CRM-система для УК и ТСЖ

Собственники устанавливают свои цены

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
Андрей Андреич
Активист
Благодарил (а): 70 раза

#31 Сообщение Андрей Андреич » 20 окт 2015, 17:38

Сегодня состоялось судебное разбирательство по нашему иску к собственникам о расторжении договора управления. (в связи с утверждением необоснованно низкого тарифа на СиР). Результат - комбинация из трех пальцев! Кому именно думаю объяснять не надо:)

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#32 Сообщение Uganda » 20 окт 2015, 17:49

Огласили?)
Жду полный текст

Андрей Андреич
Активист

#33 Сообщение Андрей Андреич » 20 окт 2015, 17:54

Огласили, да. Судья чего-то долго ковырялась в консультанте, потом в кулуарах сказала, что нашла какую-то судебную практику, которой Ук-шкам отказывали в таких исках. Ну она, как говорится, как и все ее товарищи!..

Отправлено спустя 2 минуты 6 секунды:
Теперь если апелляция засилит решение, то мы будем управлять этим домом до скончания века...

Отправлено спустя 9 минуты 40 секунды:
Причем самое интересное, что у нас в договоре управления этим домом было прописано наше право в одностороннем порядке отказаться от его исполнения в случае, если жильцы утвердят тариф на СиР и он будет необоснованным. Мы еще раньше (до обращения в суд с иском о раторжении договора) этим правом воспользовались и направили жильцам соответствующие уведомления. Потом обратились в ГЖИ с просьбой исключить дом из нашей лицензии в связи с расторжением договора. ГЖИ нам отказало. Мы, наивные, в арбитраж пошли с заявлением о признании незаконным решения ГЖИ. Там нам отказали. Но мне больше всего мотивировка понравилась: "Договор управления многоквартирным домом выполняет определенную социальную
функцию и у управляющей организации не может быть больше прав, чем у
собственников помещений многоквартирного дома. Между тем Жилищный кодекс
Российской Федерации прямо предусматривает регулирование отказа от исполнения
договора управления многоквартирным домом со стороны собственников помещений:
право собственников помещений отказаться от договора обусловлено нарушением
условий договора со стороны управляющей организации. Таким образом, предоставление
управляющей организации права отказаться от договора управления на основании
части 3 статьи 450 Гражданского кодекса Российской Федерации (в редакции,
действовавшей до вступления в силу Федерального закона от 08.03.2015 №42-ФЗ «О
внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»,
согласно которому указанная норма права утратила силу с 01.06.2015) нарушило бы
баланс интересов.
Жилищный кодекс Российской Федерации не предусматривает как возможности, так и
оснований для отказа от исполнения договора управления многоквартирным домом для
управляющей организации"
Вот так вот. УК, оказывается, выполняет социальную функцию, а не коммерцией занимается:) Так что мы все должны гордиться, что занимаемся столь высоким и нужным делом:)

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4920 раза

#34 Сообщение burmistr » 20 окт 2015, 18:08

Андрей Андреич писал(а):Сегодня состоялось судебное разбирательство по нашему иску к собственникам о расторжении договора управления. (в связи с утверждением необоснованно низкого тарифа на СиР). Результат - комбинация из трех пальцев! Кому именно думаю объяснять не надо:)

Хреново... Ждем текста решения...

Андрей Андреич
Активист

#35 Сообщение Андрей Андреич » 20 окт 2015, 18:22

burmistr писал(а):
Андрей Андреич писал(а):Сегодня состоялось судебное разбирательство по нашему иску к собственникам о расторжении договора управления. (в связи с утверждением необоснованно низкого тарифа на СиР). Результат - комбинация из трех пальцев! Кому именно думаю объяснять не надо:)

Хреново... Ждем текста решения...

Ну да, как только получу, сразу же выложу. И по оспариванию решений ОСС самой управляшкой тоже. Надеюсь, хоть КС чего-нибудь напишет дельного. Что-то они долго молчат. Обычно если отказывают в принятии жалобы к рассмотрению, то отказывают довольно быстро. Хотя... В любом случае у них 3 месяца на решение вопроса о судьбе жалобы со дня её регистрации, а в нашем случае такой срок истекает (если мне память не изменяет) где-то 24-27 ноября. Так что будем ждать и надеяться. С нашего города еще одна управляшка аналогичную жалобу обещала написать. У них с домами такая же беда. Причем они уже и ВС по надзору прошли и все без толку. Постановление ВС во вложении. Мы надзорку писать пока не стали на тот случай, если КС чего-нибудь адекватного напишет.
Вложения
Постановление ВС РФ.pdf
(140.69 KiB) Загружено 154 раз

Uganda
Ветеран

#36 Сообщение Uganda » 20 окт 2015, 18:41

ВС прав.
Побежали на танк с шашкой и думали победить?
Впрочем, адм.дело. Не относится к сути проблемы "оставить дом".

Андрей Андреич
Активист

#37 Сообщение Андрей Андреич » 20 окт 2015, 19:05

Uganda писал(а):ВС прав.
Побежали на танк с шашкой и думали победить?.

Формально прав ВС прав конечно, ч.7 ст.156 ЖК РФ никто не отменял. НО у нас же экономика рыночная, насколько я знаю :roll: Или я чего-то пропустил?.. Ведь цены на товары и услуги конечными потребителями не могут и не должны устанавливаться, есть же себестоимость в конце концов таких товаров и услуг! Разве нет?

Отправлено спустя 6 минуты 12 секунды:
Uganda писал(а): Впрочем, адм.дело. Не относится к сути проблемы "оставить дом".

Почему к сути проблемы не относится? Мы же обсуждаем тему с названием "Собственники устанавливают свои цены". У той управляшки, по которой ВС принял постановление, ситуация как раз была по рассматриваемой теме. Жильцы всю жизнь платили по муниципальному тарифу и вдруг установили ниже, абсолютно никак не обосновав. Не утвердили ни перечень, ни периодичность работ, ни размер финансирования каждой работы и услуги, а только указали в протоколе одну цифру - 14,44руб./кв.м. Поди знай, чем они руководствовались и как их УК должна обслуживать за этот тариф...

Отправлено спустя 5 минуты 32 секунды:
Андрей Андреич писал(а):
Uganda писал(а): у нас же экономика рыночная, насколько я знаю :roll: Или я чего-то пропустил?.. Ведь цены на товары и услуги конечными потребителями не могут и не должны устанавливаться, есть же себестоимость в конце концов таких товаров и услуг! Разве нет?

Предлагаю по аналогии например на уровне муниципального образования всем населением устанавливать цены на бензин, газ, электричество, воду,хлеб, мясо и т.д. и т.п. Думаю, это можно сделать не только на уровне муниципалитета... За это даже большинство граждан РФ подпишется. А чего?.. Приходит такая могучая кучка активистов к Алекперову и Миллеру, кидают им на стол протокол общего собрания граждан РФ и говорят: "С этого дня и до бесконечности бензин и газ будут стоить 5руб./л и 10руб./1000куб.м. соответственно! Кто "ЗА", прошу поднять руки!

Uganda
Ветеран

#38 Сообщение Uganda » 20 окт 2015, 19:28

ВС рассматривал административное дело.

Та УК оспорила решение ОСС? В деле нет данных, так что формально УК не права.
А вопросы цены ДУ там ВС не рассматривал))
Это не предмет рассмотрения.

Андрей Андреич
Активист

#39 Сообщение Андрей Андреич » 20 окт 2015, 19:35

Uganda писал(а):ВС рассматривал административное дело.

Та УК оспорила решение ОСС? В деле нет данных, так что формально УК не права.
А вопросы цены ДУ там ВС не рассматривал))
Это не предмет рассмотрения.

Нет, та УК абсолютно точно решение ОСС не оспаривала (знаю лично юриста с той УК, постоянно с ним эту тему обсуждаем).

Uganda
Ветеран

#40 Сообщение Uganda » 20 окт 2015, 19:47

Вот.
Андрей Андреич, Вы потенциально полезны всем нам.
Не надо политики в сообщениях, мы и так тут злые на власть.

Предлагаю попробовать себя в написании статьи по свободе договора. Соглашайтесь.

Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»