CRM-система для УК и ТСЖ

Вопрос

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
Yuliya
Новичок
Сообщений: 1
Зарегистрирован: 29 сен 2014, 19:07

Вопрос

#1 Сообщение Yuliya » 22 дек 2014, 22:31

Доброго времени суток!
Не могу найти однозначный ответ, на мучающий меня вопрос.. знакомых, работающих в сфера ЖКХ нет, поэтому даже не у кого спросить совета.
У УК заключен с компанией-застройщиком договор управления, который обязывает УК заключить договора с поставщиками ресурсов. УК находится на УСНО (д-р). В праве ли УК не учитывать в составе доходов поступления от собственников за коммунальные ресурсы? Ведь УК не устанавливает на них цены и в данном случае является посредником между собственником и поставщиком ресурса?

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4390
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 937 раза
Поблагодарили: 2582 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос

#2 Сообщение Егор » 22 дек 2014, 22:36

не в праве. УК исполнитель ком услуги. Что бы не происходило дальше, с точки зрения закона она покупает (расход) ресурс и продаёт его вам (доход).

Mary
Бывалый
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Вопрос

#3 Сообщение Mary » 22 дек 2014, 22:40

Договор необходимо заключить в обязательном порядке (ст.161 ЖК РФ).
Вопрос учета денежных средств от коммуналки при ичислении единого налога у УО будет зависеть от того, к кому будет поступать плата за КУ: в РСО или к УО (см. Письмо Минфина России от 07.04.2014 N 03-11-06/2/15441; статья Борисова К.О. УК на УСНО: признание доходов при переходе потребителей на прямые расчеты с РСО // Жилищно-коммунальное хозяйство: бухгалтерский учет и налогообложение. 2014. N 6. С. 12 - 19).

Mary
Бывалый
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Вопрос

#4 Сообщение Mary » 22 дек 2014, 22:44

Егор, помогите мне, пожалуйста, с цитатой: нажимаю на иконку "цитата", а дальше где писать комментарий. Извините за такую нелепую просьбу.

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4390
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 937 раза
Поблагодарили: 2582 раза
Контактная информация:

Re: Вопрос

#5 Сообщение Егор » 22 дек 2014, 22:45

Mary писал(а):Договор необходимо заключить в обязательном порядке (ст.161 ЖК РФ).


Ой ... Мне кажется это очень рискованным. Даже при отсутствии договора УК - исполнитель в силу закона. Договорами хоть обложись ... Уже не мало прецедентов, когда при прямых начислениях пользуясь статусом исполнителя КУ с УК взыскивались неплатежи собственников. Разве это не тоже самое? Формально можно уклониться, но при разборке не будет ли себе дороже?

Ниже после тега: .[./.quote]
В самом тексте можно удалить лишнее главное оставить начало и конец в квадратных скобках.

Mary
Бывалый
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Вопрос

#6 Сообщение Mary » 22 дек 2014, 22:50

Егор писал(а):
Mary писал(а):Договор необходимо заключить в обязательном порядке (ст.161 ЖК РФ).


Ой ... Мне кажется это очень рискованным. Даже при отсутствии договора УК - исполнитель в силу закона. Договорами хоть обложись ... Уже не мало прецедентов, когда при прямых начислениях пользуясь статусом исполнителя КУ с УК взыскивались неплатежи собственников. Разве это не тоже самое? Формально можно уклониться, но при разборке не будет ли себе дороже?

Ниже после тега: .[./.quote]
В самом тексте можно удалить лишнее главное оставить начало и конец в квадратных скобках.


По другому никак нельзя будет пустить платежи граждан напрямую в РСО, а значит уйти от учета этих доходов в расчете единого налога.
Что касается задолженности, она все равно будет за УО.

Mary
Бывалый
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Вопрос

#7 Сообщение Mary » 22 дек 2014, 22:51

Егор писал(а):
Mary писал(а):Договор необходимо заключить в обязательном порядке (ст.161 ЖК РФ).


Ниже после тега: .[./.quote]
В самом тексте можно удалить лишнее главное оставить начало и конец в квадратных скобках.


СПАСИБО!!! У меня получилось :P

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: Вопрос

#8 Сообщение burmistr » 22 дек 2014, 22:59

Ну не соглашусь ни с кем... если деньги за коммуналку пойдут через агента, то можно пользоваться лазейкой в статье 346.17 НК РФ. Раз деньги ге попадают на счета УК, то и при расчете УСНО они не учитываются. А вот в бухучете рисуйте доходы и расходы как положено. Арбитражка в Вашу пользу...

Коллеги, прежде чем консультировать по налогам - курите НК РФ. Тут экономика и право отдыхают

Mary
Бывалый
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Вопрос

#9 Сообщение Mary » 22 дек 2014, 23:02

Причем здесь агентство???? Я про ч.7.1 ст.155 ЖК

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: Вопрос

#10 Сообщение burmistr » 22 дек 2014, 23:06

Mary писал(а):Причем здесь агентство???? Я про ч.7.1 ст.155 ЖК

читайте заданный вопрос...


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей