CRM-система для УК и ТСЖ

Применение повышающих коэффициентов к нормативам

Обсуждение вопросов тарифообразорвания коммунальных услуг
Сообщение
Автор
Акулова
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 06:35
Благодарил (а): 14 раза
Поблагодарили: 1 раз

Применение повышающих коэффициентов к нормативам

#1 Сообщение Акулова » 30 дек 2014, 08:10

На сайте нашего РЭКа (Свердловская область) появилась такая информация http://rek.midural.ru/article/show/id/168.
Если коротко, то "До момента утверждения РЭК Свердловской области нормативов потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению, отоплению с учетом повышающих коэффициентов при начислении платы за коммунальные услуги ... должны применяться нормативы потребления коммунальных услуг без повышающих коэффициентов."
По электроэнергии повышенные нормативы были приняты еще в мае 2013г. сразу после выхода 344 ПП РФ.
По ХВС, ГВС, стокам таких постановлений РЭК на сегодня все еще нет (наверное не могут разобраться где есть или нет техническая возможность установки ПУ). А по отоплению продлено действие 307 Постановления, поэтому никакие повышающие коэффициенты не применяются?
Кто-нибудь объяснит мне, как при этом выполнить пункт 31 у(1) 354 постановления:"направлять средства, полученные в качестве разницы.... от применения повышающих коэффициентов на реализацию мероприятий по энергосбережению..."
Если в доме есть общедомовой прибор учета, то произойдет просто перераспределение - увеличатся начисления нормативщикам, снизится ОДН.
Если нет ОдПУ, то увеличатся начисления по воде, стокам, т.е. полезный отпуск по этим услугам (мы не только УК, но РСО по воде, стокам, отоплению для своих домов и защищаем свои тарифы в том же РЭКе)

novodv
Стажер
Сообщений: 88
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 май 2014, 20:53
Откуда: Новодвинск Архангельская област
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 19 раза

Re: Применение повышающих коэффициентов к нормативам

#2 Сообщение novodv » 30 дек 2014, 08:52

При применении повышающих коэффициентов распределение ОДН и ресурсов не меняется, т.к. они применяются к размеру платы а не к объемам, поэтому как были у Вас ОДН так они и останутся.

цужкх
Бывалый
Сообщений: 494
Зарегистрирован: 07 ноя 2014, 12:01
Благодарил (а): 52 раза
Поблагодарили: 270 раза

Re: Применение повышающих коэффициентов к нормативам

#3 Сообщение цужкх » 30 дек 2014, 08:57

По стокам повышающий коэффициент не предусмотрен. Ну и как уже было сказано, увеличится цена а не объем отпуска.

Акулова
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 06:35
Благодарил (а): 14 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Применение повышающих коэффициентов к нормативам

#4 Сообщение Акулова » 30 дек 2014, 08:58

если повышающие коэффициенты будут учтены в нормативах потребления, они все равно увеличат объёмы

Акулова
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 24 июл 2014, 06:35
Благодарил (а): 14 раза
Поблагодарили: 1 раз

Re: Применение повышающих коэффициентов к нормативам

#5 Сообщение Акулова » 30 дек 2014, 09:12

Цены (тарифы) на коммунальные услуги мы утверждаем в РЭК, никакие "повышенные" тарифы не утверждены. Завышение или занижение карается штрафом.
Да действительно посмотрела 344 ПП, повышающие коэффициенты по стокам не предусмотрены. Просто привыкла, что в жилых помещениях, водоотведение равно сумме ХВС и ГВС. Итак уже отменили ОДН по стокам и теперь по домам воды предъявляем больше, чем стоков. При этом РЭК в расчетах до сих пор полезный отпуск по стокам считает исходя из полезного отпуска по воде, если снизит, это приведет к росту тарифов.

Айгель
Бывалый
Сообщений: 402
Возраст: 32
Зарегистрирован: 26 июн 2014, 10:35
Откуда: московская область
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 160 раза

Re: Применение повышающих коэффициентов к нормативам

#6 Сообщение Айгель » 12 янв 2015, 13:55

Сегодня нам пришло письмо Министерства ЖКХ по Московской области о неприменении повышающих коэфф.
Вложения
Письмо Мин.ЖКХ.pdf
(767.7 KiB) Загружено 684 раз

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20759
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16662 раза

Re: Применение повышающих коэффициентов к нормативам

#7 Сообщение burmistr » 12 янв 2015, 13:57

Айгель писал(а):Сегодня нам пришло письмо Министерства ЖКХ по Московской области о неприменении повышающих коэфф.


В свете падающего уровня жизни отложили их введение?

Аватар пользователя
SergeKo
Ветеран
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 14:54
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 268 раза

Re: Применение повышающих коэффициентов к нормативам

#8 Сообщение SergeKo » 12 янв 2015, 14:05

Коэффициенты вроде только для "нормативов определенных по методу аналогов" ?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20759
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4925 раза
Поблагодарили: 16662 раза

Re: Применение повышающих коэффициентов к нормативам

#9 Сообщение burmistr » 12 янв 2015, 14:06

SergeKo писал(а):Коэффициенты вроде только для "нормативов определенных по методу аналогов" ?


Несколько раз слышал... Откуда инфа?

Аватар пользователя
SergeKo
Ветеран
Сообщений: 1397
Зарегистрирован: 04 июл 2014, 14:54
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 268 раза

Re: Применение повышающих коэффициентов к нормативам

#10 Сообщение SergeKo » 12 янв 2015, 14:14

если мне не изменяет измученная трезвостью память, то в 344 есть прямое указание.
а нормативов по методу аналогов, помоему нигде нет.


Вернуться в «РАСЧЕТЫ ТАРИФА НА КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей