CRM-система для УК и ТСЖ

РСО выставляет ОДН на водоотведение

Сообщение
Автор
Imperia_azov
Новичок
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:28
Поблагодарили: 2 раза

РСО выставляет ОДН на водоотведение

#1 Сообщение Imperia_azov » 10 янв 2015, 00:32

Здравствуйте коллеги! Попробую изложить ситуацию по формуле.
Собственники МКД по ОДПУ в месяц потребили 1000 куб.воды
Квартирная группа по ИПУ потребила 900 куб.воды
Остается разница 100 куб., (соответственно превышающий норматив рассчитанный РСТ по области который составляет 0,02 куб. на МОП)
Согласно ПП 354 мы должны выставить собственникам за 900 куб. водоснабжения(22 руб. за куб.) и столько же за водоотведение (21 руб. за куб.). Итого 38700 руб.
Далее, рассчитываем согласно ПП 354 на кв.метр норматив ОДН (он у нас составляет 20 куб.) и выставляем собственникам уже без учета водоотведения, то есть умножаем не на 43 руб., а на 22 руб.
Остальные 80 куб. соответственно (печально конечно), но оплачиваем с собственных средств, так как УК является исполнителем.
Но загвозка заключается в том, что РСО (водоканал) выставляет нам в счетах за все 1000 куб. накрученных ОДПУ как за водоснабжение, так и водоотведение. То есть 43000 руб.
На данный момент мы просто не оплачиваем РСО за 20 куб. водоотведения так, как ПП 354 запрещает нам начислять собственникам ОДН за водоотведение, но навязывается другой вопрос: А должны ли мы оплачивать РСО за превышающие ОДН (80 куб.) по 43 руб. то есть за цена за водоснабжение и водоотведение?
РСО говорят что мы обязаны так, как превышающий ОДН (80 куб) - это воровство жителей и так как они воруют воду и спускают ее в канализацию. Моя версия для них, что воду не воруют а просто используют для полива клумб, ну или часто подъезд моют. Вообщем не важно, куда они ее девают, важно что недокозуемо то, что эта вода сливается в канализацию и считаться она должна без учета водоотведения, тоесть по 22 руб. за куб.
Вопрос: Как доказать свою правоту учитывая, что при применении слов в ЖК "превышающий норматив на ОДН" государство не озвучивало слово это "воровство собственников"

Imperia_azov
Новичок
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: РСО выставляет ОДН на водоотведение

#2 Сообщение Imperia_azov » 10 янв 2015, 01:15

Кстате подобный вопрос на другом форуме не получивший разъяснительного ответа:
[i]Каким образом начисляется объем водоотведения в жилом доме, оборудованном прибором учетом воды, но не оборудованном прибором учета стоков? РСО производит начисление за воду и стоки по показаниям прибора учета воды (объем воды = объему стоков). Правомерен ли такой порядок расчета? Какими нормативными документами это подтверждается? В соответствии с изменениями, вступающими в силу с 01.06.2013г. отменено ОДН на водоотведение. Управляющая компания не вправе будет начислять ОДН на стоки. Но если РСО будет начислять объем стоков, равный объему воды (по показаниям ОДПУ)то при наличии ОДН по воде , будет соответствующий объем и по стокам. Каким образом тогда РСО будет выставлять объемы стоков? за минусом ОДН по стокам? Кто будет оплачивать разницу в стоках (на величину ОДН), которая будет возникать?

[/i]

Mary
Бывалый
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: РСО выставляет ОДН на водоотведение

#3 Сообщение Mary » 10 янв 2015, 13:17

Водоотведение на ОДН выставлять после 01.06.2013 неправомерно (пп.в п.21 ПП №124, Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 15259/13 по делу N А71-13325/2012).

Imperia_azov
Новичок
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:28
Поблагодарили: 2 раза

Re: РСО выставляет ОДН на водоотведение

#4 Сообщение Imperia_azov » 10 янв 2015, 13:32

Я знаю что неправомерно. Мы - УК. Соответственно собственникам ОДН на водоотведение мы не выставляем. Вопрос заключался в том, что как РСО должна выставлять счета УК за потребленный собственниками ресурс согласно ОДПУ? Все по 43 руб., (как они сейчас и делают), или с вычетом суммы за водоотведения на ОДН? Ответьте пожалуйста по формуле изложенной выше. Какую сумму РСО должны выставлять УК за водоснабжение, а какую за водоотведение?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20717
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4911 раза
Поблагодарили: 16642 раза

Re: РСО выставляет ОДН на водоотведение

#5 Сообщение burmistr » 10 янв 2015, 15:08

За водоснабжение по ОДПУ, а водоотведение, как сумма ИПУ + норматив + среднее + сечение. Обсуждали на форуме неоднократно. Ссылку не скину - пишу с телефона...

Mary
Бывалый
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: РСО выставляет ОДН на водоотведение

#6 Сообщение Mary » 10 янв 2015, 21:21

Imperia_azov писал(а):Я знаю что неправомерно. Мы - УК. Соответственно собственникам ОДН на водоотведение мы не выставляем. Вопрос заключался в том, что как РСО должна выставлять счета УК за потребленный собственниками ресурс согласно ОДПУ? Все по 43 руб., (как они сейчас и делают), или с вычетом суммы за водоотведения на ОДН? Ответьте пожалуйста по формуле изложенной выше. Какую сумму РСО должны выставлять УК за водоснабжение, а какую за водоотведение?


Ответ был дан к взаимоотношениям УО - организация ВКХ: читайте пп.в п.21 ПП №124. Объем водоотведения, предъявляемый организацией УВК управляющей организации, определяется исходя из индивидуального потребления. По Вашим цифрам ответить сложно, т.к. тариф на воду и тариф на водоотведение не складывается.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20717
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4911 раза
Поблагодарили: 16642 раза

Re: РСО выставляет ОДН на водоотведение

#7 Сообщение burmistr » 10 янв 2015, 21:59

Вот Вам поиск по форуму на Вашу тему
http://yandex.ru/sitesearch?searchid=2184378&text=одн%20водоотведение&web=0&l10n=ru
(копируйте ссылку в браузер полностью)

Олька)
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 04 апр 2017, 06:06
Благодарил (а): 2 раза

РСО выставляет ОДН на водоотведение

#8 Сообщение Олька) » 04 апр 2017, 06:59

Добрый день! Мы управляющая компания. При расчетах с ресурсником, объем водоотведения считается как сумма объемов гвс и хвс по ОДПУ. ОДПУ водоотведения в домах нет. Существует разница в объемах водоотведения между объемами водоотведения, начисленными жителям и объемами водоотведения в расчетах с ресурсником. Можно ли эту разницу отнести на одн водоотведения. И, аргументируя, что одн водоотведения отменен, а у управляющей организации, как у исполнителя коммунальных услуг, нет других средств, кроме платежей, поступивших от жителей, не принимать к оплате эту разницу в объемах водоотведения???

Аватар пользователя
alnikmit
Активист
Сообщений: 246
Возраст: 49
Зарегистрирован: 14 авг 2016, 19:37
Откуда: Омск
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 132 раза

РСО выставляет ОДН на водоотведение

#9 Сообщение alnikmit » 08 апр 2017, 14:33

Олька) писал(а):Источник цитаты И, аргументируя, что одн водоотведения отменен, а у управляющей организации, как у исполнителя коммунальных услуг, нет других средств, кроме платежей, поступивших от жителей, не принимать к оплате эту разницу в объемах водоотведения???

У нас этот вопрос тоже недавно поднялся. В процессе обсуждения с коллегами выяснилось, что одно из Омских ТСЖ уже давно отправило в Водоканал вот такое письмо:
https://vk.com/doc418234347_443891681?h ... 32bfebe171
После этого Водоканал просто предоставил в ТСЖ форму справки для передачи показаний счетчиков по квартирам. С тех пор за в/отведение на ОДН не выставляют.
Одна проблема - нужно каждый месяц показания по ИПУ в Водоканал предоставлять...

ЧЕРЕМУШКИ
Ветеран
Сообщений: 530
Зарегистрирован: 23 апр 2015, 10:06
Благодарил (а): 453 раза
Поблагодарили: 361 раза

РСО выставляет ОДН на водоотведение

#10 Сообщение ЧЕРЕМУШКИ » 08 апр 2017, 15:10

нам тоже выставляют, судимся, в апелляции дело.


Вернуться в «ДОГОВОР РСО - УК (ТСЖ)»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей