CRM-система для УК и ТСЖ

Вопросы при регистрации новой УК

Mary
Бывалый
Благодарил (а): 75 раза

Re: Вопросы при регистрации новой УК

#11 Сообщение Mary » 09 янв 2015, 15:07

Это не "все в кучу", это фин план! :) Доходы - не выручка, в поступления (т.н. кэш-флоу), с расходами также. Но для того, чтобы составить фин-план составляем план деятельности (объемы, доходы, расходы по статьям и т.д.)
По поводу учебников, все правильно, их надо знать. И не важно, какими словами (советскими или принятыми в международной практике) описаны законы экономики. Главное их знать, не правда ли :)

Егор
Модератор
Благодарил (а): 908 раза
Контактная информация:

#12 Сообщение Егор » 09 янв 2015, 15:56

Ялиса писал(а):Вот только объясните мне каким образом точка безубыточности состыковывается с достаточным наличием оборотных средств?

Никак. Проверенно на опыте. Фактически для нормальной работы, кроме средств производства необходимо иметь оборотные средства в объёме чуть меньше месячного оборота (у меня так получилось). Привлекая новые дома приходится привлекать новые средства в качестве взноса учредителя. Иначе не развернуться пока.

Mary
Бывалый

#13 Сообщение Mary » 09 янв 2015, 16:24

Инвестиции учитываются в расходах

Егор
Модератор
Контактная информация:

#14 Сообщение Егор » 09 янв 2015, 20:05

Mary писал(а):Инвестиции учитываются в расходах

Не сами инвестиции, а средства на их привлечение. Сами инвестиции нельзя учитывать.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4911 раза

#15 Сообщение burmistr » 09 янв 2015, 21:50

Mary писал(а):Инвестиции учитываются в расходах

Не учитываются...

Егор писал(а):Не сами инвестиции, а средства на их привлечение. Сами инвестиции нельзя учитывать.

И тоже неверно))))

С точки зрения экономики инвестиции могут производиться только за счет прибыли, остающейся в распоряжении УК...

Если брать затратный метод в совокупности с бухучетом, то получается:

Дт 08 Кт 20,19,70,69 и т.д. - отражены вложения в основные средства (чуть другие проводки будут при вложениях в НПА).

А счета затрат - это 20, 23, 25, 26, 29...

То есть нет затрат на инвестиции, так как трата денег не есть затраты...

Mary
Бывалый

#16 Сообщение Mary » 09 янв 2015, 22:37

Обязательно должны! Любые вложения в бизнес имеют инструмент возврата либо через амортизацию, либо дивиденды. В не фондоемком бизнесе "управление МКД" возврат вложений осуществляется через дивиденды.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4911 раза

#17 Сообщение burmistr » 09 янв 2015, 22:48

Mary писал(а):Обязательно должны! Любые вложения в бизнес имеют инструмент возврата либо через амортизацию, либо дивиденды. В не фондоемком бизнесе "управление МКД" возврат вложений осуществляется через дивиденды.

Дивиденды - это часть прибыли (ключевое слово) за год или нераспределенной прибыли за предыдущие периоды, которая распределяется между акционерами...

Если уж вдаваться в детали (студентам своим рассказываю и они в шоке обычно), то возврат инвестиций через амортизацию - глупость вселенская, так как амортизация по зданиям например 30 лет и с учетом ставки дисконтирования деньги инвестор свои не вернет... Их съест инфляция.

Тут правильней было бы говорить не об дивидендах (не факт, что ради них инвестор инвестирует) и не об амортизации (она по сути - часть прибыли), а о стоимости бизнеса. Так как грамотно инвестированный капитал увеличивает стоимость бизнеса в целом, а значит продать бизнес можно будет дороже...

К сфере управления МКД все вышеперечисленное не относится, так как это не бизнес, а "хобби с уголовными последствиями". Фраза кстати моя :mrgreen:

Егор
Модератор
Контактная информация:

#18 Сообщение Егор » 09 янв 2015, 23:04

burmistr писал(а):И тоже неверно))))

Что значит неверно?
Если я беру кредит, у меня есть проценты (расходы на привлечение оборотных средств). Проценты являются затратной частью. Это мои расходы. При расчете стоимости через себестоимость я буду учитывать эти расходы.

Mary
Бывалый

#19 Сообщение Mary » 09 янв 2015, 23:23

Заемные средства не являются инвестициями

Mary
Бывалый

#20 Сообщение Mary » 09 янв 2015, 23:49

burmistr писал(а):Дивиденды - это часть прибыли (ключевое слово) за год или нераспределенной прибыли за предыдущие периоды, которая распределяется между акционерами...

Конечно часть... Но и возврат инвестиций :)
burmistr писал(а):Если уж вдаваться в детали (студентам своим рассказываю и они в шоке обычно), то возврат инвестиций через амортизацию - глупость вселенская, так как амортизация по зданиям например 30 лет и с учетом ставки дисконтирования деньги инвестор свои не вернет... Их съест инфляция.

Если деньги не будут работать, то да
burmistr писал(а):Тут правильней было бы говорить не об дивидендах (не факт, что ради них инвестор инвестирует) и не об амортизации (она по сути - часть прибыли), а о стоимости бизнеса. Так как грамотно инвестированный капитал увеличивает стоимость бизнеса в целом, а значит продать бизнес можно будет дороже...

Да, но оценивать бизнес мы будем по EBITDA
burmistr писал(а):К сфере управления МКД все вышеперечисленное не относится, так как это не бизнес, а "хобби с уголовными последствиями". Фраза кстати моя :mrgreen:

Фраза характеризует сегодняшнее состояние))) Но какой солдат.... Дай бог, чтобы не растеряли по пути специалистов в этой сфере деятельности

Вернуться в «ВОПРОСЫ ПО ФОРУМУ»