CRM-система для УК и ТСЖ

балконы с отоплением платить или не платить

Не знаете в каком форуме задавать вопросы - задавайте сюда. Форум впоследствии будет перенесен в нужную ветку
Агата
Ветеран
Благодарил (а): 302 раза

Re: балконы с отоплением платить или не платить

#21 Сообщение Агата » 18 янв 2015, 10:40

Я тоже думаю, что для такой перепланировки нужно согласие собственников, причем 100%... Как же стена внутри балкона не наружная, если такая же рядом, но без балкона - наружная вне всяких сомнений!
Но, возвращаясь к первоначальному вопросу, цель ведь не вернуть все на место (это было предложено уже как угроза, чтоб заставить собственника узаконить перепланировку).
А не пойти ли УК, имея на руках акт, подтверждающий перепланировку, в суд с заявлением об установлении юридического факта, а именно установления факта изменения площади жилого помещения. Третьими лицами как раз и пойдет городская архитектура (или иной орган согласующий перепланировку/реконструкцию) и БТИ, а также регистрационная служба, поскольку по решению суда надо будет вносить изменения в сведения об объекте недвижимости.

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

Re: балконы с отоплением платить или не платить

#22 Сообщение Uganda » 18 янв 2015, 11:12

Агата, у меня есть в практике именно такой случай.
Дом-свечка, 12 этажей. Построен в 1999 г. В 2007 люди сообщили о трещинах по стенам. Провели обследование, поставили маячки на полгода. Выявили наличие подвижек. Заказали экспертизу.
Заключение получили: нарушение технологии при строительстве, частичное отсутствие закладных деталей. Грубо говоря, при сборке "лего" застройщик кое-где не ставил металлические закладные "скрепки" и все 12 этажей лоджий начали буквально отваливаться от корпуса здания. Медленно.
Два-три года воевали с жителями, убеждали провести капремонт (за счёт 185-ФЗ, кстати!).
На исходе третьего года (когда "область" прошипела: не обеспечите ОСС и 100% доступ в квартиры - прощайтесь с халявными деньгами 185-ФЗ и копите 1,5 млн. руб. сами!) начали ремонтировать...
На тот момент уже прошли суды с группой собственников, которые не пускали никого в квартиру. Аргумент: "Я не вижу трещин у себя! Мне ремонт по фигу!".
Уже было на руках засиленное облсудом решение: обязать обеспечить доступ для проведения рем.работ и очистить лоджию от всех материалов.
И тут началось кино, вино и домино!
По технологии нужно "сшивать" лоджии снизу-вверх, с 1 по 12 этаж.
На 4-м заминка: женщина закрыла на ключ квартиру и уехала в страховую. Мы с приставами за ней. Там послушали насчет "она застраховала конструктивы", насчёт суброгации...
Вручили постановление о сроке допуска и пояснили, что готовы спилить дверь при неповиновении.
Доступ обеспечен! За двое суток сделали этаж. Шьём дальше.
На 8-м круче: телекамеры и обвинения во всех смертных грехах, мол, угнетаем людей, мол, у них НЕТ лоджии, а есть жилая комната!
Вот тут и появляются документы: проект, разработанный фирмой, официальное согласование перепланировки в МСУ, а также новенькое свидетельство о собственности с указанием новых площадей.
По проекту часть "подоконной" стены демонтирована и лоджия объединена с комнатой. Ни у кого из "органов" не возникло претензий насчет необходимости ОСС...
Логика тут простая: есть квартира, есть её паспорт. Там схема. И есть ст.36 ЖК РФ.
Всё, что было демонтировано - не ОИ. Это ограждающая НЕнесущая конструкция.
Собственно, в суде мы это чётко проговорили. Наружные части стен и плит - это часть фасада, это ОИ, поскольку несущие ограждающие.
Собственники пытались доказать, что раз они "ликвидировали" лоджию, то и ОИ у них там нет, а значит и решение суда они не будут исполнять. "Нет лоджии, а в решении сказано именно про лоджию, а у нас там жилая комната!".

Собственно, всё это к тому, что МКД есть разных типов и серий. Что и где есть ОИ - нужно смотреть на месте.
Кому интересно, могу подтвердить ссылками на решения судов, что я не выдумал всё это))

UPD: И мы таки спилили на 8-м этаже бронированную дверь и зашли в квартиру. Были жалобы на приставов. на нас, обвинения в краже диких тысяч рублей и тонн золота... Действия ФССП судом признаны законными. На тот момент (осень 2012 года) это было 15-е за год по Российской Федерации принудительное вскрытие жилого помещения для исполнения решения суда.

Вернуться в «ОБЩИЕ ВОПРОСЫ ПО ОБЩЕДОМОВОМУ ПОТРЕБЛЕНИЮ»