CRM-система для УК и ТСЖ

Инженер по ТБ

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Клабер
Модератор
Сообщений: 999
Возраст: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 17:46
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 268 раза
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Инженер по ТБ

#1 Сообщение Клабер » 13 янв 2015, 11:15

Возник вопрос по Инженеру по ТБ. Согласно статьи 217 ТК РФ если более 50 человек, то он обязательно нужен. А если меньше, то работодатель принимает решение, но с учетом специфики своей деятельности. Для ЖКХ он нужен или нет.
Если читать дальше то Руководитель сам в принципе может проводить инструктажи или привлечь к этому организацию или специалиста. Организация должна иметь аккредитацию, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда.

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Если сам руководитель будет проводить инструктажи, ему надо проходить обучение или нет?

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1722
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 391 раза
Поблагодарили: 1695 раза
Контактная информация:

Re: Инженер по ТБ

#2 Сообщение OE77OE » 13 янв 2015, 11:23

Сидоров Евгений писал(а):Возник вопрос по Инженеру по ТБ. Согласно статьи 217 ТК РФ если более 50 человек, то он обязательно нужен. А если меньше, то работодатель принимает решение, но с учетом специфики своей деятельности. Для ЖКХ он нужен или нет.
Если читать дальше то Руководитель сам в принципе может проводить инструктажи или привлечь к этому организацию или специалиста. Организация должна иметь аккредитацию, за исключением организаций, проводящих специальную оценку условий труда.

Структура службы охраны труда в организации и численность работников службы охраны труда определяются работодателем с учетом рекомендаций федерального органа исполнительной власти, осуществляющего функции по нормативно-правовому регулированию в сфере труда.

Если сам руководитель будет проводить инструктажи, ему надо проходить обучение или нет?


обязательно проходить, в первую очередь
а если еще двух специалистов обучите (комиссия-3 человека), то сами сможете обучение внутри организации проводить

Аватар пользователя
Клабер
Модератор
Сообщений: 999
Возраст: 38
Зарегистрирован: 12 ноя 2013, 17:46
Откуда: Пермский край
Благодарил (а): 268 раза
Поблагодарили: 244 раза
Контактная информация:

Re: Инженер по ТБ

#3 Сообщение Клабер » 13 янв 2015, 11:31

может руководитель не проходить? Если ввести должность инженера по ТБ. Инженер только пройдет обучение. Либо заключить договор с человеком у кого есть корочки.

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1722
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 391 раза
Поблагодарили: 1695 раза
Контактная информация:

Re: Инженер по ТБ

#4 Сообщение OE77OE » 13 янв 2015, 14:18

Сидоров Евгений писал(а):может руководитель не проходить? Если ввести должность инженера по ТБ. Инженер только пройдет обучение. Либо заключить договор с человеком у кого есть корочки.

заключить договор с человеком и корочками не выйдет
это должен быть человек из организации имеющей аккредитацию именно с видом услуг: Осуществление функций службы охраны труда или специалиста по охране труда работодателя, численность работников которого не превышает 50 человек
РЕЕСТР - здесь можно посмотреть

должность инженера по ТБ, мое личное мнение, в организации до 50 чел не нужна...
Руководитель в любом случае должен быть обучен, хоть как...


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей