CRM-система для УК и ТСЖ

Помогите решить вопрос!!!!

Кто мы, как мы, чем мы занимаемся...
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
samson22
Стажер
Сообщений: 99
Возраст: 24
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 17:00
Благодарил (а): 30 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: Помогите решить вопрос!!!!

#11 Сообщение samson22 » 22 дек 2014, 19:09

burmistr писал(а):
samson22 писал(а): Управляющая компания


Не обижайтесь - но такое чувство, что вы либо недавно работаете в УК, либо в ней не работаете...

Чувствую себя гестаповцем, который выпытывает инфу :mrgreen: :mrgreen: :mrgreen:

Если вы УК и у Вас договор с РСО на поставку коммунального ресурса, то РСО не может требовать за один подвал, так как она будет требовать за весь дом по ОДПУ...

У Вас возможно просто нет договора с РСО, вот Вам и влепили недобор...


Да я и не обижаюсь потому что работаю 2 неделю, юрист дал исковое и сказал разбирайся, все что можно перечитала, но нигде не нашла точный ответ

Аватар пользователя
samson22
Стажер
Сообщений: 99
Возраст: 24
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 17:00
Благодарил (а): 30 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: Помогите решить вопрос!!!!

#12 Сообщение samson22 » 22 дек 2014, 19:10

ИгорьЯр писал(а):
samson22 писал(а):
ИгорьЯр писал(а):а в подвале что?
есть источники потребления тепла?
на самом деле опишите все подробно вам помогут.а пока действительно очень мало информации.


подвал как подвал, обычные трубы я там просто не была, но тепло туда "как бы поступало". Теплоснабжение помещения осуществляло через внутридомовую инженерную систему горячего водоснабжения и отопления, тепловой вход находится в жилой части дома.

если нет радиаторов отопления и подвал обогревается за счет проходящих там труб то все это и так уже оплачено жителями.а вообще если есть иск то не плохо бы вам сходить туда и посмотреть что там и к чему
доводы в суде у вас будут какие?на основе наших советов?
вживую нужно вам оценивать ситуацию



Я только набираюсь опыта) Раз юрист мне никаких советов не дает, я хочу услышать мнения и доводы людей.

Аватар пользователя
samson22
Стажер
Сообщений: 99
Возраст: 24
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 17:00
Благодарил (а): 30 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: Помогите решить вопрос!!!!

#13 Сообщение samson22 » 22 дек 2014, 19:12

Mary писал(а):Доброго времени суток!

В случае, если подвальное помещение находится на праве собственности у муниципального образования (есть свидетельство о праве собственности на подвальное помещение), то такое помещение рассматривается как все иные жилые и нежилые помещения в таком многоквартирном доме. Согласно п.18 Правил предоставления коммунальных услуг №354, собственник нежилого помещения вправе заключить договор и с РСО. Если в отношении подвального помещения право собственности не оформлено, то оно является общим имуществом, объем отопления по которому собственники помещений оплачивают в счет норматива потребления. Необходимо определиться для начала кому принадлежит подвал: всем собственникам помещений в таком МКД или ОМСУ.



Да, согласно пункту 18 он вправе заключать, но если он не заключил, то соответственно УК будет как бы "посредником" между РСО и собственником подвала.

Mary
Бывалый
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Помогите решить вопрос!!!!

#14 Сообщение Mary » 22 дек 2014, 19:20

Так подвал все таки на праве собственности у ОМСУ? Если так и ОМСУ не заключил договор с РСО, то обязанность обеспечить такое помещение КУ возникает у УО. Ситуация выглядит следующим образом: с Вас взыскивают и Вы взыскивайте с ОМСУ, как потребителя КУ (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 №4910/10, Постановления Президиума ВАС РФ от 17.04.2012 N 15222/11; от 21.05.2013 N 13112/12). И с теми же процентами за пользование чужими денежными средствами.
Просмотрите еще раз договор управления - нет ли в нем указаний на то, что собственники нежилых помещений обязаны заключать договоры самостоятельно с РСО.

Аватар пользователя
samson22
Стажер
Сообщений: 99
Возраст: 24
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 17:00
Благодарил (а): 30 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: Помогите решить вопрос!!!!

#15 Сообщение samson22 » 22 дек 2014, 19:26

Mary писал(а):Так подвал все таки на праве собственности у ОМСУ? Если так и ОМСУ не заключил договор с РСО, то обязанность обеспечить такое помещение КУ возникает у УО. Ситуация выглядит следующим образом: с Вас взыскивают и Вы взыскивайте с ОМСУ, как потребителя КУ (Постановление Президиума ВАС РФ от 09.11.2010 №4910/10, Постановления Президиума ВАС РФ от 17.04.2012 N 15222/11; от 21.05.2013 N 13112/12). И с теми же процентами за пользование чужими денежными средствами.
Просмотрите еще раз договор управления - нет ли в нем указаний на то, что собственники нежилых помещений обязаны заключать договоры самостоятельно с РСО.


Я вот тоже придерживаюсь этой позиции. Жду сведений из ЕГРП чтобы узнать кто является собственником. Кстати, вот договора управления нет именно с собственником этого помещения (подвала). Но в иске пишут так как подвал находится в управлении УК то мы обязаны заплатить за поставку энергоресурсов. Пишут что РСО осуществляло поставку на указанный объект в отсутствии заключенного договора между РСО и УК

Mary
Бывалый
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Помогите решить вопрос!!!!

#16 Сообщение Mary » 22 дек 2014, 19:31

В дополнение обоснование позиции: скорее всего в Вашем договоре управления никаких особых указаний по поводу нежилых помещений нет. В договоре поставки тепловой энергии, скорее всего, указано, что объем рассчитывается исходя из норматива потребления и площади. Вы, как УО, является исполнителем КУ в отношении всего МКД. Значит в суде, скорее всего, не сможете доказать по каким причинам Вы не принимаете к оплате предъявленный Вам объем. Если проиграете сразу же готовьте иск о взыскании стоимости потребленной тепловой энергии с ОМСУ.

Аватар пользователя
samson22
Стажер
Сообщений: 99
Возраст: 24
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 17:00
Благодарил (а): 30 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: Помогите решить вопрос!!!!

#17 Сообщение samson22 » 22 дек 2014, 19:33

Mary писал(а):В дополнение обоснование позиции: скорее всего в Вашем договоре управления никаких особых указаний по поводу нежилых помещений нет. В договоре поставки тепловой энергии, скорее всего, указано, что объем рассчитывается исходя из норматива потребления и площади. Вы, как УО, является исполнителем КУ в отношении всего МКД. Значит в суде, скорее всего, не сможете доказать по каким причинам Вы не принимаете к оплате предъявленный Вам объем. Если проиграете сразу же готовьте иск о взыскании стоимости потребленной тепловой энергии с ОМСУ.


Спасибо за совет! ;) ;) ;) а можно узнать как мне теперь юридически обосновать своему юристу эту канитель?

Mary
Бывалый
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Помогите решить вопрос!!!!

#18 Сообщение Mary » 22 дек 2014, 19:38

Договор управления является заключенным, если его подписали более 50% голосов в МКД (ст.162 ЖК РФ). Если договор так подписан, значит он заключен со всеми собственниками. Но даже если договор управления так не подписан, то Ваша УО является управляющей в связи с тем, что принято было соответствующее решение ОСС. Отсутствие договора управления не освобождает собственника от ответственности по несению расходов на содержание общего имущества и оплате за КУ (см. приведенные Постановления Президиума ВАС).
Если у Вашей УО не был заключен договор с ТСО, то мое обоснование также верно. Необходимо убедиться в чьей собственности находится подвал.
Желаю дачи!

Mary
Бывалый
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Помогите решить вопрос!!!!

#19 Сообщение Mary » 22 дек 2014, 19:52

В начале дождитесь выписки из ЕГРП... Если подтвердиться, что подвал на праве собственности у ОМСУ, то воспринимайте данное помещение, как любое другое, только с особенностью п. 18 ППКУ №354.
Еще один момент, на основании которого Вы можете доказать, что долги по подвалу не Ваши: п.44 ПП №808, в именно абз.2: В случае если в жилом доме имеется встроенное или пристроенное нежилое помещение и тепловой ввод находится в нежилой части дома, то заявки о заключении договора теплоснабжения подаются владельцем нежилого помещения и лицом, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством, при этом объем потребления и порядок учета поставляемых собственникам жилых и нежилых помещений тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя фиксируются в договоре теплоснабжения раздельно по жилой части дома и встроенному или пристроенному нежилому помещению.
Что такое "нежилая часть дома" никому не известно, но т.к. подвал, точно нежилая часть дома и если ввод находится в нем (что скорее всего), то расходы по тепловой энергии должны предъявляться как ОМСУ, так и УО в своих частях.

Аватар пользователя
samson22
Стажер
Сообщений: 99
Возраст: 24
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 17:00
Благодарил (а): 30 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: Помогите решить вопрос!!!!

#20 Сообщение samson22 » 22 дек 2014, 20:00

Mary писал(а):В начале дождитесь выписки из ЕГРП... Если подтвердиться, что подвал на праве собственности у ОМСУ, то воспринимайте данное помещение, как любое другое, только с особенностью п. 18 ППКУ №354.
Еще один момент, на основании которого Вы можете доказать, что долги по подвалу не Ваши: п.44 ПП №808, в именно абз.2: В случае если в жилом доме имеется встроенное или пристроенное нежилое помещение и тепловой ввод находится в нежилой части дома, то заявки о заключении договора теплоснабжения подаются владельцем нежилого помещения и лицом, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом в соответствии с жилищным законодательством, при этом объем потребления и порядок учета поставляемых собственникам жилых и нежилых помещений тепловой энергии (мощности) и (или) теплоносителя фиксируются в договоре теплоснабжения раздельно по жилой части дома и встроенному или пристроенному нежилому помещению.
Что такое "нежилая часть дома" никому не известно, но т.к. подвал, точно нежилая часть дома и если ввод находится в нем (что скорее всего), то расходы по тепловой энергии должны предъявляться как ОМСУ, так и УО в своих частях.


вы размышляете как я))) надеюсь завтра эта информация усвоится у юриста...


Вернуться в «ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей