CRM-система для УК и ТСЖ

Законопроект № 706675-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

Обсуждения планируемых или свершившися изменений законодательства по управлению МКД
Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

Законопроект № 706675-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

#1 Сообщение Uganda » 26 янв 2015, 06:44

Порядок принятия решения по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом на общем собрании собственников помещений в таком доме хотят скорректировать. Соответствующий законопроект, разработанный группой депутатов, внесен в Госдуму.

В общем порядке предлагается принимать решение по вопросу выбора способа управления многоквартирным домом большинством не менее половины голосов от общего числа голосов собственников помещений в многоквартирном доме. При этом предусмотрена возможность в течение 18 месяцев со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию принимать решение по выбору способа управления многоквартирным домом большинством голосов от общего числа голосов принимающих участие в данном собрании собственников помещений в многоквартирном доме.

Авторы законопроекта отмечают, что действующей редакцией ЖК РФ предусмотрено, что смена управляющей компании в многоквартирном доме происходит по решению более 25% собственников (для наличия кворума в собрании должны принять участие более 50% собственников, из них более 50% должны высказаться за такое решение). "Таким образом, создается конфликтная ситуация, когда в одном многоквартирном доме возникает до трех групп собственников, которые вполне легально могут регулярно проводить легитимные собрания и принимать решения по смене управляющих компаний, что создает препятствия к нормальному обслуживанию общего имущества и управлению домом, а, соответственно, реализации прав граждан", – подчеркивают парламентарии.

Как отмечается в пояснительной записке к документу, предлагаемые изменения гарантируют большинству собственникам помещений в многоквартирном доме право на смену (выбор) управляющей организации.

Новость здесь: http://www.garant.ru/news/602934/
Карточка законопроекта в системе АСОЗД: http://asozd2.duma.gov.ru/main.nsf/%28S ... N=706675-6
Вложения
706675-6.PDF
(180.47 KiB) Загружено 381 раз

zholobov06@mail.ru
Новичок
Благодарил (а): 9 раза

Re: Законопроект № 706675-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

#2 Сообщение zholobov06@mail.ru » 26 янв 2015, 13:00

Ну так-то это правильно. Увереннее и надежнее. Опять же рейдерам сложнее будет залезть на дом, по суду легче оспорить их неправомочность.

ALEXEY_CIA
Стажер
Благодарил (а): 5 раза

Re: Законопроект № 706675-6 "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации"

#3 Сообщение ALEXEY_CIA » 26 янв 2015, 13:04

Мысль неплохая! Вот только сомнения по поводу 18 месяцев. Зачем?! Сделали ли бы на всем этапе существования МКД 50%!

Uganda
Ветеран

#4 Сообщение Uganda » 26 янв 2015, 13:49

Ну 18 месяцев - это "для облегчения участи людей", которые не торопятся получать свидетельства о собственности...

А по поводу "это правильно", хочу вот что отметить(я уже высказал это в ЛС одному из форумчан, тут повторю).

Эту законодательную инициативу лично я давно знаю. Можно сказать, наша область её "родила" года три назад. Когда лицензированием УО и близко не пахло, когда с трибун ГД вещали, что УО и ТСЖ должны пойти в СРО, что так проще и круговая порука надёжнее. В МРР тогда ещё Басаргин был.

Так вот. От нашей области (регион 56) в ГД сидит Е. Николаева, наши "жилищники" ей насчёт 25% давно говорили, приводили как раз практику "качелей", когда фактически меньшинство решает судьбу МКД, когда две-три "инициативные группы" делят шкуру неубитого медведя.
Да, три года назад лично мне казалось, что нужно просто "задрать планку кворума" и страсти утихнут. Увы, в свете лицензирования ситуация изменилась и моё мнение развернулось если не на 180 градусов, то на 90 точно.

Я вижу вполне реальную перспективу, что сейчас эта инициатива (а я уверен, что проект превратится в ФЗ в течение нескольких месяцев) сработает примерно так:
- начинается лицензирование и "зачистка" УО;
- МКД, которые останутся "ничейными" скорее всего выставят на конкурс (ибо если УО теряет МКД, то ей нет смысла снова городить там ОСС, а без этого никто и не пошевелится, а МО встанут в позу "защитника народа");
- в конкурсах побеждают "нужные" УО;
- те УО, кто после "зачистки" смогут "реанимироваться" под иными названиями/в ином кадровом составе, попытаются "вернуть своё";
- и тут им помашет крыльями розовая птица обломинго...

Да, я сгущаю краски и сильно упрощаю ситуацию, не учитываю многие факторы и "специфику национального колорита". Но это вполне возможный сценарий.
Изначально обсуждаемая законодательная инициатива в моих глаза не имела недостатков. Теперь у неё я вижу минусы.
Да, это стабильность (немаловажный момент!). Но это стабильность "после зачистки".

Sjerj
Новичок

#5 Сообщение Sjerj » 26 янв 2015, 15:48

С таким законом будет гораздо сложнее не то, чтобы "перетащить" дом, а вообще его взять на обслуживание.
Таким образом, все будет идти через муниципалитет по конкурсам..

ДонКихот
Ветеран
Благодарил (а): 351 раза

#6 Сообщение ДонКихот » 26 янв 2015, 15:53

Предложение вполне разумное.

Я как-то на форумах (и на этом, кажется) высказывал мысль, что в домах с ТСЖ вообще могут рулить чуть более 1/8 собственников: 1/2 создала ТСЖ, 1/2 из них обеспечила кворум ОСЧ, 1/2 проголосовала "за" какое-то решение. Т.е., грубо говоря, 13 %.
А пусть не прячутся по норам!

"А без меня здесь ничего бы не летало! И солнце б утром не вставало, когда бы не было меня!"
(из советской песни).

Но у всякой медали есть обратная сторона.
В декабре голосовал за установку на крыше дома антенны для банкоматов. Доход 2 т.р. в месяц - покроет ОДН по электроэнергии! Так еле смог провести собрание, 2/3 от всех собственников надо было. Это "что-то" даже для маленького дома! Как вы управляетесь с большими - не представляю. Наверняка где-то приходится чуть-чуть подминать закон?

Жданова Елена
Новичок
Благодарил (а): 31 раза

#7 Сообщение Жданова Елена » 26 янв 2015, 18:05

Неплохое решение принято. Но хотелось бы ещё увидеть разум наших Законотворцев в части процедуры проведения ОСС, ОСЧ. Кто придумал в процедуре проведение очной формы собрания???
В ТСЖ даже маленьком нет своего помещения, даже на 20 чел.
А как провести собрание в очной форме, когда у тебя 4 дома, 900 человек собственников и 700 человек членов ТСЖ.
Приходится арендовать школу. Процедура не бесплатная, и в лучшем случае ч-з директора (например за вывоз 10т мусора), в худшем случае черед департамент образования, это время и затраты.
Было бы все оправдано, если бы собрание состоялось. Но увы... За 7 лет существования ТСЖ мах сбор 70 чел., мин. 3 чел.
Затем идем собирать эти пресловутые проценты по квартирам.

Uganda
Ветеран

#8 Сообщение Uganda » 26 янв 2015, 18:18

Аполитично рассуждаете.
Живая встреча - всегда полезна.
Приходят активные, которым интересно. Они услышат то, что им скажут. И донесут до прочих.

Вообще я несколько лет провожу собрания в огромном товариществе.
3500 собственников.
И ничего. Не болею.

Жданова Елена
Новичок
Благодарил (а): 31 раза

#9 Сообщение Жданова Елена » 26 янв 2015, 18:40

Все 3500 приходят???

Uganda
Ветеран

#10 Сообщение Uganda » 26 янв 2015, 19:03

Вовсе нет :D
Членов ТСЖ примерно 2 тысячи.
От каждого МКД есть один член правления ТСЖ.
У него - старшие по подъездам.
В период до собрания по необходимости собирают доверенности на голосование.
К тому же в офисе ТСЖ находится касса. Заочное проходит "возле кассы" в значительной части. Собирают\выдают бланки голосования...
Нам ведь никто не мешает приурочить начало заочного голосования к выставлению квитанций)))

Вернуться в «ИЗМЕНЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА»