CRM-система для УК и ТСЖ

Замер сопротивления изоляции

Все вопросы, связанные с работой УК
Сообщение
Автор
NataD 1977
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 13:55

Замер сопротивления изоляции

#1 Сообщение NataD 1977 » 29 янв 2015, 15:52

Здравствуйте. Подскажите ,пожалуйста, с какой периодичностью необходимо проводить проверку заземления электрооболочек кабеля, замеры сопротивления изоляции проводов в МКД?

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1723
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1699 раза
Контактная информация:

Re: Замер сопротивления изоляции

#2 Сообщение OE77OE » 29 янв 2015, 21:14

ПТЭЭП «Методические указания по испытаниям электрооборудования и аппаратов электроустановок Потребителей»
В соответствии с ПТЭЭП (приложение 3), измерения сопротивления изоляции элементов электрических сетей проводятся в сроки:
— электропроводки, в том числе осветительные сети, в особо опасных помещениях и наружных установках — 1 раз в год, в остальных случаях — 1 раз в 3 года;
— краны и лифты — 1 раз в год;
— стационарные электроплиты — 1 раз в год при нагретом состоянии плиты.

В остальных случаях испытания и измерения проводятся с периодичностью, определяемой в системе планово-предупредительного ремонта (ППР), утвержденной техническим руководителем Потребителя (п. 3.6.2. ПТЭЭП).

NataD 1977
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 13:55

Re: Замер сопротивления изоляции

#3 Сообщение NataD 1977 » 30 янв 2015, 08:27

А для не особо разбирающихся в этом, МКД относятся к остальным случаям?.. :oops:

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1723
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1699 раза
Контактная информация:

Re: Замер сопротивления изоляции

#4 Сообщение OE77OE » 30 янв 2015, 08:47

NataD 1977 писал(а):А для не особо разбирающихся в этом, МКД относятся к остальным случаям?.. :oops:

если в МКД нет электроплит, то 1 раз в три года

NataD 1977
Новичок
Сообщений: 8
Зарегистрирован: 06 июн 2014, 13:55

Re: Замер сопротивления изоляции

#5 Сообщение NataD 1977 » 03 фев 2015, 13:30

Извините, а если есть электроплиты?...

Добавлено спустя 30 seconds:
Извините, а если есть электроплиты?...

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1723
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1699 раза
Контактная информация:

Re: Замер сопротивления изоляции

#6 Сообщение OE77OE » 03 фев 2015, 13:35

OE77OE писал(а):ПТЭЭП «Методические указания по испытаниям электрооборудования и аппаратов электроустановок Потребителей»
В соответствии с ПТЭЭП (приложение 3), измерения сопротивления изоляции элементов электрических сетей проводятся в сроки:
— стационарные электроплиты — 1 раз в год при нагретом состоянии плиты.


но электроплита, по сути, находится в границах эксплуатационной ответственности собственника....

Shmon
Стажер
Сообщений: 66
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 13:06
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 2 раза

Re: Замер сопротивления изоляции

#7 Сообщение Shmon » 03 фев 2015, 19:34

OE77OE писал(а):
OE77OE писал(а):ПТЭЭП «Методические указания по испытаниям электрооборудования и аппаратов электроустановок Потребителей»
В соответствии с ПТЭЭП (приложение 3), измерения сопротивления изоляции элементов электрических сетей проводятся в сроки:
— стационарные электроплиты — 1 раз в год при нагретом состоянии плиты.


но электроплита, по сути, находится в границах эксплуатационной ответственности собственника....


А этот документ "Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004" действует?
в нем есть ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА РЕМОНТ ЖИЛЬЯ (ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ), и там пунктик
замена вышедших из строя конфорок, переключателей, нагревателей жарочного шкафа и других сменных элементов стационарных электроплит в квартирах.

:oops:

я к тому, может и плиты проверять таки надо... хоть и не хотелось бы ) потому как к общему имуществу их точно не отнесешь..

Аватар пользователя
OE77OE
Модератор
Сообщений: 1723
Возраст: 40
Зарегистрирован: 08 июл 2014, 13:46
Откуда: город К.
Благодарил (а): 392 раза
Поблагодарили: 1699 раза
Контактная информация:

Re: Замер сопротивления изоляции

#8 Сообщение OE77OE » 03 фев 2015, 20:11

Shmon писал(а):А этот документ "Методическое пособие по содержанию и ремонту жилищного фонда. МДК 2-04.2004" действует?
в нем есть ПЕРЕЧЕНЬ РАБОТ, ВХОДЯЩИХ В ПЛАТУ ЗА РЕМОНТ ЖИЛЬЯ (ТЕКУЩИЙ РЕМОНТ), и там пунктик
замена вышедших из строя конфорок, переключателей, нагревателей жарочного шкафа и других сменных элементов стационарных электроплит в квартирах.
:oops:
я к тому, может и плиты проверять таки надо... хоть и не хотелось бы ) потому как к общему имуществу их точно не отнесешь..

нууу.... это Россия-матушка...там поменяли, а здесь забыли
В Минимальный перечень (постановление 290) эти работы не входят
электроплиты тоже вряд ли включены в состав общего имущества Вашим договором

почитайте решение суда...там и Минстрой и Минюст отдали решение по включению электроплит в состав общего имущества в руки собственников
Вложения
решение суда (электроплиты).pdf
(907.7 KiB) Загружено 124 раз

Аватар пользователя
ME4TATEJIb
Бывалый
Сообщений: 347
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 ноя 2014, 08:44
Откуда: РФ МО
Благодарил (а): 218 раза
Поблагодарили: 253 раза

Re: Замер сопротивления изоляции

#9 Сообщение ME4TATEJIb » 03 фев 2015, 22:29

OE77OE писал(а):
NataD 1977 писал(а):А для не особо разбирающихся в этом, МКД относятся к остальным случаям?.. :oops:

если в МКД нет электроплит, то 1 раз в три года


Прошу прощения, а у нас в УК после проверки не получилось МКД 1 раз в три года!
Сослались на
3.4.12
В электроустановках напряжением до 1000 В с глухозаземленной нейтралью (системы TN) при капитальном, текущем ремонтах и межремонтных испытаниях, но не реже 1 раза в 2 года, должно измеряться полное сопротивление петли фаза-нуль электроприемников, относящихся к данной электроустановке и присоединенных к каждой сборке, шкафу и т.д., и проверяться кратность тока КЗ, обеспечивающая надежность срабатывания защитных устройств.
Внеплановые измерения должны выполняться при отказе устройств защиты электроустановок.

Так что МКД (без электроплит) 1 раз в 2 года!

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4387
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 937 раза
Поблагодарили: 2574 раза
Контактная информация:

Re: Замер сопротивления изоляции

#10 Сообщение Егор » 03 фев 2015, 22:46

ME4TATEJIb писал(а):Так что МКД (без электроплит) 1 раз в 2 года!

1.1.2. Правила распространяются на организации, независимо от форм
собственности и организационно - правовых форм, индивидуальных
предпринимателей и граждан - владельцев электроустановок напряжением выше
1000 В
(далее - Потребители). Они включают в себя требования к
Потребителям, эксплуатирующим действующие электроустановки напряжением до
220 кВ включительно
. Правила не распространяются на электроустановки
электрических станций, блок - станций, предприятий электрических и тепловых
сетей, эксплуатируемых в соответствии с правилами технической
эксплуатации электрических станций и сетей.

Вроде можно дальше не читать ... ?


Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость