CRM-система для УК и ТСЖ

Выбор УК дольщиками

Вопросы, связанные с проведением общих собраний собственников помещений в МКД. Хороший и не очень опыт, подводные камни...
Сообщение
Автор
Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: Выбор УК дольщиками

#11 Сообщение Uganda » 23 янв 2015, 20:18

CkopnuoH писал(а):А не кто их и не продает. Если собственники тупы и глупы и не знают своих ПРАВ, то тут ОМС обязаны (государство же должно заботиться о своих гражданах?) как раз и пресечь попытку "продажи" кого либо кому либо. НО НЕ КАК НЕ НАОБОРОТ.


Скорее надзорный орган - Прокуратура.
(Горько смеюсь; цЫтируя сложноподчинённые предложения, многие "надзиратели" не умеют согласовать падежи, окончания, закончить фразу. А уж слушать их в судах - мучение....
Да и не редкость в кабинетах "надзорных" пиликание рингтонов "...что ж, ты, фраер, сдал назад? не по масти я тебе?...". Бывает и в судебном заседании такое... ).
Заботиться - не значит защищать права)))

Последние три года чаще ловлю себя на мысли, что служащих в ОМСУ/ОГВ набирают по объявлению...

CkopnuoH

Re: Выбор УК дольщиками

#12 Сообщение CkopnuoH » 23 янв 2015, 20:26

Uganda писал(а):
CkopnuoH писал(а):(государство же должно заботиться о своих гражданах?)

Заботиться - не значит защищать права)))

Признаю - слово "заботиться" нужно было взять в кавычки.

irina1978
Новичок
Сообщений: 25
Зарегистрирован: 17 дек 2014, 10:04
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 2 раза

Выбор УК дольщиками

#13 Сообщение irina1978 » 06 окт 2015, 14:26

Uganda писал(а):
ALEXEY_CIA писал(а):В соответствии с требованиями ЖК РФ общее собрание могут проводить только собственники помещений. Лица принявшие от застройщика, после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, помещение в данном доме, по передаточному акту или иному документу о передаче, теоретически могут считаться собственниками. В таком случае можно провести общее собрание собственников помещений МКД, выбрать способ управления и конкретную УК. Однако реализовать его получится только через год, так как в соответствии с требованиями ч. 13 ст. 161 ЖК РФ, ОМС должен провести конкурс по отбору УК для управления новым МКД. И заключить минимум на один год ДУ с УК выбранной по конкурсу.

А вот и нет, коллега.
Конкурс отменяется в случае выбора и реализации способа управления.
Читайте 75 ПП РФ.
Могу поделиться ссылкой на сайт торгов, где мы удачно "зарубили" конкурс.

Поделитесь ссылкой

den_graf
Бывалый
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:08
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 175 раза

Выбор УК дольщиками

#14 Сообщение den_graf » 06 окт 2015, 15:51

irina1978 писал(а):
Uganda писал(а):
ALEXEY_CIA писал(а):В соответствии с требованиями ЖК РФ общее собрание могут проводить только собственники помещений. Лица принявшие от застройщика, после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию, помещение в данном доме, по передаточному акту или иному документу о передаче, теоретически могут считаться собственниками. В таком случае можно провести общее собрание собственников помещений МКД, выбрать способ управления и конкретную УК. Однако реализовать его получится только через год, так как в соответствии с требованиями ч. 13 ст. 161 ЖК РФ, ОМС должен провести конкурс по отбору УК для управления новым МКД. И заключить минимум на один год ДУ с УК выбранной по конкурсу.

А вот и нет, коллега.
Конкурс отменяется в случае выбора и реализации способа управления.
Читайте 75 ПП РФ.
Могу поделиться ссылкой на сайт торгов, где мы удачно "зарубили" конкурс.

Поделитесь ссылкой


ссылка ..http://torgi.gov.ru/lotSearch1.html?bidKindId=12 Просмотр извещения №300415/5299653/01 от 30.04.2015

может это поможет...
Вложения
АС по оспариванию конкурса.doc
(137 KiB) Загружено 129 раз
ФАС от 08.04.14 А56-34764-2013 -оспаривание результатов конкурса.docx
(20.11 KiB) Загружено 112 раз
Решение+-Вокзальная-не проводить конкурс.PDF
(60 KiB) Загружено 129 раз

ТатВик
Новичок
Сообщений: 48
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 14:14
Благодарил (а): 9 раза
Поблагодарили: 4 раза

Выбор УК дольщиками

#15 Сообщение ТатВик » 26 янв 2016, 08:50

А в какой момент покупатели считаются собственниками? ГЖИ утверждает, что в момент получения свидетельства о праве собственности. Но разве дольщик уже не собственник? Мы заключаем договор управления уже с дольщиком, чтобы дома не выставлялись на торги. Говорят есть какое-то письмо Минстроя от января 2016 г., разъясняющее, что дольшик - уже собственник. Никто не встречал?

den_graf
Бывалый
Сообщений: 345
Зарегистрирован: 10 сен 2015, 19:08
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 175 раза

Выбор УК дольщиками

#16 Сообщение den_graf » 26 янв 2016, 18:13

ТатВик писал(а):А в какой момент покупатели считаются собственниками? ГЖИ утверждает, что в момент получения свидетельства о праве собственности. Но разве дольщик уже не собственник? Мы заключаем договор управления уже с дольщиком, чтобы дома не выставлялись на торги. Говорят есть какое-то письмо Минстроя от января 2016 г., разъясняющее, что дольшик - уже собственник. Никто не встречал?


http://kad.arbitr.ru/PdfDocument/9b7b88 ... tancii.pdf
В силу пункта 6 части 2 статьи 153 ЖК РФ лица, принявшие от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

Из анализа положений статей 44, 45, 47 и 48, а также частей 2 и 3 статьи 161, статей 162 и 164 ЖК РФ следует, что правом на принятие решения по выбору способа управления многоквартирным домом и его реализацию наделены только собственники помещений в многоквартирном доме.
В свою очередь в силу статьи 18 ЖК РФ и статьи 219 ГК РФ, а также статей 4 и 23 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним", право собственности на помещения в многоквартирном доме возникает с момента государственной регистрации такого права.

Материалы рассматриваемого настоящего дела не содержат сведений о наличии зарегистрированного права собственности на помещения в спорных многоквартирных жилых домах. Данное обстоятельство установлено судами двух инстанций и признано всеми участниками арбитражного процесса.

Поскольку лица, принявшие участие в общих собраниях, решения которых оформлены протоколами от 06.03.2013 и от 06.05.2013, на момент проведения данных собраний не обладали документами, подтверждающими право собственности на эти жилые помещения, то решение участников собраний о выборе ими способа управления, оформленное вышеуказанными спорными протоколами,нельзя признать правомерным решением собственников помещений указанных многоквартирных жилых домов по смыслу, придаваемому ему положениями статьи 161 ЖК РФ.

Аватар пользователя
Лено4ка
Новичок
Сообщений: 14
Зарегистрирован: 21 янв 2016, 18:39
Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 9 раза

Выбор УК дольщиками

#17 Сообщение Лено4ка » 28 янв 2016, 16:22

ТатВик писал(а):А в какой момент покупатели считаются собственниками? ГЖИ утверждает, что в момент получения свидетельства о праве собственности. Но разве дольщик уже не собственник? Мы заключаем договор управления уже с дольщиком, чтобы дома не выставлялись на торги. Говорят есть какое-то письмо Минстроя от января 2016 г., разъясняющее, что дольшик - уже собственник. Никто не встречал?


Я тоже слышала, что такое письмо есть. Но найти, к сожалению, пока не получилось.
25.01.16 направили запрос по этому поводу в Минстрой. Надеемся таким образом получить информацию.
Ответ, выложу.

Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1897
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 586 раза
Поблагодарили: 639 раза

Выбор УК дольщиками

#18 Сообщение Лаврентий » 28 янв 2016, 16:42

Ребята уже писали на форуме,будьте внимательны.
Право устанавливающий документ -это договор купли-продажи.
А право подтверждающий -это свидетельство.
и есть положительная практика КСТАТИ выкладывала.
Где дольщики принимали участие в ОСС,и все ОК.
У собственника есть право, получить свидетельство, но нет обязанности,
он может получить его и через 5 лет.

иринка
Ветеран
Сообщений: 508
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:39
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 48 раза

Выбор УК дольщиками

#19 Сообщение иринка » 30 янв 2016, 10:34

Есть еще такой момент на который следует обратить внимание: застройщик уже получив разрешение на ввод в эксплуатацию - квартиры может продавать по долевкам? Если углубиться и доказать - можно решение о выборе нужной застройщику ук отменить

Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1897
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 586 раза
Поблагодарили: 639 раза

Выбор УК дольщиками

#20 Сообщение Лаврентий » 30 янв 2016, 10:52

иринка писал(а):Есть еще такой момент на который следует обратить внимание: застройщик уже получив разрешение на ввод в эксплуатацию - квартиры может продавать по долевкам?

Что это?
Наши после ввода получают св-ва на не проданные кв.,
говорят так продажа невозможна!


Вернуться в «ПРОВЕДЕНИЕ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостей