CRM-система для УК и ТСЖ

Перевод приборов учёта электроэнергии на зимнее время

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
AVL
Ветеран
Сообщений: 631
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 13:22
Благодарил (а): 530 раза
Поблагодарили: 277 раза
Контактная информация:

Re: Перевод приборов учёта электроэнергии на зимнее время

#11 Сообщение AVL » 12 янв 2015, 19:12

burmistr писал(а):Но никто ж не оспаривает...

...что ещё раз показывает, что даже автовладельцы в нашей стране более решительно настроены на защиту своих прав. Примеры - многочисленные (и зачастую - небезуспешные) оспаривания в ВС РФ различных НПА, ограничивающих гражданские права граждан РФ-автовладельцев
А пока мы (УК и ТСЖ), как в том мультике, "стоим в конце пищевой цепочки...".

Инженер
Стажер
Сообщений: 74
Зарегистрирован: 08 окт 2014, 07:34
Благодарил (а): 25 раза
Поблагодарили: 36 раза

Re: Перевод приборов учёта электроэнергии на зимнее время

#12 Сообщение Инженер » 14 янв 2015, 07:31

Ну как же так!!!????
Хотя.... написано исполнители ком. услуг - ОБЕСПЕЧИВАЮТ. А затраты в необходимую валовую выручку Гарантирующим поставщикам и сетевкам. Будем обеспечивать путем обращений в РЭК о необходимости проведения этих работ и включения этих затрат Гарантирующему поставщику.
Или я не прав?

Аватар пользователя
Elenata
Бывалый
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 11:42
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 111 раза
Поблагодарили: 261 раза

Re: Перевод приборов учёта электроэнергии на зимнее время

#13 Сообщение Elenata » 14 янв 2015, 08:27

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 24 декабря 2014 г. N 1465

МОСКВА

Об особенностях определения объемов (количества)
электрической энергии с использованием приборов учета
после сезонного перевода времени

Правительство Российской Федерации п о с т а н о в л я е т:
1. Установить, что приборы учета электрической энергии,
функциональные возможности которых позволяют определять объемы
потребленной электрической энергии дифференцированно по времени
суток (установленным периодам времени) и данные измерений которых
применяются при расчетах с населением и (или) приравненными к нему
категориями потребителей (далее - потребители), подлежат коррекции
времени встроенных часов приборов учета (далее -
перепрограммирование) для целей применения тарифов,
дифференцированных по зонам суток.
2. Организацию перепрограммирования обеспечивают исполнители
коммунальной услуги по электроснабжению.
Перепрограммирование осуществляется без взимания платы с
потребителей.
Затраты на осуществление действий по перепрограммированию,
понесенные в период начиная со дня вступления в силу Федерального
закона "О внесении изменений в Федеральный закон "Об исчислении
времени", но не позднее 6 месяцев со дня вступления в силу
настоящего постановления, учитываются при определении регулируемых
цен (тарифов) в установленном порядке.
3. Установить, что фактические показания приборов учета,
функциональные возможности которых позволяют определять объемы
потребленной электрической энергии дифференцированно по времени
суток, принимаются при расчетах размера платы за электрическую
энергию (мощность) по договору энергоснабжения и (или) за
коммунальную услугу по электроснабжению с применением
дифференцированных по зонам суток тарифов (цен) на электрическую
энергию (мощность) до перепрограммирования в соответствии с
пунктом 1 настоящего постановления.
4. Дополнить пункт 7 Основ ценообразования в области
регулируемых цен (тарифов) в электроэнергетике, утвержденных
постановлением Правительства Российской Федерации от 29 декабря
2011 г. N 1178 "О ценообразовании в области регулируемых цен
(тарифов) в электроэнергетике" (Собрание законодательства
Российской Федерации, 2012, N 4, ст. 504; 2013, N 44, ст. 5754;
2014, N 25, ст. 3311; N 28, ст. 4050), абзацем следующего
содержания:
"При установлении сбытовых надбавок гарантирующих поставщиков
и тарифов на услуги по передаче электрической энергии по
электрическим сетям, принадлежащим на праве собственности или на
ином законном основании территориальным сетевым организациям,
регулирующие органы включают в необходимую валовую выручку
понесенные расходы на осуществление действий по коррекции времени
встроенных часов приборов учета, обеспечивающих учет электрической
энергии (мощности), потребляемой населением и (или) приравненными к
нему категориями потребителей, в связи с изменением порядка
исчисления времени, установления тарифных зон суток.".

Председатель Правительства
Российской Федерации Д.Медведев

цужкх
Бывалый
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 270 раза

Re: Перевод приборов учёта электроэнергии на зимнее время

#14 Сообщение цужкх » 14 янв 2015, 09:00

Смотрите какой прикол получается. Если исполнитель коммунальной услуги по электроснабжению является УК, то она обязана бесплатно перепрограммировать счетчик. НО затраты можно вложить в тариф как сбытовую надбавку которую получит ну ни как не УК! То есть делают одни, а деньги за это получат другие. Класс! Правда это не первый раз когда Д.Медведев такое сочиняет. До этого УК обязали (по постановлению 344) снимать показания индивидуальных ПУ, а Медведев до этого заявил что почему это жители обязаны передавать показания ИПУ, за что тогда ресурсники получают сбытовые надбавки? И возложили обязанность по снятию показаний на УК (исполнителя коммунальных услуг) :D История повторяется. Так что в очередь за надбавками :D

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20747
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4920 раза
Поблагодарили: 16659 раза

Re: Перевод приборов учёта электроэнергии на зимнее время

#15 Сообщение burmistr » 14 янв 2015, 09:31

Ну а на кого возлагать эти затраты? Потребитель у нас святое. Его трогать нельзя - выборы, шмыборы, кризисы, фигизисы. Я попал на 200 000 с перепрограммированием этим...

цужкх
Бывалый
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 270 раза

Re: Перевод приборов учёта электроэнергии на зимнее время

#16 Сообщение цужкх » 14 янв 2015, 09:55

Это точно, и ресурсники это тоже святое. И все законы и правила под них и ими пишутся. А УК - кто таки, так прокладка. Ну обанкротится одна, другая придет.

Благоустройство
Активист
Сообщений: 160
Зарегистрирован: 24 дек 2014, 10:24
Откуда: Свердловская область
Благодарил (а): 32 раза
Поблагодарили: 38 раза

Re: Перевод приборов учёта электроэнергии на зимнее время

#17 Сообщение Благоустройство » 14 янв 2015, 10:05

Повезло только тем УК, которые не являются исполнителем КУ, а жители МКД сидят на прямых договорах с ресурсниками!

цужкх
Бывалый
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 270 раза

Re: Перевод приборов учёта электроэнергии на зимнее время

#18 Сообщение цужкх » 14 янв 2015, 11:25

Благоустройство писал(а):Повезло только тем УК, которые не являются исполнителем КУ, а жители МКД сидят на прямых договорах с ресурсниками!

Как у нас слава богу. Ещё бы воду и отопление отдать! Задолбались штрафы ГЖИ платить по вине РСО.

Аватар пользователя
Гость с Урала
Модератор
Сообщений: 4379
Возраст: 42
Зарегистрирован: 28 фев 2014, 13:54
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 960 раза
Поблагодарили: 2568 раза

Re: Перевод приборов учёта электроэнергии на зимнее время

#19 Сообщение Гость с Урала » 14 янв 2015, 15:15

...ГК РФ нервно курит в сторонке )))

Аватар пользователя
Elenata
Бывалый
Сообщений: 333
Зарегистрирован: 16 июл 2014, 11:42
Откуда: Челябинская область
Благодарил (а): 111 раза
Поблагодарили: 261 раза

Re: Перевод приборов учёта электроэнергии на зимнее время

#20 Сообщение Elenata » 16 янв 2015, 07:32

20.10.2014 на сайте Минстроя Челябинской области писали :
Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации подготовлен и проходит согласование проект постановления Правительства Российской Федерации, предусматривающий механизм защиты прав и законных интересов граждан по вопросу использования приборов учета после сезонного перевода времени:
1. Никаких специальных действий по перепрограммированию приборов учета гражданам Российской Федерации совершать не требуется.
Приборы учета, соответствующие требованиям законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений, функциональные возможности которых позволяют определять объемы потребленных коммунальных ресурсов дифференцированно по времени суток (установленным периодам времени), признаются действующими и подлежат постепенному перепрограммированию для целей обеспечения измерения при проведении в установленном порядке поверки таких приборов учета или одновременно с осуществлением проверки технического состояния прибора учета (снятия показаний) в сроки и в порядке, установленные Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденные постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г.
При этом, перепрограммирование осуществляется за счет средств организаций, с которыми у гражданина Российской Федерации заключен договор на оказание коммунальной услуги по электроснабжению (ресурсоснабжающие организации, территориальные сетевые организации, управляющие организации – в зависимости от способа предоставления коммунальной услуги по электроснабжению).
2. По желанию гражданина Российской Федерации на основании его письменного заявления перепрограммирование приборов учета осуществляется в обязательном порядке ранее вышеуказанного срока ресурсоснабжающими организациями, территориальными сетевыми организациями, управляющими организациями за счет собственных средств таких организаций и в срок не позднее месяца с даты получения указанного заявления.
3. Фактически произведенные расходы на перепрограммирование приборов учета учитываются в тарифе в последующие периоды регулирования.
При этом, необходимо обратить внимание, что согласно информации из отдельных субъектов Российской Федерации появились организации, которые пользуясь ситуацией, принуждают граждан к перепрограммированию приборов учета, выставляя за эти услуги неадекватные цены.
То есть затраты на перепрограммирование предполагалось , что фактически (зачеркнуто) теоретически можно заложить в тариф на последующий период


Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость