20932
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16786 раза

Re: Обсудим статью УПРАВЛЕНИЕ

#70 Сообщение burmistr » 30 дек 2014, 12:14

Mary писал(а): В п.8 идет речь о работах и услугах по СОДЕРЖАНИЮ И РЕМОНТУ, а не по управлению!?
Нигде не указано то, что услуги по управлению должны содержать в себе объемы работ.
Или я не права? :)


Формально правы. Но мое мнение - 416 ПП РФ просто не успело "исправиться" после изменения в ЖК РФ. Минстрой "зашился" в своих изменениях...

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
3. В договоре управления многоквартирным домом должны быть указаны:
2) перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом


Обратите внимание на то, что по ГК - управление это услуга, а значит должен быть четко указан объем услуг и стоимость...

Я исхожу из позиции "Хочешь мира - готовься к войне"...

Р/S Спасибо за наводку... Попробую рыть в этом направлении. ;)


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостей