CRM-система для УК и ТСЖ

Может ли УК не включить МКД в списки по лицензированию?

Все вопросы, связанные с получением лицензии на управление МКД
Сообщение
Автор
Ирина121202
Стажер
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:49
Благодарил (а): 19 раза
Поблагодарили: 35 раза

Re: Может ли УК не включить МКД в списки по лицензированию?

#31 Сообщение Ирина121202 » 07 апр 2015, 22:55

Сергей Алексеевич писал(а):Сегодня в ГЖИ спросили: почему в заявлении дома не указаны, а на реформе есть? сказал -нам скрывать нечего! Да и казус закона: вот взяли и отказали в выдаче лицензии, а дома указаны и управляются - с 1-го мая не законная предпринимательская деятельность на лице! Письма Чибиса - не есть Закон! (горький опыт имею - с мусором) .

Отвечаем ГЖИ -не вижу связи! В постановлении указаны исчерпывающие основания для отказа в выдаче лицензии, причем здесь какие-то сайты? Кто-там что разместил на энтих сайтах? Враги может? Если докажут факт управления без лицензии-флаг(штрафы) в руки! Тем более на Реформе раскрытие за предыдущий год, может в этом году вы уже не управляете этими домами?

Аватар пользователя
Цыганова Эльвира
Стажер
Сообщений: 68
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 11:14
Благодарил (а): 51 раза
Поблагодарили: 25 раза

Re: Может ли УК не включить МКД в списки по лицензированию?

#32 Сообщение Цыганова Эльвира » 13 апр 2015, 11:25

burmistr писал(а):
Сергей Алексеевич писал(а):Очень интересный вопрос! Логично в данной ситуации сначала получить лицензию, а потом провести перевыборы на новых условиях. И попробовать применить ст.451 ГК РФ. Или наоборот. Сначала расторгнуть, а потом получить лицензию!


В этой ситуации делать вообще ничего не надо (я Вам этого не говорил :mrgreen: ). Просто отключить память да и всё))))

Статья 198. Порядок размещения лицензиатом сведений о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат. Основания и порядок внесения сведений о многоквартирном доме в реестр лицензий субъекта Российской Федерации, исключения сведений о многоквартирном доме из указанного реестра
1. Сведения о многоквартирных домах, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, подлежат размещению лицензиатом на официальном сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", который определен федеральным органом
исполнительной власти, осуществляющим функции по реализации государственной политики в сфере жилищно-коммунального хозяйства, и предназначен для раскрытия информации организациями в соответствии со стандартом раскрытия информации, утвержденным Правительством Российской Федерации (далее - официальный сайт для раскрытия информации).
2. В случае изменения перечня многоквартирных домов, деятельность по управлению которыми осуществляет лицензиат, в связи с заключением, прекращением, расторжением договора управления многоквартирным домом лицензиат в течение трех рабочих дней со дня заключения, прекращения, расторжения указанного договора обязан разместить эти сведения на официальном сайте для раскрытия информации, а также направить их в орган государственного
жилищного надзора.

3. В течение трех дней со дня получения указанных в части 2 настоящей статьи сведений орган государственного жилищного надзора вносит изменения в реестр лицензий субъекта Российской Федерации.


То есть если УК забы(И)ла уведомить ГЖИ, что она осуществляет управление МКД, то ГЖИ не должна включать эти дома в реестр.

А потом начинает работать ОМСУ и проводит конкурс по передаче дома в другую УК...

Этот вопрос Минстроевцы прошляпили по сути. В КоАП ответственности за несообщение сведений нет, в ЖК РФ про такую ситуацию ни слова...

Так что думайте (но риск получить по шапке огромный)...





Нас заставили включить дом, расторжение с которым Договора управления предусматривается с 01.05.2015 года... Вот так...

Аватар пользователя
Алексеич
Бывалый
Сообщений: 396
Возраст: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:57
Откуда: Краснодарский край, ТУАПСЕ
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 151 раза

Re: Может ли УК не включить МКД в списки по лицензированию?

#33 Сообщение Алексеич » 13 апр 2015, 11:39

Ирина121202 писал(а):
Сергей Алексеевич писал(а):Сегодня в ГЖИ спросили: почему в заявлении дома не указаны, а на реформе есть? сказал -нам скрывать нечего! Да и казус закона: вот взяли и отказали в выдаче лицензии, а дома указаны и управляются - с 1-го мая не законная предпринимательская деятельность на лице! Письма Чибиса - не есть Закон! (горький опыт имею - с мусором) .

Отвечаем ГЖИ -не вижу связи! В постановлении указаны исчерпывающие основания для отказа в выдаче лицензии, причем здесь какие-то сайты? Кто-там что разместил на энтих сайтах? Враги может? Если докажут факт управления без лицензии-флаг(штрафы) в руки! Тем более на Реформе раскрытие за предыдущий год, может в этом году вы уже не управляете этими домами?

Нам не отказали, пока! Это я к примеру! :oops: сорри! за формулировку!

Аватар пользователя
chist
Новичок
Сообщений: 47
Возраст: 35
Зарегистрирован: 14 дек 2014, 13:32
Откуда: Новосибирск/Новокузнецк
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 7 раза
Контактная информация:

Re: Может ли УК не включить МКД в списки по лицензированию?

#34 Сообщение chist » 15 апр 2015, 10:41

Сергей Алексеевич писал(а):Сегодня в ГЖИ спросили: почему в заявлении дома не указаны, а на реформе есть? сказал -нам скрывать нечего! Да и казус закона: вот взяли и отказали в выдаче лицензии, а дома указаны и управляются - с 1-го мая не законная предпринимательская деятельность на лице! Письма Чибиса - не есть Закон! (горький опыт имею - с мусором) .


Если на момент подачи заявления фактически в управлении домов не было (и в заявлении вы их не указали), а на реформе жкх дома имеются, то вы нарушаете 731 ПП РФ т.к. сайт служит для раскрытия информации управляющими организациями, а вы вводите в заблуждение граждан.
Вас наказать, в выдаче лицензии отказать.

Если на момент подачи заявления у вас были заключены договоры управления (а потому на реформе жкх и указаны дома), но вы не указали в заявлении перечень домов, то вы опять же нарушаете закон т.к. указываете недостоверные сведения в заявлении. В выдаче лицензии вам отказать.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20866
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16731 раза

Re: Может ли УК не включить МКД в списки по лицензированию?

#35 Сообщение burmistr » 15 апр 2015, 10:54

Откуда Вы это всё берете...

Читайте первоисточники, а именно ПП РФ 1110...

5. Для получения лицензии соискатель лицензии направляет или представляет в лицензирующий орган заявление о предоставлении лицензии, составленное в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности", в котором также указываются следующие сведения о соответствии соискателя лицензии лицензионным требованиям, установленным пунктом 4 настоящего Положения:
а) о регистрации соискателя лицензии в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя на территории Российской Федерации;
б) об отсутствии у должностного лица соискателя лицензии (должностного лица другого хозяйственного общества, выступающего в качестве единоличного исполнительного органа соискателя лицензии) (далее - должностное лицо соискателя лицензии) неснятой или непогашенной судимости за преступления в сфере экономики, преступления средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие преступления;
в) об отсутствии информации о должностном лице соискателя лицензии в реестре лиц, осуществлявших функции единоличного исполнительного органа лицензиата, лицензия которого аннулирована, а также лиц, на которых уставом или иными документами лицензиата возложена ответственность за соблюдение требований к обеспечению надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме и в отношении которых применено административное наказание в виде дисквалификации, индивидуальных предпринимателей, лицензия которых аннулирована и (или) в отношении которых применено административное наказание в виде дисквалификации;
г) об отсутствии в сводном федеральном реестре лицензий информации об аннулировании лицензии, ранее выданной соискателю лицензии;
д) о сайтах в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) об официальных печатных средствах массовой информации, в которых соискатель лицензии раскрывает информацию о своей деятельности в соответствии с требованиями к раскрытию информации, установленными частью 10 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, - в случае осуществления соискателем лицензии предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами на дату обращения с заявлением о предоставлении лицензии.


То есть должны указать ссылку на реформу ЖКХ... И пусть комиссия сама колупает...

Ирина121202
Стажер
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 22 окт 2014, 18:49
Благодарил (а): 19 раза
Поблагодарили: 35 раза

Re: Может ли УК не включить МКД в списки по лицензированию?

#36 Сообщение Ирина121202 » 15 апр 2015, 11:02

Неохота им колупать. В заявлении должны быть указаны :наименование соответствующего раздела сайта, а также его адресная строка в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»). Мы давали ссылку на каждый файл. Учитывая, что домов у нас более 1,5 тыс, представьте себе объем заявления.
Вложения
Заявление о предоставлении лицензии - ЮЛ.docx
(24.72 KiB) Загружено 101 раз


Вернуться в «ПОЛУЧЕНИЕ ЛИЦЕНЗИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей