CRM-система для УК и ТСЖ

НЕЗВАНЫЕ ГОСТИ

Все вопросы, связанные с работой УК
Lydia Shape
Новичок
Благодарил (а): 6 раза

НЕЗВАНЫЕ ГОСТИ

#1 Сообщение Lydia Shape » 15 янв 2015, 23:38

Всем доброго вечера!
Уважаемые коллеги, прошу Вас поделиться опытом по нижеуказанному вопросу. Вопрос заключается в следующем.
Собственник жилого помещения МКД заключил договор с агентством по недвижимости, предоставляющим услуги посуточной, почасовой аренде. Какие существуют действенные методы борьбы с отелем в МКД? " гости" доставляют неприятности жильцам и у УК ,соответсвенно, стоит задача по принятию мер для грамотной депортации " незваных гостей" !
Помогите, добрые люди, Буду признательна за Ваши рекомендации , советы, информацию.)

Art_Igor
Новичок
Благодарил (а): 16 раза

Re: НЕЗВАНЫЕ ГОСТИ

#2 Сообщение Art_Igor » 15 янв 2015, 23:50

Lydia Shape писал(а): Какие существуют действенные методы борьбы с отелем в МКД?
Никаких. В описанной ситуации нет нарушений жилищного законодательства. Если Вам мешают спокойно жить - мешайте со своей стороны спокойно жить вашему участковому.

Клабер
Модератор
Благодарил (а): 274 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Клабер » 16 янв 2015, 05:35

налоговая - незаконное предпринимательство (если он не платит налоги)

Агата
Ветеран
Благодарил (а): 302 раза

#4 Сообщение Агата » 16 янв 2015, 06:10

Art_Igor писал(а):
Lydia Shape писал(а): Какие существуют действенные методы борьбы с отелем в МКД?
Никаких. В описанной ситуации нет нарушений жилищного законодательства. Если Вам мешают спокойно жить - мешайте со своей стороны спокойно жить вашему участковому.

Придерживаюсь такого же мнения, к сожалению реальных методов борьбы с посуточной/почасовой арендой нет. Наши жильцы пробовали каждый раз вызывать полицию, когда после 23.00 музыка орала. Пару раз наряд выезжал, в остальных случаях никого не дождались, но сведения о вызове остались в базе УВД. Думаю, что можно организовать хозяйке адм.штраф, да только штраф мизер в сравнении с доходом от аренды...
Как УК мы никак на это повлиять не можем

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 977 раза

#5 Сообщение Гость с Урала » 16 янв 2015, 07:39

Пожалуй от части соглашусь с предыдущими высказываниями, по поводу отсутствия прямых действенных мер, НО как всегда в любом случае, как говорится - было бы желание!
А при желании можно пойти следующим путём (основные пункты уже к стати подсказали):
1. Сообщение в налоговую (письменное), чтобы у собственника возникли проблемы и чтобы проверили (и подтвердили) факт предпринимательской деятельности
2. Регулярные обращения к участковому по каждому факту нарушения (незамедлительно по телефону и письменно после каждого случая, чтобы оставался след и принимались меры)...
3. После накопления достаточной базы (обращений, протоколов, актов), обращение в суд на выселение, в связи с нарушением правил проживания и использованием помещения не по назначению (квартира как не крути не платное увеселительное учреждение)...
4. + При наличии задолженности вводить ограничения по коммуналке, + подключение СЭС, пожарников и т.п. если есть договор коммерческого использования то это уже подпадает под определённые санитарные и прочие правила.

Ну и с собственником в первую очередь пообщайтесь, может сообразит, что не прав... )))

sergm1976
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#6 Сообщение sergm1976 » 16 янв 2015, 08:17

Только не забросайте камнями.
У УК, я считаю достаточно проблем и вмешиваться в проблемы исходящие из квартиры ( а она не относится к общему имуществу ) считаю лишним.
Лично я заканчиваю решение данных проблем на добрых советах несчастным соседям, описанных в выше расположенных постах.

Хватит брать на себя и тащить чужие проблемы, в наших проблемах нам никто не помогает.

Лично у нашей УК, проблемы только с лишним мусором и грязью в подъезде, а с ними мы успешно боремся.

Гость с Урала
Модератор

#7 Сообщение Гость с Урала » 16 янв 2015, 15:03

sergm1976 писал(а):Только не забросайте камнями.
У УК, я считаю достаточно проблем и вмешиваться в проблемы исходящие из квартиры ( а она не относится к общему имуществу ) считаю лишним.
Лично я заканчиваю решение данных проблем на добрых советах несчастным соседям, описанных в выше расположенных постах.

Хватит брать на себя и тащить чужие проблемы, в наших проблемах нам никто не помогает.

Лично у нашей УК, проблемы только с лишним мусором и грязью в подъезде, а с ними мы успешно боремся.

Вполне логично, Но...

Но вот тут, я должен сказать, к сожалению у нас ТСЖ... )))
И подобные проблемы приходится грести полной ложкой...
А УК наверное действительно может себе позволить не заморачиваться, если это не приводит к значительному увеличению объёма работ по обслуживанию и ремонту и во всём остальном у неё порядок ))

897
Стажер
Благодарил (а): 11 раза

#8 Сообщение 897 » 22 янв 2015, 10:30

Особенность ТСЖ в том, что жильцы считают своим долгом предъявить всем за всё? Я в свое время жильцам пояснил, что поведение жильцов к компетенции ТСЖ не относится. И направил их к участковому. Дал ВСЕ его координаты, вплоть до сотового телефона. И помогло! Отстали.

Гость с Урала
Модератор

#9 Сообщение Гость с Урала » 22 янв 2015, 22:08

897 писал(а):Особенность ТСЖ в том, что жильцы считают своим долгом предъявить всем за всё? Я в свое время жильцам пояснил, что поведение жильцов к компетенции ТСЖ не относится. И направил их к участковому. Дал ВСЕ его координаты, вплоть до сотового телефона. И помогло! Отстали.

Ну можно конечно и отшить, "под предлогам, что мы мол по содержанию, а остальное не наше дело" )) Да только куда девать Устав и ЖК ))

ЖК РФ
Статья 138. Обязанности товарищества собственников жилья
4) обеспечивать надлежащее санитарное и техническое состояние общего имущества в многоквартирном доме;
5) обеспечивать выполнение всеми собственниками помещений в многоквартирном доме обязанностей по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с их долями в праве общей собственности на данное имущество;
6) обеспечивать соблюдение прав и законных интересов собственников помещений в многоквартирном доме при установлении условий и порядка владения, пользования и распоряжения общей собственностью;
7) принимать меры, необходимые для предотвращения или прекращения действий третьих лиц, затрудняющих реализацию прав владения, пользования и в установленных законодательством пределах распоряжения собственников помещений общим имуществом в многоквартирном доме или препятствующих этому;
8) представлять законные интересы собственников помещений в многоквартирном доме, связанные с управлением общим имуществом в данном доме, в том числе в отношениях с третьими лицами;

А в Уставе это ещё красочнее расписано! ))

В итоге, курит шпана в подъезде, катается на лифте (нарушает права и мешает собственникам пользоваться ОИ), звонок в первую очередь в ТСЖ, Делает кто-нибудь ремонт, завалил пол подъезда хламом, не пройти да ещё и шумит (опять нарушены права и правила содержания), звонок в ТСЖ и т.д. и т.п. )))
И бездействовать не получается, ведь это у тебя в доме гадят и нарушают, хочешь не хочешь - наводи порядок! Иначе так и будешь по загаженному и заваленному хламом подъезду, на 9-этаж пешком ходить (потому что шпана опять лифт сломала), и плевки от всех соседей на спину по дороге собирать потому, что ничего не делаешь! )))

Хотя мы всех своих (особенно не в меру грамотных за чужой счёт) тоже приучаем к "активной жизненной позиции" и по мелочам, на звонки типа "вы что сидите, там кто-то в подъезде опять накурил и пива налил, идите разберитесь!", реагируем как полиция )) Сразу уточняем, кто звонит (даже если догадались кто), кто накурил!? Зачастую "аноним" снимает заявку отключившись )) Если не прячутся и проблемка действительно есть, то спрашиваем, какие меры приняты заявителем!? Если начинает говорить, что это не его дело и это "наша работа" меры принимать, (то значит не на столько это его тревожит) объясняем, что он такой же член ТСЖ как и те, что в правлении и если ему это не нужно, то и нам тоже не интересно... В общем за желающих жить хорошо за чужой счёт - особо не переживаем (если это конечно не касается состояния ОИ и не влияет на общее качество проживания).
В серьёзных случаях, при порче ОИ, вандализме, злостных нарушения правил проживания и при активной позиции заявителя (лично принимающего участие в разборе) конечно всегда подключаемся и органы помогаем привлечь (если нужно) и акты составить и протокол подписать...
По тому как бардак и вандализм в доме допускать и поощрять нельзя! Ведь это наш дом, нам тут жить и потом всё это самим и за свой счёт восстанавливать! (если хулигана не остановим или не поймаем с поличным)... ;)

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#10 Сообщение burmistr » 22 янв 2015, 22:43

Денис, эт как это у тебя мои гости (постояльцы) нарушают то, что ты выделил красным...

Устав в топку))) Он не может противоречить законодательству...

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»