CRM-система для УК и ТСЖ

Продление действия 307 порстановления.

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
Vlada
Бывалый
Благодарил (а): 483 раза

#111 Сообщение Vlada » 28 июл 2016, 08:26

andreyka писал(а):Источник цитаты Мое понимание:
если орган государственной власти субъекта Российской Федерации принял решение об осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года, то выставлении счетов м/у РСО и УК не факт, а по 1/12( так как мы выставляем населению) и раз в год корректировка...

Я тоже считаю,что РСО должны по среднемесячному нормативу выставлять 1/12! А то выставляют по факту,ещё и пени умудряются выставлять, обнаглели! Вообще несуразная,несправедливая схема!

kudryashka-81
Активист
Благодарил (а): 222 раза

#112 Сообщение kudryashka-81 » 28 июл 2016, 16:54

Vlada писал(а):
andreyka писал(а):Источник цитаты Мое понимание:
если орган государственной власти субъекта Российской Федерации принял решение об осуществлении оплаты коммунальной услуги по отоплению равномерно в течение календарного года, то выставлении счетов м/у РСО и УК не факт, а по 1/12( так как мы выставляем населению) и раз в год корректировка...

Я тоже считаю,что РСО должны по среднемесячному нормативу выставлять 1/12!

Уважаемый активист, а можно пояснить, что Вы имели ввиду?! Очень стало интересно...

Отправлено спустя 2 минуты 39 секунды:
Что-то новенькое!!!

Vlada
Бывалый
Благодарил (а): 483 раза

#113 Сообщение Vlada » 29 июл 2016, 09:13

kudryashka-81 писал(а):Источник цитаты Что-то новенькое!!!

Да не новенькое))
Ну,простите, не среднемесячный норматив, а среднемесячный объем потребления тепловой энергии за предыдущий год...Так дольше писать.

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 722 раза

#114 Сообщение Ирина В. » 31 июл 2016, 17:43

ДонКихот писал(а):
Ильич писал(а):... (Урал не Ростов, зимой отопление "кусается")

Не по теме
Не знаю, не знаю...
При цене за 1 Гкал 2922,07 рублей тоже получается не хило.

Мне тут шепнули, что Ростов оставляет оплату как прежде, по факту.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 347 раза

#115 Сообщение ДонКихот » 31 июл 2016, 18:48

Ирина В. писал(а):Мне тут шепнули, что Ростов оставляет оплату как прежде, по факту.

Я Вам не скажу за всю ... Ростовскую область, но в Донецке никаких перемен не намечается. Платим каждый месяц согласно показаний ОДПУ. Конечно, еще не сезон, но разговоров не слышно.

ПП 307 в части отопления пролонгируется уже 4 года. Как бесконечное продление бесплатной приватизации. Или как последнее китайское предупреждение. Уж записали бы в Правила просто: разные системы оплаты за отопление, без упоминания о старозаветном 307-м. Ностальгия?

grossinginer
Активист
Благодарил (а): 126 раза

#116 Сообщение grossinginer » 31 авг 2016, 19:06

andreyka писал(а): Мое понимание:

А у нас есть решение суда посылающее это решение МОСУ лесом и наличием права ОСС самостоятельно принять решение о порядке начисления не трогая формул 354 ПП РФ.
И РСО с этим не спорят, просто требуют копию решения.

Ильич
Ветеран
Благодарил (а): 3883 раза

#117 Сообщение Ильич » 31 авг 2016, 19:11

grossinginer писал(а):Источник цитаты есть решение суда

В студию!!!!! :o :o

andreyka
Новичок

#118 Сообщение andreyka » 31 авг 2016, 19:29

Ильич писал(а):
grossinginer писал(а):Источник цитаты есть решение суда

В студию!!!!! :o :o

Присоединяюсь!!!!!!

Отправлено спустя 3 минуты 1 секунду:
Наши просто сказали "вертели" мы ваше 603-е...... (в отношении 124п, п.25.1)

grossinginer
Активист
Благодарил (а): 126 раза

#119 Сообщение grossinginer » 31 авг 2016, 21:25

Напрягу юристов, но дело было года три и один переезд офиса назад.

Alex62
Стажер
Благодарил (а): 10 раза

#120 Сообщение Alex62 » 17 ноя 2016, 02:09

Правильно ли я понимаю логику применения ПП354 с 01.07.2016 (после окончательной отмены ПП307) для расчета суммы оплаты за отопление в случае, когда жилой дом не оборудован прибором учета?
Имеется в виду обоснование юридической позиции, а не экономический смысл.

Оплата в отопительный период: P=S x N x T (формула 2 Приложения 2)
Оплата равномерно в течение года: P=S x N x K x T (формула 2(1) Приложения 2)
где:
P – оплата за месяц
S – площадь помещения
N – норматив потребления коммунальной услуги по отоплению
K – коэффициент периодичности внесения потребителями платы за коммунальную услугу по отоплению, определяемый путем деления количества полных месяцев отопительного периода в году на количество календарных месяцев в году
Т - тариф

При этом само понятие «норматив» в законодательстве РФ определено однозначно:
норматив потребления коммунальной услуги - количественный показатель объема потребления коммунального ресурса, утверждаемый в установленном порядке органами государственной власти субъектов РФ и применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета (п.2 ПП354)
ИЛИ
норматив потребления коммунальной услуги - определяемый в соответствии с настоящими Правилами количественный показатель объема потребления коммунального ресурса (холодная вода, горячая вода, природный и (или) сжиженный углеводородный газ, электрическая энергия, тепловая энергия, сточные бытовые воды, отводимые по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения), применяемый для расчета размера платы за коммунальную услугу при отсутствии приборов учета (п.2 ПП306)
И (!!!)
Нормативы потребления коммунальных услуг определяются в расчете на месяц потребления соответствующего коммунального ресурса (п.5 ПП306)

т.е. никаких нормативов, рассчитанных на 12 месяцев календарного года, действующим законодательством РФ не предусмотрено, нормативом может считаться только объем коммунальной услуги, рассчитанный на месяц потребления. В случае отопления это означает, что нормативом признается только количество тепловой энергии на кв.м в месяц отопительного сезона.

До 01.09.2012г в ПП307 было свое определение норматива:
норматив потребления коммунальных услуг - месячный объем (количество) потребления коммунальных ресурсов потребителем, используемый при определении размера платы за коммунальные услуги при отсутствии индивидуальных, общих (квартирных) приборов учета, а также в иных случаях, указанных в настоящих Правилах
но с 01.09.2012г его оттуда убрали.

Если до отмены ПП307 вроде бы можно было в качестве исключения считать неким «нормативом» и тот объем тепловой энергии, который рассчитан исходя из 1/12, то теперь это ушло в прошлое.

Вывод:
Теперь все равно, какие значения нормативов применяются в формулах 2 и 2(1) – действовавшие на 30.06.2012г (т.е. рассчитанные исходя из 1/12), или принятые позже (т.е. рассчитанные на месяц отопительного периода). Все они считаются рассчитанными на месяц отопительного сезона. В противном случае они прямо противоречат действующему законодательству РФ.

Тем более, что в п.2(4) Приложения 2 к ПП354 сказано:

2(4). В случае использования при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению нормативов потребления коммунальной услуги по отоплению, действовавших по состоянию на 30 июня 2012 г., рассчитанных исходя из оплаты коммунальной услуги равномерно в течение календарного года, размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м не оборудованном индивидуальным прибором учета тепловой энергии жилом доме и размер платы за коммунальную услугу по отоплению в i-м жилом или нежилом помещении в многоквартирном доме, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, согласно пунктам 42(1) и 43 Правил при осуществлении оплаты в течение отопительного периода определяется по формуле 2.

Т.е. другими словами – если в субъекте РФ пока еще действуют старые «нормативы», (рассчитанные еще исходя из 1/12), они теперь все равно считаются рассчитанными на месяц отопительного сезона. А как следствие - суммы платежей должны быть меньше.

Просто многие, встречая словосочетание «норматив потребления коммунальной услуги по отоплению, действовавший по состоянию на 30 июня 2012 г.», автоматически считают, что этот норматив обязательно нужно применять каждый месяц календарного года. Возможно с экономической точки зрения это и имеет смысл (если он был адекватно рассчитан), но с юридической точки зрения – вроде бы никаких оснований для этого нет.

Какие будут мнения?

Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»