CRM-система для УК и ТСЖ

Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Митрофан Никитич
Ветеран
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 08:22
Откуда: 14°24'28.080"S 71°17'60.000"W
Благодарил (а): 27 раза
Поблагодарили: 405 раза

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

#21 Сообщение Митрофан Никитич » 21 янв 2015, 13:53

Uganda писал(а):Дао в том, что в ЖК РФ вообще НЕТ дефиниции "управляющая организация".
Нежданно, да?
Кроме того, согласно ч.1 ст.162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.
Учитывая, что ТСЖ не лицензируются, договор управления ТСЖ с "чужим МКД" не сможет заключить.
Дискутируем далее?

Давайте внесем нежданчик в Вашу дискуссию...ЧТО мешает председателю ТСЖ получить квалификационный аттестат и затем лицензироваться?

Аватар пользователя
ALEXEY_CIA
Стажер
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:42
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 14 раза

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

#22 Сообщение ALEXEY_CIA » 21 янв 2015, 13:55

Арон Мульман писал(а):
Uganda писал(а):Дао в том, что в ЖК РФ вообще НЕТ дефиниции "управляющая организация".
Нежданно, да?
Кроме того, согласно ч.1 ст.162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.
Учитывая, что ТСЖ не лицензируются, договор управления ТСЖ с "чужим МКД" не сможет заключить.
Дискутируем далее?

Давайте внесем нежданчик в Вашу дискуссию...ЧТО мешает председателю ТСЖ получить квалификационный аттестат и затем лицензироваться?

По сути если ТСЖ сможет выступить в качестве УО, то оно обязано будет получить лицензию!

Eugene_FBI
Новичок
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раза

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

#23 Сообщение Eugene_FBI » 21 янв 2015, 13:57

В лицензионных требованиях запрета ТСЖ получит лицензию нет

Аватар пользователя
ALEXEY_CIA
Стажер
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:42
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 14 раза

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

#24 Сообщение ALEXEY_CIA » 21 янв 2015, 13:57

Забавно будет если ТСЖ выиграет конкурс, то в данном случае так и получится. (я имею в виду получить лицензию)

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

#25 Сообщение Uganda » 21 янв 2015, 14:06

И ещё:
задумайтесь, почему в ЖК РФ перечисляют ТСЖ, УО, кооперативы?
В силу разного статуса. ТСЖ - некоммерческое юрлицо.
Кроме того, есть п.1 ч.1 ст.137 ЖК РФ: ТСЖ вправе заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Но это не рассматриваемый случай.
ТСЖ может заключить договор управления, но не как УО, а как "заказчик". ТСЖ может "нанять" УО.
Иными словами: ТСЖ может содержать свой штат и управлять самостоятельно, либо заключить с УО договор управления и штат "обслуги" будет от УО.

Аватар пользователя
ALEXEY_CIA
Стажер
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:42
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 14 раза

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

#26 Сообщение ALEXEY_CIA » 21 янв 2015, 14:09

Uganda писал(а):И ещё:
задумайтесь, почему в ЖК РФ перечисляют ТСЖ, УО, кооперативы?
В силу разного статуса. ТСЖ - некоммерческое юрлицо.
Кроме того, есть п.1 ч.1 ст.137 ЖК РФ: ТСЖ вправе заключать в соответствии с законодательством договор управления многоквартирным домом и иные обеспечивающие управление многоквартирным домом, в том числе содержание и ремонт общего имущества в многоквартирном доме.

Но это не рассматриваемый случай.
ТСЖ может заключить договор управления, но не как УО, а как "заказчик". ТСЖ может "нанять" УО.
Иными словами: ТСЖ может содержать свой штат и управлять самостоятельно, либо заключить с УО договор управления и штат "обслуги" будет от УО.

Так и я считаю! Но прямого запрета участвовать ТСЖ в конкурсе нет. По крайне мере я не нашел. А все что не запрещено, теоретически разрешено!

Eugene_FBI
Новичок
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раза

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

#27 Сообщение Eugene_FBI » 21 янв 2015, 14:09

Хочу обратить внимание, что обсуждаем случай, когда ТСЖ выступает управляющей организацией для многоквартирного дома, который НЕ ВХОДИТ в это ТСЖ. То есть для собственников помещений ТСЖ будет являться обычным юрлицом, осуществляющим деятельностью по управлению многоквартирным домом.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20717
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4911 раза
Поблагодарили: 16642 раза

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

#28 Сообщение burmistr » 21 янв 2015, 14:12

Хрень тут получается... Предположим, что ТСЖ берет дом... Этот дом по сути - коммерческая деятельность, а значит в структуре платы для нового дома должна фигурировать прибыль, а раз есть прибыль - ТСЖ вроде как коммерческая организация? ;)

Я понимаю, что ТСЖ может осуществлять коммерческую деятельность, но мое мнение не в виде УК...

den74
Стажер
Сообщений: 104
Зарегистрирован: 10 дек 2014, 11:21
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 21 раза

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

#29 Сообщение den74 » 21 янв 2015, 14:13

Арон Мульман писал(а):
Uganda писал(а):Дао в том, что в ЖК РФ вообще НЕТ дефиниции "управляющая организация".
Нежданно, да?
Кроме того, согласно ч.1 ст.162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами.
Учитывая, что ТСЖ не лицензируются, договор управления ТСЖ с "чужим МКД" не сможет заключить.
Дискутируем далее?

Давайте внесем нежданчик в Вашу дискуссию...ЧТО мешает председателю ТСЖ получить квалификационный аттестат и затем лицензироваться?

Ничего не мешает Председателю получить аттестат, но лицензированию ТСЖ мешает ну как минимум ст. 192 ЖК "Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями"

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Может ли ТСЖ участвовать в открытом конкурсе по отбору управляющей организации для управления МКД

#30 Сообщение Uganda » 21 янв 2015, 14:13

Арон Мульман писал(а):Давайте внесем нежданчик в Вашу дискуссию...ЧТО мешает председателю ТСЖ получить квалификационный аттестат и затем лицензироваться?

ОК.
Есть ч.1 ст.192 ЖК РФ:
Деятельность по управлению многоквартирными домами осуществляется управляющими организациями на основании лицензии на осуществление предпринимательской деятельности по управлению многоквартирными домами (далее также - лицензия), выданной органом государственного жилищного надзора на основании решения лицензионной комиссии субъекта Российской Федерации (далее - лицензионная комиссия).


Как предлагаете некоммерческому юрику получить лицензию на предпринимательскую деятельность?


Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей