CRM-система для УК и ТСЖ

Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

Обсуждение вопросов, связанных с управлением новостройками. Кому начислять коммуналку, кто устраняет недоделки, как проводить собрание и т.д.
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
ALEXEY_CIA
Стажер
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:42
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 14 раза

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#11 Сообщение ALEXEY_CIA » 22 янв 2015, 09:33

Не знаю согласитесь со мной или нет. Просто я увидел в ЖК РФ условия, при которых собственникам помещений не дают возможность заключить ДУ с выбранной ими УК, так как ОМС обязан провести конкурс. А до проведения конкурса дом должен управляться застройщиком или УО по ДУ с застройщиком.
Согласитесь идея хорошая. Учитывая, что зачастую застройщик заводит свою УК и не всегда добросовестную. А так ОМС провел конкурс, прошел год, дом весь заселился и собственники уже понимая, что им надо выбирают УК, утверждают перечень работ и соответственно тариф.

CkopnuoH

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#12 Сообщение CkopnuoH » 22 янв 2015, 10:36

ALEXEY_CIA писал(а): так как ОМС обязан провести конкурс

Я конечно извиняюсь за свою необразованность - но где Вы это увидели?

Eugene_FBI
Новичок
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раза

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#13 Сообщение Eugene_FBI » 22 янв 2015, 10:39

ч. 13 ст. 161 ЖК РФ
В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети "Интернет" и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс.

CkopnuoH

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#14 Сообщение CkopnuoH » 22 янв 2015, 10:52

А причем тут ОМС?
Они что - собственники?
Если дом строит муниципалитет (как это было раньше) - то без вопросов, они собственики - они обязаны провести конкурс.
Но если дом строит застройщик-частное лицо или в долевой собственности у обычных людей......ОМС тут каким боком то?
То есть я например являюсь обладателям 51% доли в только что построенном и введеном в эксплуатацию доме и какие то там люди из ОМС будут мне - как собственнику своего помещения указывать с кем мне заключать договор?
Я вас умоляю....

CkopnuoH

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#15 Сообщение CkopnuoH » 22 янв 2015, 10:57

После ввода в эксплуатацию (появления права собственности) - у того кого тапки (право собственности) тот и хозяин.
Если застройщик в таком доме не распродал более 51% квартир (имеется ввиду площадь) - то он что хочет то и творит - он хозяин 51% голосов - и он решает с кем и как заключать ДУ.
Если же застройщик продал (подарил) муниципалитету 51% квартир - то да......наниматели идут лесом - хозяева 49% купленных квартир тоже идут лесом - ОМС обязаны провести конкурс, так как выбрать напрямую УО и заключить с ним ДУ не имеют права (коррупция)

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#16 Сообщение Uganda » 22 янв 2015, 11:00

CkopnuoH писал(а):А причем тут ОМС?
Они что - собственники?
Если дом строит муниципалитет (как это было раньше) - то без вопросов, они собственики - они обязаны провести конкурс.
Но если дом строит застройщик-частное лицо или в долевой собственности у обычных людей......ОМС тут каким боком то?
То есть я например являюсь обладателям 51% доли в только что построенном и введеном в эксплуатацию доме и какие то там люди из ОМС будут мне - как собственнику своего помещения указывать с кем мне заключать договор?
Я вас умоляю....

Мольбы напрасны. Императивные нормы ЖК РФ существуют.
ОМСУ проводит конкурс. За непроведение уже штрафуют.

Аватар пользователя
ALEXEY_CIA
Стажер
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:42
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 14 раза

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#17 Сообщение ALEXEY_CIA » 22 янв 2015, 11:05

А застройщик не будет выступать как собственник, и соответственно он не вправе выбирать способ управления!

Eugene_FBI
Новичок
Сообщений: 44
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:43
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 8 раза

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#18 Сообщение Eugene_FBI » 22 янв 2015, 11:07

Застройщик может сам поуправлять домом ли заключить ДУ, но не более трех месяцев. А дальше только конкурс.

Аватар пользователя
ALEXEY_CIA
Стажер
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:42
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 14 раза

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#19 Сообщение ALEXEY_CIA » 22 янв 2015, 11:10

Так вот в том и то вопрос состоит, могут ли собственники помещений МКД заключать договор управления с УК выбранной ими, а не ОМС. Понятное дело выбрать УК они могут в любое время, а вот заключить ДУ?

CkopnuoH

Re: Могут ли собственники помещений на вновь введенном МКД выбрать УО с которой заключить ДУ

#20 Сообщение CkopnuoH » 22 янв 2015, 11:12

ALEXEY_CIA писал(а):А застройщик не будет выступать как собственник, и соответственно он не вправе выбирать способ управления!

Растолкуй.


Вернуться в «УПРАВЛЕНИЕ НОВОСТРОЙКАМИ...»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей