CRM-система для УК и ТСЖ

Отдельно стоящие постройки подключены к МКД: электроэнергия.

Все вопросы, связанные с работой УК
Бывший Ревизор
Новичок
Благодарил (а): 4 раза
Контактная информация:

Отдельно стоящие постройки подключены к МКД: электроэнергия.

#1 Сообщение Бывший Ревизор » 23 дек 2014, 11:33

У меня есть вопросик: есть отдельно стоящие постройки, которые подключены к МКД: электроэнергия. Кто- нибудь насчитывает за подобное пользование элекроэнергией. Помимо обычной оплаты за кВт?

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

Re: Отдельно стоящие постройки подключены к МКД: электроэнергия.

#2 Сообщение burmistr » 23 дек 2014, 12:21

Бывший Ревизор писал(а):У меня есть вопросик: есть отдельно стоящие постройки, которые подключены к МКД: электроэнергия. Кто- нибудь насчитывает за подобное пользование элекроэнергией. Помимо обычной оплаты за кВт?

Не должно быть такого... Отключать надо эти постройки...

Егор
Модератор
Благодарил (а): 937 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Егор » 23 дек 2014, 12:46

ПУЭ 7 запрещено размещение транзитных линий в многоквартирных домах. Большая пила и энергонадзор вам в помощь.

7.1.42. Через подвалы и технические подполья секций здания допускается прокладка силовых кабелей напряжением до 1 кВ, питающих электроприемники других секций здания. Указанные кабели не рассматриваются как транзитные, прокладка транзитных кабелей через подвалы и технические подполья зданий запрещается.

Бывший Ревизор
Новичок
Контактная информация:

#4 Сообщение Бывший Ревизор » 23 дек 2014, 13:05

Энергетик наш говорит, что у них есть разрешение прокладки кабеля, договор с энергосбытом. Меня коммерческий отдел попросили калькуляцию рассчитать для подобных лиц, вот я и думаю что вкл. в калькуляцию. На мой взгляд нечего.

Инженер
Стажер
Благодарил (а): 25 раза

#5 Сообщение Инженер » 23 дек 2014, 13:14

Бывший Ревизор писал(а):Энергетик наш говорит, что у них есть разрешение прокладки кабеля, договор с энергосбытом. Меня коммерческий отдел попросили калькуляцию рассчитать для подобных лиц, вот я и думаю что вкл. в калькуляцию. На мой взгляд нечего.

Заставьте Вашего энергетика почитать ПУЭ. Запрещается прокладка транзитных эл.кабелей через МКД.

Солнечный
Новичок

#6 Сообщение Солнечный » 23 дек 2014, 13:27

Коллеги, при чем тут ПУЭ и транзитные линии?
Есть закон "Об электроснабжении": любое лицо, обратившееся к гарантирующему поставщику получит электроэнергию при выполнении в том числе следующих условий: а) АРБП (акта разграничения балансовой принадлежности) и б) согласие балансодержателя на беспрепятственный пропуск эл.энергии.
В Вашем случае - балансодержатель (он же - собственник или собрание собственников МКД) должен разрешить прокладку кабеля.
То, что Вам говорят о наличии договора - это правда. Договор об электоснабжении - это публичный договор и энергосбыт не имеет возможности его не предоставлять. А вот о разрешении на прокладку кабеля следует отнестись с настороженностью ;)

Короче говоря - топор Вам в руки)))

Бывший Ревизор
Новичок
Контактная информация:

#7 Сообщение Бывший Ревизор » 23 дек 2014, 13:30

Каким образом тогда ларьки подключаются к электричеству?

Егор
Модератор
Контактная информация:

#8 Сообщение Егор » 23 дек 2014, 13:31

Солнечный писал(а):В Вашем случае - балансодержатель (он же - собственник или собрание собственников МКД) должен разрешить прокладку кабеля.
То, что Вам говорят о наличии договора - это правда.

По последним слухам с того конца болота, нарушение ПУЭ не входит в компетенцию общего собрания леса. :) Даже если темно в берлоге у медведя. :)

Егор
Модератор
Контактная информация:

#9 Сообщение Егор » 23 дек 2014, 13:32

Бывший Ревизор писал(а):Каким образом тогда ларьки подключаются к электричеству?

С кабельного разделителя на фасаде здания. Это зона ответственности РСО и они безусловно имеют право - это не транзит т.к. кабель границу дома (фасад) не пересекает.

цужкх
Ветеран
Благодарил (а): 53 раза

#10 Сообщение цужкх » 23 дек 2014, 13:33

В данном случае это не транзитная линия.
Естественно на общедомовом приборе он (объект) висеть не должен.
Для такого подключения, собственник этого объекта должен получить разрешение от собственников МКД на подключение, прокладку кабеля, установку своего оборудования. Собственники могут установить арендную плату за использование общедомового имущества, пусть чисто символическую.
Энергетик УК должен выдать технические условия на такое подключение с указанием точки до ОДПУ согласовав с сетевой компанией наличие резерва мощности. После выполнения монтажных работ и приемки, должен быть составлен акт приемки узла учета и договор с энергосбытом, а также оформлен акт разграничения эксплуатационной ответственности.
У нас так делается.
Кроме предусмотренной арендной платы за использование общедомового имущества, и то на счет дома, Вы больше ничего не стрясете.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»