CRM-система для УК и ТСЖ

Перерасчет по Отоплению

Все вопросы, связанные с работой УК
Sergey_P
Ветеран
Благодарил (а): 567 раза

Перерасчет по Отоплению

#61 Сообщение Sergey_P » 20 апр 2018, 17:29

Леший писал(а):Источник цитаты берется нормативное значение тепла на подогрев куба воды из постановлений ОМСУ

эммм из постановления регулятора скорее .. омсу такие вещи не устанавливает.

jozef01
Стажер
Благодарил (а): 7 раза

Перерасчет по Отоплению

#62 Сообщение jozef01 » 21 май 2018, 04:13

у меня возник вопрос, в ТСЖ бывший председатель при расчете и начисление за отопление выставлял лишь 20% от Гига тем квартирам которые в строй варианте и у кого произвели отключение отопительных приборов (радиаторов). остальным выставлял 100 % по площади квартиры. те кто не проживал были счастливы. Сейчас 17-18 год я производил начисления потребленных Гига на всех собственников жилых и нежилых помещений, пошли волнения, оно и понятно. У меня вопрос могу я сделать корректировку и доначислить тем кому за прошлые года выставляли лишь 20 % от положенного по закону и взыскать через суд.?

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1181 раза

Перерасчет по Отоплению

#63 Сообщение Леший » 21 май 2018, 07:18

Sergey_P писал(а):
Леший писал(а):Источник цитаты берется нормативное значение тепла на подогрев куба воды из постановлений ОМСУ

эммм из постановления регулятора скорее .. омсу такие вещи не устанавливает.

Конечно, имел ввиду постановление соответствующего департамента или какой нибудь энергетической компании.

Отправлено спустя 1 минуту 53 секунды:
jozef01 писал(а):у меня возник вопрос, в ТСЖ бывший председатель при расчете и начисление за отопление выставлял лишь 20% от Гига тем квартирам которые в строй варианте и у кого произвели отключение отопительных приборов (радиаторов). остальным выставлял 100 % по площади квартиры. те кто не проживал были счастливы. Сейчас 17-18 год я производил начисления потребленных Гига на всех собственников жилых и нежилых помещений, пошли волнения, оно и понятно. У меня вопрос могу я сделать корректировку и доначислить тем кому за прошлые года выставляли лишь 20 % от положенного по закону и взыскать через суд.?

Конечно, в пределах срока исковой давности.

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 352 раза

Перерасчет по Отоплению

#64 Сообщение ДонКихот » 21 май 2018, 11:16

jozef01 писал(а):Источник цитаты Сейчас 17-18 год я производил начисления потребленных Гига на всех собственников жилых и нежилых помещений, пошли волнения, оно и понятно.

Не завидное у Вас положение! :(
Так и свергнуть могут! Хотя - председателя избирает правление, а не на майданах. Я - как тэсэжист-теоретик - предлагаю Вам все решения по возможности проводить через правление, потому что в ТСЖ орган управления - коллегиальный, а не единоличный. Пусть члены не расслабляются и тоже "Memento mori" :P

Посмотрите тему Гончаровой "2 узла учета тепла на 1 МКД" viewtopic.php?f=94&t=8805
Я усматриваю аналогию, хотя на первый взгляд - совсем не о том.
Аналогия в том, что раньше рассчитывали не правильно, а теперь возникла необходимость кому-то доначислить.

Любопытная Марина
Новичок

Перерасчет по Отоплению

#65 Сообщение Любопытная Марина » 18 июл 2018, 19:54

Леший писал(а):Для определения кол тепла на ГВС берется нормативное значение тепла на подогрев куба воды из постановлений ОМСУ. Вычитается из ОДПУ-получится разница на отопление.
У кого есть ИПУ - по нему. У кого нет - по нормативу с коэфф.

А где в этой формуле пропорция, о которой так мутно написано в п. 54?

Леший
Ветеран
Благодарил (а): 1181 раза

Перерасчет по Отоплению

#66 Сообщение Леший » 18 июл 2018, 21:01

Речь о пропорции идет при отсутствии ОДПУ.

Крош
Стажер
Благодарил (а): 12 раза

Перерасчет по Отоплению

#67 Сообщение Крош » 30 июл 2018, 08:46

Добрый день, проверяет ГИ нас УК. У нас ОДПУ жилого дома по отоплению вышел из строя в феврале 2018 года. Ресурсник нам предъявил по среднему с февраля 2018. Для среднего расчета был взят период с января 2017 по январь 2018, то есть год. ГИ выдали предписание за неверный расчет, написали что период для среднего расчета должен быть взят с начала отопительного сезона, то есть с сентября 2017 года по январь 2018 года, ссылаясь на 354 Постановление п.59. Спасибо.

zom2000
Активист
Благодарил (а): 48 раза

Перерасчет по Отоплению

#68 Сообщение zom2000 » 30 июл 2018, 09:59

Крош писал(а):Добрый день, проверяет ГИ нас УК. У нас ОДПУ жилого дома по отоплению вышел из строя в феврале 2018 года. Ресурсник нам предъявил по среднему с февраля 2018. Для среднего расчета был взят период с января 2017 по январь 2018, то есть год. ГИ выдали предписание за неверный расчет, написали что период для среднего расчета должен быть взят с начала отопительного сезона, то есть с сентября 2017 года по январь 2018 года, ссылаясь на 354 Постановление п.59. Спасибо.

п. 59 относится к отношениям исполнитель - собственник и говорит об ИПУ а не ОДПУ

Крош
Стажер
Благодарил (а): 12 раза

Перерасчет по Отоплению

#69 Сообщение Крош » 31 июл 2018, 05:20

zom2000 писал(а):
Крош писал(а):Добрый день, проверяет ГИ нас УК. У нас ОДПУ жилого дома по отоплению вышел из строя в феврале 2018 года. Ресурсник нам предъявил по среднему с февраля 2018. Для среднего расчета был взят период с января 2017 по январь 2018, то есть год. ГИ выдали предписание за неверный расчет, написали что период для среднего расчета должен быть взят с начала отопительного сезона, то есть с сентября 2017 года по январь 2018 года, ссылаясь на 354 Постановление п.59. Спасибо.

п. 59 относится к отношениям исполнитель - собственник и говорит об ИПУ а не ОДПУ

п.59(1) !!!!

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

Перерасчет по Отоплению

#70 Сообщение burmistr » 31 июл 2018, 11:32

Читаем п.59(1)

59(1). Плата за коммунальную услугу, предоставленную на общедомовые нужды за расчетный период, с учетом положений пункта 44 настоящих Правил, а также плата за коммунальную услугу отопления определяются исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса, определенного по показаниям коллективного (общедомового) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления - исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, - то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления - не менее 3 месяцев отопительного периода) - начиная с даты, когда вышел из строя или был утрачен ранее введенный в эксплуатацию коллективный (общедомовый) прибор учета либо истек срок его эксплуатации, а если дату установить невозможно, - то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям коллективного (общедомового) прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд.

В данной норме речь о календарном годе не идет. Речь об отопительном периоде...

Отопительный период в том же 354м:

5. Если тепловая энергия для нужд отопления помещений подается во внутридомовые инженерные системы по централизованным сетям инженерно-технического обеспечения, то исполнитель начинает и заканчивает отопительный период в сроки, установленные уполномоченным органом. Отопительный период должен начинаться не позднее и заканчиваться не ранее дня, следующего за днем окончания 5-дневного периода, в течение которого соответственно среднесуточная температура наружного воздуха ниже 8 градусов Цельсия или среднесуточная температура наружного воздуха выше 8 градусов Цельсия.

ГЖИ право...

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»