CRM-система для УК и ТСЖ

Выбор УК дольщиками

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Евгений Ф.
Стажер
Сообщений: 69
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 10:46
Откуда: Иркутск
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 5 раза

Выбор УК дольщиками

#1 Сообщение Евгений Ф. » 23 янв 2015, 08:48

Могут ли дольщики, через месяца, два, после ввода МКД в эксплуатацию, провести общее собрание собственников о выборе УК???

Аватар пользователя
ALEXEY_CIA
Стажер
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:42
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 14 раза

Re: Выбор УК дольщиками

#2 Сообщение ALEXEY_CIA » 23 янв 2015, 11:58

В соответствии с требованиями ЖК РФ общее собрание могут проводить только собственники помещений. Лица принявшие от застройщика, после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, помещение в данном доме, по передаточному акту или иному документу о передаче, теоретически могут считаться собственниками. В таком случае можно провести общее собрание собственников помещений МКД, выбрать способ управления и конкретную УК. Однако реализовать его получится только через год, так как в соответствии с требованиями ч. 13 ст. 161 ЖК РФ, ОМС должен провести конкурс по отбору УК для управления новым МКД. И заключить минимум на один год ДУ с УК выбранной по конкурсу.

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Выбор УК дольщиками

#3 Сообщение Uganda » 23 янв 2015, 15:43

ALEXEY_CIA писал(а):В соответствии с требованиями ЖК РФ общее собрание могут проводить только собственники помещений. Лица принявшие от застройщика, после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, помещение в данном доме, по передаточному акту или иному документу о передаче, теоретически могут считаться собственниками. В таком случае можно провести общее собрание собственников помещений МКД, выбрать способ управления и конкретную УК. Однако реализовать его получится только через год, так как в соответствии с требованиями ч. 13 ст. 161 ЖК РФ, ОМС должен провести конкурс по отбору УК для управления новым МКД. И заключить минимум на один год ДУ с УК выбранной по конкурсу.

А вот и нет, коллега.
Конкурс отменяется в случае выбора и реализации способа управления.
Читайте 75 ПП РФ.
Могу поделиться ссылкой на сайт торгов, где мы удачно "зарубили" конкурс.

Аватар пользователя
ALEXEY_CIA
Стажер
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:42
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 14 раза

Re: Выбор УК дольщиками

#4 Сообщение ALEXEY_CIA » 23 янв 2015, 16:01

Uganda писал(а):
ALEXEY_CIA писал(а):В соответствии с требованиями ЖК РФ общее собрание могут проводить только собственники помещений. Лица принявшие от застройщика, после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, помещение в данном доме, по передаточному акту или иному документу о передаче, теоретически могут считаться собственниками. В таком случае можно провести общее собрание собственников помещений МКД, выбрать способ управления и конкретную УК. Однако реализовать его получится только через год, так как в соответствии с требованиями ч. 13 ст. 161 ЖК РФ, ОМС должен провести конкурс по отбору УК для управления новым МКД. И заключить минимум на один год ДУ с УК выбранной по конкурсу.

А вот и нет, коллега.
Конкурс отменяется в случае выбора и реализации способа управления.
Читайте 75 ПП РФ.
Могу поделиться ссылкой на сайт торгов, где мы удачно "зарубили" конкурс.

А у нас обратная практика. ГЖИ стала выдавать предписания ОМС и заставлять проводить конкурс при таких случаях. В обоснование они указали, что ПП №75 имеет меньшую юридическую силу, чем ЖК РФ, где сказано, что до проведения конкурса дом управляется только застройщиком или ук по ДУ заключенным с застройщиком. Прокуратура области полностью согласна с таким мнением. Ждем решения судов! :)

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Выбор УК дольщиками

#5 Сообщение Uganda » 23 янв 2015, 16:06

Вообще-то ЖК РФ указывает что открытый конкурс (ОК) проводится в порядке, установленном ПП РФ.
А уже 75 ПП РФ содержит основание отмены ОК.
Я уже упоминал, у нас в АС на 29 число предваришка будет по этой ситуации.

Аватар пользователя
ALEXEY_CIA
Стажер
Сообщений: 79
Зарегистрирован: 05 сен 2014, 07:42
Благодарил (а): 5 раза
Поблагодарили: 14 раза

Re: Выбор УК дольщиками

#6 Сообщение ALEXEY_CIA » 23 янв 2015, 16:16

Uganda писал(а):Вообще-то ЖК РФ указывает что открытый конкурс (ОК) проводится в порядке, установленном ПП РФ.
А уже 75 ПП РФ содержит основание отмены ОК.
Я уже упоминал, у нас в АС на 29 число предваришка будет по этой ситуации.

Ну да я помню. С интересом посмотрим решение.
Мы у себя в регионе тоже сидим и ждем подобный иск, чтобы посмотреть какая практика сложиться.

irina
Стажер
Сообщений: 130
Зарегистрирован: 05 ноя 2013, 13:06
Благодарил (а): 20 раза
Поблагодарили: 52 раза

Re: Выбор УК дольщиками

#7 Сообщение irina » 23 янв 2015, 16:45

Важно, чтобы кроме выбора ук способ управления был реализован, т.е. подписан договор управления с собственниками. Тогда есть шанс отстоять решение. Ведь правоустанавливающий документ это договор купли продажи а не свидетельство о регистрации права. У нас по этой схеме десятки новых домов в управлении. Удачи Вам

CkopnuoH

Re: Выбор УК дольщиками

#8 Сообщение CkopnuoH » 23 янв 2015, 18:19

Uganda писал(а):А вот и нет, коллега.
Конкурс отменяется в случае выбора и реализации способа управления.
Читайте 75 ПП РФ.
Могу поделиться ссылкой на сайт торгов, где мы удачно "зарубили" конкурс.

ню-ню.
Может Вам удастся донести до этого "коллеги", что конкурс посылается нафиг если собственники РЕАЛИЗОВАЛИ свое право.

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Выбор УК дольщиками

#9 Сообщение Uganda » 23 янв 2015, 18:41

CkopnuoH писал(а):ню-ню.
Может Вам удастся донести до этого "коллеги", что конкурс посылается нафиг если собственники РЕАЛИЗОВАЛИ свое право.

Я не вижу противоречивости мнений у нас троих.

Вы вполне обоснованно утверждаете, что право выбора в конечном счёте за конкретными людьми, которые приобрели недвижимость. Позиция недопустимости диктата ОМСУ мной разделяется.

В то же время ALEXEY_CIA видит в конкурсе гарантию отсутствия диктата застройщика. И это верно, нормы про ОК как раз и принимались для пресечения практики "сдачи" МКД "своим" УО. А такой практики было навалом! Я (и Вы, думаю) безусловно против того, чтобы людей "продавали" в "карманную" УО. Последний такой случай в моей практике - помощь людям в смене способа управления, уход от навязанной застройщиком УО в своё единичное ТСЖ. Год судов по всем возможным поводам и понемногу побеждаем.

Я же считаю, что все "органы надзора и контроля" должны соблюдать правила игры. Если есть требование проведения ОК - пусть проводят. Но если в ходе конкурса люди успеют САМИ выбрать себе УО - отмена конкурса. И неважно, кому и сколько "занесли" заранее.

CkopnuoH

Re: Выбор УК дольщиками

#10 Сообщение CkopnuoH » 23 янв 2015, 19:43

Uganda писал(а):вполне обоснованно утверждаете, что право выбора в конечном счёте за конкретными людьми, которые приобрели недвижимость.

Этого, наш с Вами "коллега", услышать не пожелал.

Uganda писал(а):Я (и Вы, думаю) безусловно против того, чтобы людей "продавали" в "карманную" УО.

А не кто их и не продает. Если собственники тупы и глупы и не знают своих ПРАВ, то тут ОМС обязаны (государство же должно заботиться о своих тупых и нерадивых гражданах?) как раз и пресечь попытку "продажи" кого либо кому либо. НО НЕ КАК НЕ НАОБОРОТ.

Если собственники в адеквате, то никто не имеет права лишить их реализовать ПРАВА выбора.
Чего наш с Вами "коллега" услышать также не пожелал.
Последний раз редактировалось CkopnuoH 23 янв 2015, 20:19, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость