CRM-система для УК и ТСЖ

Прием платежей наличкой от жильцов?

Все вопросы связанные с бухучетом в ЖКХ
Сообщение
Автор
Beata
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 11:24
Поблагодарили: 1 раз

Прием платежей наличкой от жильцов?

#1 Сообщение Beata » 26 янв 2015, 11:30

Доброе утро! ООО -УСН ( д-Р) . Только открыли , первое время хотели принимать оплату наличкой .Подскажите систему как данную организовать и наладить? Нам необходимо приобрести ККМ ( какую? есть компактные маленькие , например как у парковщиков .можно такую?) , затем ККМ ставим на учет в налоговую? или это уже не нужно делать? Каждый день по итогу дня делаем ПКО , на всю сумму поступления? И вообще подскажите насколько это удобно работать с ККМ или же нет?

Аватар пользователя
Алексеич
Бывалый
Сообщений: 396
Возраст: 55
Зарегистрирован: 10 дек 2013, 22:57
Откуда: Краснодарский край, ТУАПСЕ
Благодарил (а): 184 раза
Поблагодарили: 151 раза

Re: Прием платежей наличкой от жильцов?

#2 Сообщение Алексеич » 26 янв 2015, 11:51

Просчитайте затраты! ККМ + обслуживание, инкасса, кнопка тревоги, з/п кассира, и т.д. Или Вы хотите с переносным ходить по квартирам?

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7560
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1149 раза
Поблагодарили: 3510 раза

Re: Прием платежей наличкой от жильцов?

#3 Сообщение Ялиса » 26 янв 2015, 15:01

нормально работаем. Лимит кассы теперь может быть ого какой огромный, следовательно.если у вас хорошо укрепленное помещение и есть гда хранить деньги ежедневная инкассация не нужна.
ККМ в налогоувую ставить на учет обязательно. Переписывать правила, утвержденные центробанком я вам не буду,ладно. Почитайте.все доступно. Работаем спокойно.
Вы свою выручку собирать будете?
кстати, ККМ до нового года стоили от 15 до 19 тыс руб. не так и дорого.

ukdnl
Новичок
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 19:41
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прием платежей наличкой от жильцов?

#4 Сообщение ukdnl » 26 янв 2015, 18:50

Мы принимаем по БСО на упрощенке, была налоговая проверка по полноте учета выручки - вопросов не возникло. Лимита кассы сейчас нет для малых и микропредприятий. Копим и сдаем - что бы процент поменьше был.

Добавлено спустя 2 minutes 4 seconds:
да, еще, по кассе ежедневно делаем ПКО - на каждый платеж (так проще вести учет в программе). Хотя можно принимать общей суммой от кассира по одному ПКО.

Beata
Новичок
Сообщений: 5
Зарегистрирован: 26 янв 2015, 11:24
Поблагодарили: 1 раз

Re: Прием платежей наличкой от жильцов?

#5 Сообщение Beata » 26 янв 2015, 19:01

[quote="ukdnl"]Мы принимаем по БСО на упрощенке, была налоговая проверка по полноте учета выручки - вопросов не возникло. Лимита кассы сейчас нет для малых и микропредприятий. Копим и сдаем - что бы процент поменьше был.

т.е вы работаете без кассового аппарата? Какие именно БСО используете?

ukdnl
Новичок
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 19:41
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прием платежей наличкой от жильцов?

#6 Сообщение ukdnl » 26 янв 2015, 19:05

Beata писал(а):т.е вы работаете без кассового аппарата? Какие именно БСО используете?


БСО разработали сами ... формата А6, 2 листа, с нашим логотипом ... за 1000 шт - 1т.р., требования к ним изложены в ФЗ (не помню каком, но можно погуглить).

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7560
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1149 раза
Поблагодарили: 3510 раза

Re: Прием платежей наличкой от жильцов?

#7 Сообщение Ялиса » 27 янв 2015, 06:41

Ребяты, работать без ККМ однозначно имеет право ТСЖ. БСО это по бытовым услугам. В отношении услуг ЖКХ и УК могут возникнуть очень тяжелые споры. В одном регионе проскочит,в другом нет. Лучше написать письмо в совю налоговую и спать спокойно.
Самой описывать лень чегой то, содрала уже написанное:Обязанность применения ККТ установлена ст. 2 Федерального закона N 54-ФЗ. Согласно названной статье применение ККТ является обязанностью хозяйствующих субъектов независимо от организационно-правовой формы при осуществлении ими продажи товаров, выполнения работ, оказания услуг.
Виды предпринимательской деятельности, в отношении которых хозяйствующие субъекты могут не применять ККТ, установлены Федеральным законом N 54-ФЗ. Перечень указанных видов предпринимательской деятельности является закрытым.
В Письме N 22-3-14/722@ рассмотрен вопрос о необходимости применения ККТ товариществами собственников жилья.
автор:"ГроссМедиа", 2014
"РОСБУХ", 2014

ДЕНЕЖНЫЕ РАСЧЕТЫ

В.В.Семенихин

БЕЗНАЛИЧНЫЕ РАСЧЕТЫ

ukdnl
Новичок
Сообщений: 11
Зарегистрирован: 04 июн 2014, 19:41
Поблагодарили: 2 раза

Re: Прием платежей наличкой от жильцов?

#8 Сообщение ukdnl » 30 янв 2015, 00:21

А, да, вспомнил, мы писали запрос в ИФНС


Вернуться в «БУХГАЛТЕРСКИЙ УЧЕТ В ЖКХ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей