CRM-система для УК и ТСЖ

Прошу помочь советом по выделению дома в отдельное ТСЖ

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

Re: Прошу помочь советом по выделению дома в отдельное ТСЖ

#11 Сообщение Uganda » 22 янв 2015, 07:47

А как Вы доверите чужим дядям "фундамент" нового ТСЖ?
Ведь впереди пандорум, и за чужой косяк в бумажке можно и срок получить, и деньги потерять.
И просто свои же соседи будут плевать в лицо.

Гость с Урала
Модератор
Благодарил (а): 964 раза

#12 Сообщение Гость с Урала » 22 янв 2015, 11:21

Frodoobek, если сразу будете рассчитывать на "дядю" то далеко не уедите ;)
Тут гораздо важнее подобрать коллектив грамотных и активных единомышленников, из числа собственников, которые смогут организовать и двигать процесс в дальнейшем! Если никто из Вас по настоящему не вникнет и не разберётся в процессе, дальше будет очень сложно. А главное вероятнее всего результат может получиться плачевным и вместо светлого будущего Вы получите разброд и шатание (с кучей проблем и плевками на спину от соседей).
Прибегнуть к помощи специалистов конечно бывает не лишним, но только для того, чтобы они научили Вас как правильно действовать в той или иной ситуации, подсказали нюансы и тонкости того или иного вопроса.
Помните, что создавая собственное ТСЖ Вы берёте на себя всю полноту ответственности (в том числе и юридическую) за дальнейшую судьбу своего МКД.

Сказанное не означает, что Вы не должны этим заниматься, это просто призыв трезво взвесить все за и против и подробно изучить вопрос!

А так в принципе дерзайте и всё у вас получится! ))

P.S. а вот когда сами вникните и разберётесь, сможете привлекать на работу специалистов (узкого профиля) и контролировать их работу ;)

Frodoobek
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#13 Сообщение Frodoobek » 22 янв 2015, 16:22

Гость с Урала писал(а):Frodoobek, если сразу будете рассчитывать на "дядю" то далеко не уедите ;)

Согласен с вами. Но учится нужно у профессионалов своего дела. Как на этапе предварительной договоренности узнать профессионализм юриста, не имея такого образования? С другой стороны, если бы у меня было юридическое образование, я бы не стал обращаться к юристам, а сделал бы сам :).

Теперь по делу.
Ходили сегодня в наш ТСЖ с заявлением выдать документы. Не юрист, поэтому прошу палками не закидывать. Текст такой:
"Председателю ТСЖ _______________________ от собственника квартиры №___ _____________________дома, находящегося по адресу ________________,
Заявление.
Прошу предоставить в срок трех рабочих дней, согласно Статьи 143.1 Жилищного кодекса РФ (ЖК РФ) от 29.12.2004 N 188-ФЗ и Постановления Правительства №416 от 15 мая 2013, следующие документы:
1. Устав ТСЖ «Родники 2».
2. Реестр собственников жилья в доме по адресу г. Новосибирск, ул. Гребенщикова 14.
3. Технический паспорт многоквартирного дома по адресу г. Новосибирск, ул. Гребенщикова 14.
Документы прошу предоставить со всеми изменениями, актуальными на дату заявления."

На что на словах получил от нее ответ: "Устав предоставлю. Реестр не имею права показывать и кому-то предоставлять. Технический паспорт - очень объемный, поэтому его я предоставлять вам не буду." Соответственно на нашей копии заявления ничего не написала и поставила срок выполнения требования по заявлению - 30 дней.

Далее, чтобы узнать обоснованность расходов по статьям: "Услуги УК по обслуживанию конструктивных элементов здания" и "Услуги УК по обслуживанию внутридомового инженерного оборудования", - мы прошли в бухгалтерию, где нам должны были предоставить расширенные документы. Но, когда я попросил откопировать или отфотографировать их, чтобы ознакомиться дома, у меня тут же их забрали, озвучив, что копии предоставить они не могут, т.к. я их всенепременно выложу на сайт. Такой цели я не преследовал. С другой стороны, почему я не могу разместить их на сайте, созданном для собственников и жителей нашего дома? Да он не официальный и полностью на общественных началах, но все же. ТСЖ же не поддерживает свой сайт и не предоставляет данные документы.
Вообще имею ли я право выкладывать эти данные в сеть для ознакомления других жителей?

Идем далее. Возник вопрос про ежегодное голосование. Старшие по двум подъездам, собрав бюллетени, отфотографировали их, чтобы предотвратить "корректировку" (есть подозрения, что не просто так у нас проходят голосования в доме, т.к. жители дома возмущаются, но по факту голосуют ЗА спорные вопросы). Я и еще один представитель инициативной группы захотели проверить данный факт. Успели проверить только 3 бюллетеня. Как только до председателя дошло, чем мы занимаемся - тут же документы у нас из рук были изъяты, с формуллировкой, что она не имеет право предоставлять фотографировать данные документы. Также было озвучено, что сразу же после подписания протокола голосования, бюллетени могут быть уничтожены без архивного хранения.
И есть один нюанс. Как таковой подсчет голосов должен проводиться счетной комиссией, в которую входит 3 человека. Моя супруга, старший по дому и еще один человек. На подсчете они не присутствовали и обычно (несколько лет прокатывало) им предлагалось только расписаться в протоколе.
В связи с этим вопрос. Могут ли другие жители участвовать при подсчете голосов? Сколько человек из трех должны подписать данный протокол? И если хотя бы один не будет согласен – какая дальше процедура потребуется? Что делать, если выяснится, что некоторое количество бюллетеней подделано или неправильно заполнены?
Прошу прощения за такое количество вопросов, просто, как я говорил уже, я не юрист, а в данном вопросе чтобы разбираться требуется изучить не один том законов и правил.
Просто создается ощущение, что нас конкретно обманывают.

P.S. Сегодня был еще звонок от, якобы, жителя нашего дома (ФИО и квартиру не озвучил), о том, что он несет в ТСЖ доверенность, чтобы ТСЖ от его имени подало на меня в суд, за "взбаламучивание" дома. Его все устраивает и он не хочет ничего менять. На предложение встретиться - отвечал отказом. Звонок, возможно, был с подачи ТСЖ.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

#14 Сообщение burmistr » 22 янв 2015, 16:29

Frodoobek писал(а):2. Реестр собственников жилья в доме по адресу г. Новосибирск, ул. Гребенщикова 14.

Правильно, что не дали. Это было бы нарушением 152-ФЗ, а по русски закона о персональных данных. Штраф 10 000 рублей.

Frodoobek писал(а):3. Технический паспорт многоквартирного дома по адресу г. Новосибирск, ул. Гребенщикова 14.

Правильно, что не дали. Техпаспорт не является информацией, которая раскрывается обычному собственнику (нет такого требования в 731 ПП РФ)..

Frodoobek писал(а):Услуги УК по обслуживанию конструктивных элементов здания" и "Услуги УК по обслуживанию внутридомового инженерного оборудования", - мы прошли в бухгалтерию, где нам должны были предоставить расширенные документы. Но, когда я попросил откопировать или отфотографировать их, чтобы ознакомиться дома, у меня тут же их забрали, озвучив, что копии предоставить они не могут, т.к. я их всенепременно выложу на сайт.

Это компетенция ревизионной комиссии и передавать Вам эти документы не должны...

Frodoobek писал(а):Также было озвучено, что сразу же после подписания протокола голосования, бюллетени могут быть уничтожены без архивного хранения.

Хранятся не менее 3-х лет (354 ПП РФ + Закон о бухучете)

Frodoobek писал(а): ТСЖ от его имени подало на меня в суд, за "взбаламучивание" дома. Его все устраивает и он не хочет ничего менять. На предложение встретиться - отвечал отказом. Звонок, возможно, был с подачи ТСЖ.

Забейте. Нет предмета иска)))

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#15 Сообщение Uganda » 22 янв 2015, 16:39

Сразу:
- никакого уничтожения архивных "бюлютней" быть не может;
- считать голоса может ЛЮБОЕ лицо. ЖК РФ не ограничивает нас в этом.

И да - Вас конкретно хотят обмануть.

burmistr
Администратор

#16 Сообщение burmistr » 22 янв 2015, 16:43

А вообще мое мнение, прежде чем ввязываться в такое дело, надо вдумчиво посидеть и почитать нормативку. Что непонятно - спросить на этом форуме...

В управлении МКД - главное знания... В качестве примера: "Читал как то семинар для калужских ТСЖ в 2012 году (ноябрь). Часа 4 наверное им рассказывал про 354-е. В конце один председатель ТСЖ сказал, что им 354, 170-е и прочие постановления не нужны, так как у них есть ЖК РФ и они по нему работают. После слов председателя зал закивал башками... Ну и я сказал, что если они так думают, то мне искренне жаль их жильцов..."

SergeKo
Ветеран
Благодарил (а): 84 раза

#17 Сообщение SergeKo » 22 янв 2015, 16:45

Вот давно мечтал составить список обязательной, действующей нормативки.
Иногда всплывает что-то что вообще никогда не слышал.

Frodoobek
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#18 Сообщение Frodoobek » 22 янв 2015, 16:48

burmistr, тогда подскажите, где мне взять реестр собственников, чтобы поставить их в известность о проводимом голосовании? Если я как собственник могу инициировать голосование - где мне взять данные о голосующих? Получается, что это уже делает вопрос проведения голосования - затруднительным.
И где взять технический паспорт дома, т.к. этот документ нужен юристу, для расчета долей собственников.
И в статье 143.1 ЖК РФ написано: "Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами: 2) реестр членов товарищества; 8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;" Разве я не то просил предоставить в заявлении?

SergeKo
Ветеран
Благодарил (а): 84 раза

#19 Сообщение SergeKo » 22 янв 2015, 16:50

В принципе, на сайте росреестра, можно выяснить собственников каждой квартиры.
Правда это...ручной труд.

burmistr
Администратор

#20 Сообщение burmistr » 22 янв 2015, 16:52

Frodoobek писал(а):burmistr, тогда подскажите, где мне взять реестр собственников, чтобы поставить их в известность о проводимом голосовании? Если я как собственник могу инициировать голосование - где мне взять данные о голосующих? Получается, что это уже делает вопрос проведения голосования - затруднительным.

Хороший вопрос...
Frodoobek писал(а):И в статье 143.1 ЖК РФ написано: "Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами: 2) реестр членов товарищества; 8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;" Разве я не то просил предоставить в заявлении?

Ознакомиться и получить копии - это разные вещи. Ознакомление по мне - так это дать посмотреть, а вы запросили копии...

Техпаспорт можно получить в БТИ за деньги...

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»