CRM-система для УК и ТСЖ

Условия о порядке определения цены договора

Обсуждение оптимальных формулировок договора управления МКД для УК и собственников
Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

Условия о порядке определения цены договора

#1 Сообщение Uganda » 25 янв 2015, 10:12

3. Планово-Договорная стоимость работ, услуг по управлению многоквартирным домом, содержанию и ремонту общего имущества, определенная на дату заключения Договора, указывается в Перечне работ и услуг, приведенном в Приложении № к Договору, а во второй и последующие годы действия Договора ежегодно индексируется на (указать размер индекса или порядок его определения) и указывается в Перечне работ и услуг, составляемом в порядке, предусмотренном Договором.

Первое, что могу отметить; в Конструкторе отсутствует Перечень работ и услуг, хотя указан в качестве приложения. Первое упоминание о Перечне появляется в разделе 5...
Второе, что предлагаю к исправлению; слова "и указывается в Перечне работ и услуг, составляемом в порядке, предусмотренном Договором" - исключить ввиду следующего.
При заключении договора стоимость на первый год уже указана в Перечне. Собственники согласились с тем, что с наступлением второго года действия договора стоимость индексируется на конкретную величину.
Пример: я (УО) заключил договор, где согласована на первый год стоимость 20 руб./кв.м. и индексация на 8 %.
С наступлением второго года действия договора я получаю уже 21,6 руб./кв.м.
Вопрос: зачем мне указывать в Перечне 21,6 руб./кв.м.? Да ещё в каком-то неведомом порядке. Мне что, взять ручку, зачеркнуть старую цифру и вписать новую?
Или как мне новую цифру указывать в Перечне? Снова ОСС проводить? А ну не будет кворума или мне откажут в индексировании?
Так что либо исключить то, что я указал, либо разубедите меня в бессмысленности имеющейся формулировки.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4966 раза

Re: Условия о порядке определения цены договора

#2 Сообщение burmistr » 25 янв 2015, 21:39

Uganda писал(а):Первое, что могу отметить; в Конструкторе отсутствует Перечень работ и услуг, хотя указан в качестве приложения. Первое упоминание о Перечне появляется в разделе 5...

Я категорически против перечня в договоре, так как если собственники не проголосуют на слудующий год - 5 лет будем работать по старому перечню, при этом все остальные работы с нас никто не снимал...

Uganda писал(а):Собственники согласились с тем, что с наступлением второго года действия договора стоимость индексируется на конкретную величину.

Индексация - мертвая уже по сути тема, так как в куче регионов УК уже пострадали от Роспотребнадзора и ГЖИ за условия об индексации...

Егор
Модератор
Благодарил (а): 930 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Егор » 26 янв 2015, 00:11

Юра, ну нельзя так. Этот вопрос надо выигрывать, а не руки опускать. Если у тебя 700 домов, то собрание провести на них со 100% результатом не получится. А значит снова кабала ОМСУ и тд ... Индексация постоянно проходит в разных документах. Вот посмотри тот же приказ 411/ПР. Надо этот вопрос пробивать по явному внесению в ЖК. Ни нам, ни собственникам, ни ОМСУ эта головная боль каждый год не нужна. Она нужна только собственникам, когда их дурят, а тут у них все карты на руках.

Uganda
Ветеран

#4 Сообщение Uganda » 26 янв 2015, 05:43

Насчет индексации.
В области нашей было решение суда по иску прокурора.
Выложу, обсудим.
Еще в Зеленограде или Зеленогорске вроде было.
Я имею в виду негативные решения.
Но есть товарищество, через собрание приняли индексацию. И никто не возникает. Хотя там интересное положение отношении с властями:)

Uganda
Ветеран

#5 Сообщение Uganda » 26 янв 2015, 09:14

Вот текст решения райсуда по иску прокурора о признании недействительным пункта ДУ.
В тексте мной выделены некоторые моменты (подчёркивание и жирный шрифт).
Мой мнение: тут сама УО прощёлкала клювом. В тексте ДУ есть явные слова "в одностороннем порядке".
Если бы не писать эти слова, то вывод суда о том, что налицо именно одностороннее изменение цены ДУ пошатнулся бы.
Есть же решение ОСС, так что это НЕ одностороннее изменение, а согласованное сторонами.

Ещё арбитражная практика свежая...
Суть: ГЖИ выдало предписание "привести ДУ в соответствие законодательству". АС (красавчеги!) признал предписание (внимание!) НЕИСПОЛНИМЫМ И НЕЗАКОННЫМ именно ввиду того, что ДУ согласуется ДВУМЯ сторонами.
Ничего не напоминает? :D "- Согласие, есть продукт при полном непротивлении сторон?" (12 стульев).
Вот вывод в мотивировочной части решения:
В названный договор управления от 12.12.2012г. включен пункт 8.10 «в случае неисполнения «Собственниками» п.6.2.18 настоящего договора «Управляющая организация» имеет право в одностороннем порядке, но не чаще 1-го раза в календарном году, пересматривать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в пределах изменения коэффициента-дефлятора». Положения данного пункта противоречат жилищному законодательству.

20 ААС исключил этот вывод, поскольку АС не вправе был давать правовую оценку ДУ.
Вложения
Решение райсуда по индексации.docx
Решение СОЮ.
(23.08 KiB) Загружено 139 раз
A68-4662-2014_20140911_Reshenija i postanovlenija.pdf
АС Тульской оласти
(196.19 KiB) Загружено 127 раз
A68-4662-2014_20141216_Postanovlenie apelljacionnoj instancii.pdf
20ААС
(252.08 KiB) Загружено 125 раз

burmistr
Администратор

#6 Сообщение burmistr » 26 янв 2015, 13:00

Тут вопрос в чем (мое мнение).
Если мы планируем индексацию, то индексируется стоимость договора по СиР. К примеру было 20 руб/метра, стало 22 рубля...

НО цена складывается из перечня работ, а значит индексировать надо и каждую строчку перечня... Поэтому если и прописывать, то четко писать, что индексируется как стоимость ИТОГО, так и стоимость отдельной работы...

Uganda
Ветеран

#7 Сообщение Uganda » 26 янв 2015, 13:36

Ах, да-да-да.... Юрий!
А кто писал, что против оформления этого перечня приложением к ДУ?
Как быть?
"Я индексирую, но не покажу?"

ALEXEY_CIA
Стажер
Благодарил (а): 5 раза

#8 Сообщение ALEXEY_CIA » 26 янв 2015, 13:58

Не судите меня строго. Но мне кажется, что Вы рассматриваете ДУ со стороны УК. Тем самым пытаетесь сделать "жизнь" проще УК. Мы же делаем народный договор, который бы удовлетворял обе стороны.
Я предлагаю прописать в условиях договора нечто следующее:
"При необходимости индексирования платы за СиР, УК инициирует ОСС в порядке ст.ст. 44-48 ЖК РФ, с соответствующей повесткой дня. В случае если при проведении общих собраний собственники помещений уклонились от принятия решения об индексировании платы за СиР (отсутствовал кворум на проводимых ОСС), УК вправе в одностороннем порядке, но не чаще 1-го раза в календарном году, пересматривать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в пределах изменения коэффициента-дефлятора."

Примерно так!

burmistr
Администратор

#9 Сообщение burmistr » 26 янв 2015, 14:09

Uganda писал(а):Ах, да-да-да.... Юрий!
А кто писал, что против оформления этого перечня приложением к ДУ?
Как быть?
"Я индексирую, но не покажу?"

Ну тогда мы попадаем в западню, что если ДУ есть, то перечень в виде приложения действует 5 лет... Думаю как бы обойти...

Uganda
Ветеран

#10 Сообщение Uganda » 26 янв 2015, 14:17

ALEXEY_CIA писал(а):Но мне кажется, что Вы рассматриваете ДУ со стороны УК. Тем самым пытаетесь сделать "жизнь" проще УК. Мы же делаем народный договор, который бы удовлетворял обе стороны.
Я предлагаю прописать в условиях договора нечто следующее:
"При необходимости индексирования платы за СиР, УК инициирует ОСС в порядке ст.ст. 44-48 ЖК РФ, с соответствующей повесткой дня. В случае если при проведении общих собраний собственники помещений уклонились от принятия решения об индексировании платы за СиР (отсутствовал кворум на проводимых ОСС), УК вправе в одностороннем порядке, но не чаще 1-го раза в календарном году, пересматривать размер платы за содержание и ремонт жилого помещения в пределах изменения коэффициента-дефлятора."
Примерно так!

Я как раз здесь и присутствую, чтоб облегчить себе жизнь на работе.
Моя цель - найти выход для УО в условиях пассивности собственников.
Теперь по Вашему предложению.
1. Исходите из того, что необходимость есть ежегодно. Цены почему-то растут, а не падают.
2. УО инициировать ОСС не может, ибо не собственник.
3. "Если уклонились"? ОК, представьте: ОСС прошло и люди проголосовали ПРОТИВ. Это уклонение от индексации? Я смело могу индексировать?
4. Слово "односторонний" оказывает возбуждающее действие на всякого рода "надзирателей" в погонах и без.

Вернуться в «ОБСУЖДЕНИЕ НАРОДНОГО ДОГОВОРА УПРАВЛЕНИЯ»