CRM-система для УК и ТСЖ

Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

Обсуждение вопросов, связанных с управлением новостройками. Кому начислять коммуналку, кто устраняет недоделки, как проводить собрание и т.д.
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
ALEXEY_CIA
Стажер
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:42
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 14 раза

Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#1 Сообщение ALEXEY_CIA » 21 янв 2015, 14:38

Уважаемый форумчане! Вопрос следующий, Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ. Казалось бы ответ очевиден. Но если детально изучить этот вопрос, все не так просто.
Не буду расписывать статьи, попробую объяснить в кратце. Частью 13 ст. 161 ЖК РФ, предусмотрено, что в случае ввода МКД в эксплуатацию, ОМС проводит конкурс. Ч.4 ст. 161 ЖК РФ, указано, что конкурс проводится в соответствии с Постановлением № 75. В данном Постановлении указано, что конкурс не проводится в случае, если собственники помещений МКД выбрали и реализовали способ управления.
Однако в ч. 14 ст. 161 ЖК РФ указано, что до заключения ДУ по результатам открытого конкурса, договор управления многоквартирным домом осуществляется застройщиком или управляющей организацией, с которой застройщиком заключен договор управления. Что получается коллизия? Но тогда действует тот нормативный акт, который имеет большую юридическую силу, то есть ЖК РФ.
Кроме того, часть 8.1. ст. 161 ЖК РФ предусмотрено, что ДУ заключенный по конкурсу может быть расторгнут по истечении каждого последующего года.
Резюмирую.
Вновь введенный МКД управляется организацией отобранной по результатам открытого конкурса. При этом собственники помещений могут выбрать способ управления, но заключить ДУ с УО они смогут только после расторжения ДУ заключенного по конкурсу, то есть через год.
Таким образом, собственники помещений нового МКД не могут сразу выбрать способ управления и УО. Так ли это?

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#2 Сообщение Uganda » 21 янв 2015, 18:35

Есть основание отмены конкурса. Если собственники выберут способ управления и реализуют его, то конкурс не проводится.
Практически это придется делать очень быстро.
Алгоритм: ввод дома, получение людьми ключей и сразу же извещения о собрании.
Пока объявляют конкурс, люди голосуют.
Протокол показывают потом.
Объявленный конкурс отменяется.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16784 раза

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#3 Сообщение burmistr » 21 янв 2015, 18:46

Здесь проблема ещё и в том, что суды не во всех регионах признают выбор УО на основании акта приема-передачи без свидетельства

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#4 Сообщение Uganda » 21 янв 2015, 18:53

Проблема в том, что КТО подаст в суд?
Собственник? ОК. Есть условия подачи такого иска, есть суд, который выяснит, есть ли нарушение прав истца и убытки.

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#5 Сообщение Uganda » 21 янв 2015, 18:55

Увы, практикой по новостройке не обладаю.
Но прецедент отмены конкурса у меня в копилке есть.

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#6 Сообщение Uganda » 21 янв 2015, 18:55

burmistr писал(а):Здесь проблема ещё и в том, что суды не во всех регионах признают выбор УО на основании акта приема-передачи без свидетельства

Есть негативная практика, Юрий? Делитесь!

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20931
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4986 раза
Поблагодарили: 16784 раза

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#7 Сообщение burmistr » 21 янв 2015, 19:00

Была, надо порыться в почте...

Shmon
Стажер
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 13:06
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#8 Сообщение Shmon » 21 янв 2015, 19:01

burmistr писал(а):Здесь проблема ещё и в том, что суды не во всех регионах признают выбор УО на основании акта приема-передачи без свидетельства



а еще бывает проблема, что 90% квартир переданы жильцам по договору соц.найма. . и сиди жди когда они прихватизируют жилье...

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#9 Сообщение Uganda » 21 янв 2015, 19:06

Shmon писал(а):
burmistr писал(а):Здесь проблема ещё и в том, что суды не во всех регионах признают выбор УО на основании акта приема-передачи без свидетельства



а еще бывает проблема, что 90% квартир переданы жильцам по договору соц.найма. . и сиди жди когда они прихватизируют жилье...

За них голосует муниципалитет! У нас за жилые голосует Управление ЖКХ, за нежилые - Комитет по управлению имуществом.

Shmon
Стажер
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 13:06
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#10 Сообщение Shmon » 21 янв 2015, 19:11

Uganda писал(а):
Shmon писал(а):
burmistr писал(а):Здесь проблема ещё и в том, что суды не во всех регионах признают выбор УО на основании акта приема-передачи без свидетельства



а еще бывает проблема, что 90% квартир переданы жильцам по договору соц.найма. . и сиди жди когда они прихватизируют жилье...

За них голосует муниципалитет! У нас за жилые голосует Управление ЖКХ, за нежилые - Комитет по управлению имуществом.


муниципалитет по-моему должен провести конкурс :) но им некада:)


Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ НОВОСТРОЙКАМИ...»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей