CRM-система для УК и ТСЖ

нулевая прописка

Все вопросы, связанные с работой УК
костядаш
Ветеран
Благодарил (а): 41 раза

нулевая прописка

#1 Сообщение костядаш » 26 янв 2015, 13:33

мы провели мероприятия по проверки квартир с нулевой пропиской таких оказалось 150 квартир

все жилые проживание 2 и более человек обратились в УФМС сколько времени ждать ответ и

что делать дальше

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1155 раза

Re: нулевая прописка

#2 Сообщение Ялиса » 26 янв 2015, 14:46

а зачем в УФМС? составляйте акты фактического проживания. процедура муторная, но если 150 квартир, то нужно делать. процедура прописана в 354 ПП. а если счетчики стоят, то вам и актов не нужно

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#3 Сообщение Uganda » 26 янв 2015, 14:58

Ялиса писал(а):а зачем в УФМС? составляйте акты фактического проживания. процедура муторная, но если 150 квартир, то нужно делать. процедура прописана в 354 ПП. а если счетчики стоят, то вам и актов не нужно

Увы, только актами не обойтись. Нужно и с УФМС работать...
Да, есть указанное подп.е1 п.32 ПП РФ 354 право "устанавливать количество граждан, проживающих (в том числе временно) в занимаемом потребителем жилом помещении, в случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальными или общими (квартирными) приборами учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа, и составлять акт об установлении количества таких граждан", но тут есть нюанс...
Далее нужно выполнить требование п.56(1).
И удивительный п.58:
Количество временно проживающих в жилом помещении потребителей определяется на основании заявления, указанного в подпункте "б" пункта 57 настоящих Правил, и (или) на основании составленного уполномоченными органами протокола об административном правонарушении, предусмотренном "статьей 19.15" Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Короче, если сам собственник не указывает нам своих "временных", то нужен протокол.
Да и практика у меня негативная есть (когда только акт был, без протокола). Мне хватило, как пацана меня в обсуде отчитали.
Зато и разъяснили, почему именно я неправ. Вечно благодарен тому составу суда.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

#4 Сообщение burmistr » 26 янв 2015, 15:20

Сейчас Денис (Гость с Урала) скажет, что акт от пилимилиции или УФМС не нужен)))))

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1155 раза

#5 Сообщение Ялиса » 26 янв 2015, 15:24

Трудности я понимаю и позиции судов тоже знаю.Но когда у вас 150 квартир, то на участковых,а вернее на ихенное начальство выходить нужно и нужно договариваться. о совместной работе.Мы еще и в налоговую сообщаем, сообщали,сейчас забросили,т.к в налоговой это очень длительный процесс.
Да, мы тоже не зовем участкового и делаем свои акты.и начисляем. И платят. Орут, но платят. или счетчики ставят

ДЮДЮКА
Новичок
Благодарил (а): 41 раза

нулевая прописка

#6 Сообщение ДЮДЮКА » 28 фев 2016, 14:27

Всем здравствуйте! Подскажите пожалуйста, реально ли выиграть суд? Ситуация такая: зарегистрированных в квартире ноль, по факту проживает семья из 4 человек, естественно ИПУ нет. Составили акт, причем акт подписала сама квартиросъемщица, также акт подписали соседи. Еще есть заявления соседей о том, что в данной квартире проживает семья из 4 человек, в течение 2 лет. Н основнии акта доначислили за воду и водоотведение по нормативам. Естественно собственник не согласна, подала иск о защите прав потребителей. У нас единственное нет протокола участкового, как то мы этот момент упустили 10ф ..........

Незнайка
Новичок

нулевая прописка

#7 Сообщение Незнайка » 09 мар 2016, 13:32

Я думаю Вам переживать не стоит в этом случае, так как квартиросъемщик подписал акт, а значит согласился с тем количеством людей, которые проживают. Если до суда дойдет, задавайте ей вопрос, почему она нарушает правила №354 о своевременном уведомлении количества проживающих лиц, незнание закона не освобождает от ответственности, а теперь, она, квартиросъемщик, пытается "уйти" от ответственности, так как осознала, что за комуслуги надо платить. Приглашайте соседей, которые подтвердят факт проживания по каким либо признакам, ругаются днем и ночью, просят соль, выносит мусор в трусах, выгуливают животных, квартира оборудована для проживания, имеется холодильник и спальные места, машина их стоит под окнами постоянно и т.п. Смекалка не помешает! Думайте

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4986 раза

нулевая прописка

#8 Сообщение burmistr » 09 мар 2016, 13:53

Незнайка писал(а):Источник цитаты Я думаю Вам переживать не стоит в этом случае, так как квартиросъемщик подписал акт, а значит согласился с тем количеством людей, которые проживают.

Хороший Вы ник себе выбрали))) Я бы не стал делать такие выводы...

Незнайка писал(а):Источник цитаты Если до суда дойдет, задавайте ей вопрос, почему она нарушает правила №354 о своевременном уведомлении количества проживающих лиц, незнание закона не освобождает от ответственности, а теперь, она, квартиросъемщик, пытается "уйти" от ответственности, так как осознала, что за комуслуги надо платить.

Если Вы пойдете в суд ответчиком, то вопросы будут задавать Вам, а не собственнику - такая уж у нас судебная система.

Андрей Андреич
Активист
Благодарил (а): 70 раза

нулевая прописка

#9 Сообщение Андрей Андреич » 09 мар 2016, 14:01

Ну да, положено по протоколу устанавливать количество временно проживающих лиц, если нет заявления самого собственника... Хотя в милиполицию или в УФМС писать - бесполезная трата времени и бумаги, не ходят они и не проверяют, только ответы пишут, что все хорошо и никого они не выявили. Может где-то конечно и по-другому...

Елена-ГЖС
Бывалый
Благодарил (а): 226 раза

нулевая прописка

#10 Сообщение Елена-ГЖС » 09 мар 2016, 20:00

Можно договориться и обойти самим, а участковый подпишет. Мы участковых только в самые проблемные квартиры просим прийти.
Сообщать в ОДВ тоже не сообщаем, т.к. виза же участкового есть. Это же совместный акт. Письмо о запросе участкового на обход дома тоже с входящим есть.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»