CRM-система для УК и ТСЖ

Использование денежных средств

Все вопросы, связанные с работой УК
burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4910 раза

Re: Использование денежных средств

#31 Сообщение burmistr » 18 янв 2015, 21:00

Vlada писал(а):Может, у нас разные понятия об остатке в ЛС?
Остаток в ЛС = собранные средства на ТР - стоимость выполненных работ по ТР(не фактические затраты,а сметная стоимость).
Почему он должен быть финансовым результатом,когда это остаток?

Может у нас разное понятия, что такое лицевой счет? ;) Какая разница собственнику какая у него сметная стоимость и сколько собрали средств. Работа либо сделана, либо нет... Другого варианта нет...

Я выше писал, что тут ГК + бухучет + налоги + жилищное законодательство...

Готов пообсуждать))))

Vlada
Бывалый
Благодарил (а): 483 раза

#32 Сообщение Vlada » 18 янв 2015, 21:18

Теперь поняла вашу позицию!
Есть плюсы и минусы. Ещё больше вопросов появилось. Буду пока переваривать)))

burmistr
Администратор

#33 Сообщение burmistr » 18 янв 2015, 21:20

Vlada писал(а):Теперь поняла вашу позицию!

Ну у любой позиции есть плюсы и мунусы, а в ЖКХ сами знаете триста позиций может быть

Митрофан Никитич
Ветеран
Благодарил (а): 27 раза

#34 Сообщение Митрофан Никитич » 18 янв 2015, 21:50

burmistr писал(а):
Vlada писал(а):Теперь поняла вашу позицию!

Ну у любой позиции есть плюсы и мунусы, а в ЖКХ сами знаете триста позиций может быть

Эт потому что ЖКХ, по-видимому, с Камасутры делали... Кто...кого...и как...зависит от ситуации, от времени года, от чего угодно...но реже всего от здравого смысла :mrgreen:

Shmon
Стажер
Благодарил (а): 24 раза

#35 Сообщение Shmon » 18 янв 2015, 22:23

burmistr писал(а):Что нужно выяснить:

Откуда "растут ноги":

как я понимаю, на собрании в январе! текущего года(чтобы уже за январь была квитанция с новым тарифом), собственники должны собраться, согласовать план ремонта, согласовать тарифы - грубо говоря смету работ по содержанию и РЕМОНТУ на год. и как будто бы получается, что собственники платят ежемесячно "процентовку" подрядчику за выполненные работы? тогда действительно не может быть никакого остатка, при выполнении плана ремонта на все 100%..

НО. по опыту нашего села :lol: очень часто намечаются работы, но почему то собственники собрание до ума не доводят, то есть план ремонта рождается к концу лета (потому как лень самим, и УК не пинает), либо собственники не оплатили вовремя.. и на конец года УК не выполнила объем работ.. то есть деньги в плане(начислении) "висят". а по факту их нет и делать неначто. да и договор получается не исполнен. так вот эти деньги - остаток или финансовый результат?
если это фин.результат - то если УК в следующем году будет трясти через суды с собственника образовавшуюся задолженность. НО стрясет, по моему скромному размышлению, будь я неплательщиком, только за выполненные услуги(уборка, обслуживание и т.д.) но не средства по статье текущий ремонт, так как никакие работы не выполнены.

а вот если все таки остаток(целевые средства) - то можно трясти всю задолженность, так как вася, петя и маруся скинулись на будущий ремонт, а коля, злодей, нет.

опять же бывает что план ремонта утвердили на сумму меньшую чем сумма сбора (говорю только про тек.рем.) то есть деньги по любому остануться и их надо перенести...

напоследок, по постан.№416 при управлении МКД и планировании ремонта[/size] ... расчет и обоснование финансовых потребностей, необходимых для оказания услуг и выполнения работ, входящих в перечень услуг и работ, с указанием источников покрытия таких потребностей (в том числе с учетом рассмотрения ценовых предложений на рынке услуг и работ, [size=150]смет на выполнение отдельных видов работ) - то есть УК вначале года на собрании показала собственникам смету на замену окон(например) стоимостью 500 рубликов, собственники согласовали тариф, чтоб собрать эту сумму(считаем будто это единственное что надо сделать за год), а УК наняла ООО "РиГ" за 50 рубликов и поставили "фуфлоОкна", а 450 рублей распихали по карманам? то есть это экономия - или финансовый результат - и есть? :lol: :lol: :mrgreen:

коряво написал, но надеюсь суть понятна...

Shmon
Стажер
Благодарил (а): 24 раза

#36 Сообщение Shmon » 18 янв 2015, 22:46

на мой взгляд финансовый результат и экономия может быть только в том случае, если УК вначале года подписала с собственниками смету на 500 рубликов, после выполнения работ акт кс-2, справку кс-3 на эти же 500 рубликов, а сама наняла на субподряд ООО "РиГ" за 400 рубликов.
а если УК не подписывала смету и кс-2, кс-3 с собственниками - то и не может быть экономии. потому как в отчете она не может показать свои документы и покажет документы субподрядчика...

я не утверждаю, что я прав:) просто мыслю...
просто пытаюсь убедить своего буха, что текущий ремонт это таки целевые деньги. и если мы их собрали НО работу сами не выполняли(нет сметы, кс-2, кс-3), а наняли другую фирму - то средства текущего ремонта и не будем облагать налогом. а вот если мы сделали что-то сами(наша смета, кс-2, кс-3) - то эту сумму и покажем в налогоисчисляемую базу. для того я и судебную практику находил :)

Ваше мнение?

burmistr
Администратор

#37 Сообщение burmistr » 18 янв 2015, 23:21

Shmon писал(а):НО. по опыту нашего села очень часто намечаются работы, но почему то собственники собрание до ума не доводят, то есть план ремонта рождается к концу лета (потому как лень самим, и УК не пинает), либо собственники не оплатили вовремя.. и на конец года УК не выполнила объем работ.. то есть деньги в плане(начислении) "висят". а по факту их нет и делать неначто. да и договор получается не исполнен. так вот эти деньги - остаток или финансовый результат?
если это фин.результат - то если УК в следующем году будет трясти через суды с собственника образовавшуюся задолженность. НО стрясет, по моему скромному размышлению, будь я неплательщиком, только за выполненные услуги(уборка, обслуживание и т.д.) но не средства по статье текущий ремонт, так как никакие работы не выполнены

ну так если перечень утверждаете "рваный" на половину одного и половину второго года - проводите через авансы. Тут ключевое - закрытие года и признание выручки...

Отчет перед собственниками - по сути выборка из бухучета...

Shmon писал(а): просто пытаюсь убедить своего буха, что текущий ремонт это таки целевые деньги. и если мы их собрали НО работу сами не выполняли(нет сметы, кс-2, кс-3), а наняли другую фирму - то средства текущего ремонта и не будем облагать налогом. а вот если мы сделали что-то сами(наша смета, кс-2, кс-3) - то эту сумму и покажем в налогоисчисляемую базу. для того я и судебную практику находил :)

Мое мнение, что неправильно это...

Вот тут жарко спорили по этому поводу как то с Ялисой и форумчанами))) viewtopic.php?f=4&t=670

В итоге с ней все таки договорились... Для бухучета (ПБУ 9/99) и для налога на прибыль (271 статья НК РФ) главное для признания выручки (там под целевое на общей системе налогообложения текущий ремонт не подгоните) - это момент перехода права собственности...

Кто выполнял работы - не суть важно. Хоть хозспособ, хоть подряд...

Думаю завтра Ялиса подключится ;)

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1142 раза

#38 Сообщение Ялиса » 19 янв 2015, 07:02

Вы директор? юрист? экономист?
Откуда это:
Shmon писал(а):а УК наняла ООО "РиГ" за 50 рубликов и поставили "фуфлоОкна", а 450 рублей распихали по карманам? то есть это экономия - или финансовый результат - и есть?
или вы просто гражданин-собственник?
у вас полное непинимание составления сметы расходов и формирования тарифа.
как вы тариф формируете?

Ялиса
Модератор

#39 Сообщение Ялиса » 19 янв 2015, 07:46

Давайте все таки вместе определимся, о чем говорим. Текущий ремонт - ремонт подъездов, крыша, подвалов, т.е что то глобальное? или мы говорим о текущем ремонте небольшом, форточку поменяли, батарею подкрасили?
Если мелочь, то она внутри в содержании, стало быть в цене нашей работы, получили финансовый результат от работы.вцелом! Я не пишу сейчас о таких работах и услугах, по которым делаем перерасчет, например, лифт на работал неделю или снег не выпал,а в договоре 4 раза крышу от снега почистить( эт тоже в содержании).
Говорим о большом текущем ремонте. Вот здесь, для установления цены вы изначально на собрание предоставляете смету. кто будет выполнять работы не важно. Проголосовал дом за цену сметы 100 рублей, значит 100 рублей. Делим из на 12 месяцев и на площадь. Данную цену одного квардартного метра добавляем в цене содержания ( ну опять же условно, содержание это наши постоянные работы, те они будут и в этом году и в следующем и послеследующем). Получили общую цену на год.Общую цену обслуживания утвердили собранием. Возможно,что все это было в одном собрании.
В послеследующих годах этой работы не будет,следовательно ее из цены в будующем исключим.

Далее, дорогая УК. Есть 100 рублей, есть заказ от населения - работаем. Сами, подрядчиком, Гарри Поттер, не важно. Далее наши коммерческие риски за сколько рублей и в срок. Смогли на этом заработать - честь вам и хвала, не смогли, расплачивайтесь сами. Ничего тут целевого нет, заказ- выполнение.

Ялиса
Модератор

#40 Сообщение Ялиса » 19 янв 2015, 07:56

О чем в пылу спора все забыли. УК-коммерческая организация, которая имеет хозяина! Учередителя! Фининсовый результат - его деньги. Хочет дивиденты получает, хочет на развитие пустит.
.Действительно идиотизм( мы делаем так же) отчитываться в рублях. Пока мы не сломаем этот стериотип мышления, так и будем выводить остатки. (Мы не выводим) Очень редко кто просчитаем и сделает вывод. Большинству жителей этого и не надо. Поступил заказ от населения, обговорили сколько стоит в начале работ( года, месяца, пятилетки) выполнили, отчиталить по объемам, цена уже оговорена заранее.

И действительно, эти дурацкие остатки идут в разрез с правилами налогового и бухгалтерского учета. Финансовый результат от деятельности. Вы только допустите такую мысть, что учередитель выгреб свою прибыль дивидентами и нет у вас денег! Нету. Забрали! Имеют право по закону. И чего будем "возвращать " населению?

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»