CRM-система для УК и ТСЖ

Прошу помочь советом по выделению дома в отдельное ТСЖ

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

Re: Прошу помочь советом по выделению дома в отдельное ТСЖ

#21 Сообщение Uganda » 22 янв 2015, 16:58

Frodoobek писал(а):burmistr, тогда подскажите, где мне взять реестр собственников, чтобы поставить их в известность о проводимом голосовании? Если я как собственник могу инициировать голосование - где мне взять данные о голосующих? Получается, что это уже делает вопрос проведения голосования - затруднительным.
И где взять технический паспорт дома, т.к. этот документ нужен юристу, для расчета долей собственников.

Наводка: выписка из ЕГРП.
Ещё все ТСЖ сдают ежегодно реестр членов. Это те же собственники. Не все. И не 100% правдивые данные.
Ещё данные можно спросить у самих собственников. ))

Агата
Ветеран
Благодарил (а): 303 раза

#22 Сообщение Агата » 22 янв 2015, 17:09

Frodoobek писал(а):burmistr, тогда подскажите, где мне взять реестр собственников, чтобы поставить их в известность о проводимом голосовании? Если я как собственник могу инициировать голосование - где мне взять данные о голосующих? Получается, что это уже делает вопрос проведения голосования - затруднительным.
И где взять технический паспорт дома, т.к. этот документ нужен юристу, для расчета долей собственников.
И в статье 143.1 ЖК РФ написано: "Члены товарищества собственников жилья и не являющиеся членами товарищества собственники помещений в многоквартирном доме имеют право ознакомиться со следующими документами: 2) реестр членов товарищества; 8) техническая документация на многоквартирный дом и иные связанные с управлением данным домом документы;" Разве я не то просил предоставить в заявлении?

На сайте вашего нынешнего ТСЖ информации о площади МКД (для расчета долей) нет?
Сведения о голосующих вы у них и возьмете - они же с паспортом и правоустанавливающим док-ом на кв-ру придут, эти сведения будут в реестр собственников, принявших участие в голосование, внесены.
А вы уведомлять всех поголовно собираетесь? Может есть какое-нибудь решение о порядке уведомления, к примеру, путем размещения на информационных стендах каждого подъезда? 280 квартир, многовато ... Можно попробовать уведомлять под роспись в реестре, мы так делаем, проверяющих устраивает

Frodoobek
Новичок
Благодарил (а): 1 раз

#23 Сообщение Frodoobek » 23 янв 2015, 07:49

SergeKo писал(а):В принципе, на сайте росреестра, можно выяснить собственников каждой квартиры.
Правда это...ручной труд.

Да, это можно и там сделать, но за каждый объект недвижимости (я так предполагаю - квартиру), они просят 200 рублей. Итого: почти 60к.рублей на список собственников.

Frodoobek
Новичок

#24 Сообщение Frodoobek » 23 янв 2015, 08:22

Еще непонятные вопросы остались:
1. Сколько человек из трех, входящих в комиссию, должны подписать данный протокол? И если хотя бы один не будет согласен – какая дальше процедура потребуется?
2. Что делать, если выяснится, что некоторое количество бюллетеней подделано или неправильно заполнены?

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#25 Сообщение Uganda » 23 янв 2015, 08:33

Frodoobek писал(а):Еще непонятные вопросы остались:
1. Сколько человек из трех, входящих в комиссию, должны подписать данный протокол? И если хотя бы один не будет согласен – какая дальше процедура потребуется?
2. Что делать, если выяснится, что некоторое количество бюллетеней подделано или неправильно заполнены?

1. Какая комиссия? Счётная?
2. Вы в протоколе счетной комиссии пишете: от собственников принято 100 "бюлютней", из них счетной комиссией НЕ приняты к подсчёту: 5 (например) как недействительные (отсутствуют такие-то сведения, указание которых обязательно).
А что Вы поднимаете под "подделкой"?

Eugene_FBI
Новичок
Благодарил (а): 2 раза

#26 Сообщение Eugene_FBI » 23 янв 2015, 08:57

Frodoobek писал(а):Еще непонятные вопросы остались:
1. Сколько человек из трех, входящих в комиссию, должны подписать данный протокол?

Протокол о создании ТСЖ и об утверждении его устава, должен быть подписан всеми собственниками, которые проголосовали "за".

ALEXEY_CIA
Стажер
Благодарил (а): 5 раза

#27 Сообщение ALEXEY_CIA » 23 янв 2015, 13:47

Значит давайте по порядку.
Выделить в отдельное ТСЖ, это тоже самое, что создать новое ТСЖ. Соответственно должна соблюдаться определенная процедура, предусмотренная ЖК РФ, о которой я говорил ранее.
Создание ТСЖ принимается собственниками, соответственно реестр членов ТСЖ Вам в принципе не нужен, так как там не будут все собственники МКД.
Информацию об общей площади дома, как говорили уже ранее можно взять в БТИ. Зачастую предоставляется в виде справки, этого вполне достаточно.
Порядок уведомления граждан. В ЖК РФ установлены условия при которых каждый собственник помещения должен быть уведомлен о проведении общего собрания не позднее чем за 10 дней. Уведомление, направляется заказной почтой или вручается лично под роспись, если иное не установлено ОСС. Наверняка у Вас не будет протоколов о том, что собственники изменили порядок уведомления. Рассылать почте, достаточно накладно, да и списка собственников у Вас нет. Остается последний и самый верный вариант, вручать уведомления всем под роспись. Обратите внимание, что уведомление должно содержать определенные сведения предусмотренные в ч. 5 ст. 45 ЖК РФ. Самое главное для создания ТСЖ набрать более 50 % собственников помещений, от общего числа в доме, которые бы проголосовали за создание ТСЖ.

Frodoobek
Новичок

#28 Сообщение Frodoobek » 23 янв 2015, 19:51

Подождите. Вы немного не туда начали двигаться.
Вопрос голосования сейчас был задан насчет ежегодного голосования. Не о создании ТСЖ.

Frodoobek
Новичок

#29 Сообщение Frodoobek » 23 янв 2015, 19:57

Uganda писал(а):
Frodoobek писал(а):А что Вы поднимаете под "подделкой"?

Есть подозрения, что ТСЖ у нас "рисует" голоса в свою пользу.
Просто не все правильно умеют голосовать. Все же привыкли указывать галочкой тот вариант, который их устраивает, а не вычеркивать ненужные ответы. В итоге и рождается при правильном перечеркивании "ЗА", когда житель голосовал "Против". А всего то требуется вычеркнуть "Воздержался".

А весь дом потом думает, вроде с кем ни общаюсь - все голосовали против. Но в итоге все проголосовали ЗА :)

CkopnuoH

#30 Сообщение CkopnuoH » 23 янв 2015, 20:44

Вы хотите решить данную проблему или "по ныть" что это сложно?

Хотите поставить "в известность собственников" - действуйте по закону.
Составляете реестр - и ПОД ПОДПИСЬ отдаете им извещение. Яж правильно понял - нет РЕШЕНИЯ как уведомлять собственников?
Отказываются подписывать...да и болт на них...ПОЧТА РОССИИ - наше все.
Покупаете конвертики.......берёте ручку и пишите адреса получателей - надеюсь почтовый адрес дома и номера квартир Вам известен?
Далее - вкладываете уведомление в конвертики ОТКАЗАВШИХСЯ ПОДПИСЫВАТЬ уведомление, которое они отказались принимать когда им принесли его домой, с УВЕДОМЛЕНИЕМ отправляете эти письма "счастья" этим упыркам.

Да, это финансовые затраты, но поверьте - оно окупиться втройне!
По крайней мере морально.

Я, когда был старшим в своем МКД, получил неименоверное наслаждение когда выслушивал "жалобы" этих упырков, что мол зачем ты нас заставил идти на почту получать эти уведомления......мол мы такие старые и занятый - а ты наше время занял.
А я мля значит когда ходил по ихним квартирам, вылавливал их, пытался вручить уведомление о предстоящем собрании, значит так.....тратил СВОЕ время просто так.

Да даже и капли совести не заиграло при виде "ноющих" старущенций.

А когда через месяц меня пригласил прокурор по жалобе одной из такой "жалобщицы" и увидел реестр отправки уведомлений, "подписанной" почтой россии, извенился, и сказал "удачи вам в вашем нелегком ПРАВОМ деле"

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»