CRM-система для УК и ТСЖ

Лицензирование УК при переходе на прямые расчеты с РСО

Все вопросы, связанные с получением лицензии на управление МКД
Сообщение
Автор
Imperia_azov
Новичок
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:28
Поблагодарили: 2 раза

Лицензирование УК при переходе на прямые расчеты с РСО

#1 Сообщение Imperia_azov » 09 янв 2015, 23:24

Все УК в нашем городе имеют задолженность перед РСО- Донэнергосбыт за потребленную на МКД электроэнергию. В связи с этим РСО начала интенсивно вести политику в отношении с УК о расторжении с ними договора на поставку ресурса и заключении договоров на прямую с собственниками. В принципе позиция неплохая и для самих УК так, как им теперь не прийдется отвечать за недосборы от неплательщиков и вести расчеты для населения. Но дело в том, что прошел слух о том, что расторгая договор с РСО, УК теряет статус исполнителя и поэтому не получит лицензию на управление этим домом. Перекопал почти все законодательство и ничего подобного не нашел. Вопрос: Правда ли это? И если не правда, то почему РСО так стремительно подминает под себя все дома в городе, неужели правда им выгоднее печатать для населения платежки и выбивать долги, только из-за того что УК невовремя перечисляет деньги за потребленный ресурс?

Mary
Бывалый
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Лицензирование УК при переходе на прямые расчеты с РСО

#2 Сообщение Mary » 10 янв 2015, 00:00

РСО выгодно быть в прямых отношениях с гражданином, если есть ОПУ и есть разница между ОПУ и суммой индивидуального потребления (по ИПУ или по НП) и нормативного на ОДН. При прямых отношениях ограничений абз.2 п.44 не действует. Кроме этого, оценивается разница в задолженности граждан перед УО и УО перед РСО. Если вторая больше первой - выгода РСО. С т.зр выставления счетов на оплату, РСО не выгодно, т.к. эти затраты, как правило, не учитываются при установлении тарифов. Но РСО эти расходы несет за счет иных нетарифных источников. Может быть и ситуация вхождения в управление самой РСО. Тоже не стоит сбрасывать со счетов и такой вариант развития событий.
Последний раз редактировалось Mary 11 янв 2015, 00:36, всего редактировалось 1 раз.

Imperia_azov
Новичок
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лицензирование УК при переходе на прямые расчеты с РСО

#3 Сообщение Imperia_azov » 10 янв 2015, 00:59

А где конкретно написано, что при лицензировании есть обязанность заключения договоров УК-РСО? Если даже так, то кроме Донэнергосбыта у нас же заключены договора с другими РСО на поставку других ресурсов или только со всеми нужно?
И последнее: У нас в городе в ближайшее время на базе ЕРКЦ (Единный расчетно кассовый центр) администрация будет запускать расщипление платежей. То есть деньги за ресурсы от собственников будут поступать не на счет УК, а на на единый счет ЕРКЦ и они уже сами будут их расщиплять и переводить на РСО. Светит ли при таком подходе нам лицензия учитывая что между прямыми договорами и прямыми расчетами есть разница или это очередная авантюра наших местных властей?

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1723
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1699 раза
Контактная информация:

Re: Лицензирование УК при переходе на прямые расчеты с РСО

#4 Сообщение OE77OE » 10 янв 2015, 12:50

Mary писал(а):УО при получении лицензии должна соответствовать лицензионным требованиям, в т.ч. исполнять функции управления, одной из которой является оказание КУ, а значит заключение договоров с РСО (ч.2.3, 13 ст.161, ч.2 ст.162 ЖК РФ). Лицензирующий орган при внеплановой проверке может отметить отсутствие договора с РСО, как несоблюдение лицензионным требований (ПП №1110) и отказать в предоставлении лицензии.

Не путайте кандидата на получение лицензии и лицензиата. Отсутствие заключенного должным образом договора с РСО может быть причиной отзыва уже выданной лицензии, на получение таковой этот критерий не влияет
Простой жизненный пример, вновь образованная УК только планирует выход на рынок. Как она будет заключать договоры управления без лицензии? Правильно, никак. Оснований для заключения договрров с РСО на покупку коммунальных ресурсов для предоставления К.У. (по еще действующему законодательству) нет..каким образом УК, не имеющая в управлении домов получит лицензию для начала деятельности?...замкнутый круг. Не такие уж и "отмороженные" наши законодатели

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: Лицензирование УК при переходе на прямые расчеты с РСО

#5 Сообщение burmistr » 10 янв 2015, 15:11

Mary писал(а):УО при получении лицензии должна соответствовать лицензионным требованиям, в т.ч. исполнять функции управления, одной из которой является оказание КУ, а значит заключение договоров с РСО (ч.2.3, 13 ст.161, ч.2 ст.162 ЖК РФ). Лицензирующий орган при внеплановой проверке может отметить отсутствие договора с РСО, как несоблюдение лицензионным требований (ПП №1110) и отказать в предоставлении лицензии.


Это откуда такой вывод, что так называемые "прямые договора собственник - РСО" являются нарушением лицензионных требований??? Я в ЖК такого не нашёл... Плохо искал? ;)

Аватар пользователя
sergio64
Бывалый
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 21:58
Откуда: Владимирская область
Благодарил (а): 108 раза
Поблагодарили: 214 раза

Re: Лицензирование УК при переходе на прямые расчеты с РСО

#6 Сообщение sergio64 » 10 янв 2015, 22:31

OE77OE писал(а):Не путайте кандидата на получение лицензии и лицензиата. Отсутствие заключенного должным образом договора с РСО может быть причиной отзыва уже выданной лицензии, на получение таковой этот критерий не влияет

Один в один и во Владимирской области. С.С. Шахрай предупредил всю область: нет договоров - нет лицензии.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20935
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4988 раза
Поблагодарили: 16789 раза

Re: Лицензирование УК при переходе на прямые расчеты с РСО

#7 Сообщение burmistr » 10 янв 2015, 22:54

Ну Шахрай тот еще отморозок)))

Аватар пользователя
ИгорьЯр
Ветеран
Сообщений: 1092
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 11:09
Благодарил (а): 151 раза
Поблагодарили: 521 раза

Re: Лицензирование УК при переходе на прямые расчеты с РСО

#8 Сообщение ИгорьЯр » 10 янв 2015, 23:10

sergio64 писал(а):
OE77OE писал(а):Не путайте кандидата на получение лицензии и лицензиата. Отсутствие заключенного должным образом договора с РСО может быть причиной отзыва уже выданной лицензии, на получение таковой этот критерий не влияет

Один в один и во Владимирской области. С.С. Шахрай предупредил всю область: нет договоров - нет лицензии.

беспредел и беззаконие какое то
и ведь с нашей стороны на данном этапе ничего не поделаешь
встанешь в позу не получишь лицензию
если бы срок лицензирования установили год-два,то можно было бы бодаться,а так как сроки сжаты нам ничего не остается как в очередной раз сглотнуть все это

Mary
Бывалый
Сообщений: 349
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Лицензирование УК при переходе на прямые расчеты с РСО

#9 Сообщение Mary » 10 янв 2015, 23:37

ошибка
Последний раз редактировалось Mary 11 янв 2015, 00:37, всего редактировалось 1 раз.

Аватар пользователя
ИгорьЯр
Ветеран
Сообщений: 1092
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 11:09
Благодарил (а): 151 раза
Поблагодарили: 521 раза

Re: Лицензирование УК при переходе на прямые расчеты с РСО

#10 Сообщение ИгорьЯр » 10 янв 2015, 23:45

Mary писал(а):
burmistr писал(а):Это откуда такой вывод, что так называемые "прямые договора собственник - РСО" являются нарушением лицензионных требований??? Я в ЖК такого не нашёл... Плохо искал? ;)


Поясню позицию. С 01.09.2014 "захлопнулись" двери для входа новых УО до 01.05.2015 (самым простым доказательством этому является то, что соискатель лицензии (ВНИМАНИЕ! НЕ ЛИЦЕНЗИАТ) должен раскрывать инфо по управлению (п.6 ч.1 ст.193 ЖК РФ). Т.е., очевидно, что вновь входящая в управление УО после 01.09.2014 не сможет выполнить такое лицензионное требование. По поводу необходимости наличия договоров с РСО следует из пп.а, б п.3 ПП№1110. Как раз на эти нормы ЖК я делала ссылки, обращая внимание на риски отказа в выдаче лицензии - несоответствие лицензионным требованиям.

посмотрим как власти на это реагировать будут
у нас с нового года организовывают областную УК в которую планируют вводить дома отказники от других УК
так вот вновь организовываемая УК никогда деятельность не вела.делают ее на базе областной организации


Вернуться в «ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей