CRM-система для УК и ТСЖ

Определение границ по содержанию придомовой территории

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
solo
Ветеран
Сообщений: 1464
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 04:14
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 910 раза

Определение границ по содержанию придомовой территории

#51 Сообщение solo » 23 июн 2016, 04:49

с трудом понимаю как на практике оформлять обслуживание общего несколькими УК

Аватар пользователя
Воль де Мар
Ветеран
Сообщений: 3261
Возраст: 35
Зарегистрирован: 02 мар 2016, 17:44
Откуда: Ворон и Ёж
Благодарил (а): 6674 раза
Поблагодарили: 3697 раза

Определение границ по содержанию придомовой территории

#52 Сообщение Воль де Мар » 23 июн 2016, 09:44

Это вы как определили?[/quote]
1. По опыту. Хотели оттяпать часть земельного участка у другого дома, который за участком не ухаживает. А нашему дому очень бы пригодился в целях благоустройства. Кадастровая, архитектура в один голос заявили, что на перераспределение земельного участка нужно решение ОСС: один дом принимает решение уменьшить площадь ЗУ под МКД, а ОСС другого дома принимает решение увеличить площадь ЗУ под своим МКД на эту площадь. Тут, правда, немного другая ситуация: под МКД сформированы 2 разных ЗУ и поставлены на кадастровый учет.
2. Попробую убедить со ссылкой на нормативку.
Статья 36 ЖК РФ "Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме"

1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:
4) земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства, иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома и расположенные на указанном земельном участке объекты. Границы и размер земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, определяются в соответствии с требованиями земельного законодательства и законодательства о градостроительной деятельности.

2. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме.
3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.
4. По решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы
5. Земельный участок, на котором расположен многоквартирный дом, может быть обременен правом ограниченного пользования другими лицами. Не допускается запрет на установление обременения земельного участка в случае необходимости обеспечения доступа других лиц к объектам, существовавшим до дня введения в действие настоящего Кодекса. Новое обременение земельного участка правом ограниченного пользования устанавливается по соглашению между лицом, требующим такого обременения земельного участка, и собственниками помещений в многоквартирном доме. Споры об установлении обременения земельного участка правом ограниченного пользования или об условиях такого обременения разрешаются в судебном порядке.

Мое мнение, что Наличие на одном земельном участке более одного многоквартирного дома не говорит об отсутствии земли в ОИ каждого из этих домов. Это будет не общее имущество собственников помещений в МКД, а общая долевая собственность собственников помещений всех 5-ти МКД в рамках ГК РФ. В описываемой Сеней ситуации, весь земельный участок находится в совместной собственности собственников помещений во всех 5-ти домах. В силу ст. 244 ГК, данный земельный участок является делимым имуществом. На основании ст. 246 ГК РФ, распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников. Это может быть сделано как в добровольном порядке (посредством подписания соглашения) или в судебном, при недостижении согласия.
Статья 253 ГК РФ. Владение, пользование и распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности
1. Участники совместной собственности, если иное не предусмотрено соглашением между ними, сообща владеют и пользуются общим имуществом.
2. Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое предполагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.
Статья 44 ЖК. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме

1. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме является органом управления многоквартирным домом.
2. К компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме относятся:
2) принятие решений о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им;


Соответственно, разделить общий ЗУ на 5 штук без согласия собственников будет незаконным. По идее, ОСС сначала должны принять решение о проведении межевания в целях раздела общего ЗУ на несколько т, а затем уже, на основании межевания, принять решение о прекращении права собственности на весь земельный участок, включении в состав ОИ участка под своим домом в указанных координатах. постановке их на кадастровый учет.
Гуру, где не прав???
В любом случае, идти через суд и делить общий ЗУ - очень затратно, и у УК Сени нет гарантий, что остальные дома не убегут от них и вся возня с делением ЗУ окажется пустой тратой денег и времени. Хотя, сама по себе задачка интересная, лично мне было бы интересно ее решить.

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4389
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 937 раза
Поблагодарили: 2581 раза
Контактная информация:

Определение границ по содержанию придомовой территории

#53 Сообщение Егор » 23 июн 2016, 12:17

Я не гуру, но считаю, что не прав Вольдемар.
Аргументы:
1. Про пример:
"По опыту. Хотели оттяпать часть земельного участка у другого дома, который за участком не ухаживает. А нашему дому очень бы пригодился в целях благоустройства. Кадастровая, архитектура в один голос заявили, что на перераспределение земельного участка нужно решение ОСС: один дом принимает решение уменьшить площадь ЗУ под МКД, а ОСС другого дома принимает решение увеличить площадь ЗУ под своим МКД на эту площадь. Тут, правда, немного другая ситуация: под МКД сформированы 2 разных ЗУ и поставлены на кадастровый учет."
Он тут вообще ни о чем не говорит - всё верно для этой ситуации, но не имеет никакого отношения к обсуждаемой.
Оттуда вытекают и остальные ошибки подхода.
Смотрите, находится ли земля в составе ОИ МКД до межевания? ВС, говорит что да! Находится! Просто никто не знает сколько, пока не проведено выделение в натуре.
Кто обязан это сделать? ОМСУ, а пока он этого не сделал говорит ВС он несет расходы на содержание такой территории, т.к не предоставил собственникам возможности её содержания. Он определяет самостоятельно сколько земли выделено. Собственники в случае несогласия имеют право обратиться в суд.
Если обращаются в суд, то опираясь на ГрК решается вопрос кто прав.
Может ли быть сформирован ЗУ на 2 здания? Да! А на два мкд? Нет!
А вот уже после прохождения этого этапа вы всё пишите правильно.

Аватар пользователя
Ильич
Ветеран
Сообщений: 6451
Зарегистрирован: 17 янв 2015, 13:16
Благодарил (а): 4041 раза
Поблагодарили: 3743 раза

Определение границ по содержанию придомовой территории

#54 Сообщение Ильич » 23 июн 2016, 13:21

Просто никто не знает сколько, пока не проведено выделение в натуре.
Кто обязан это сделать? ОМСУ
.
Вот слово в слово так же себе представляю. А ОИ "по понятиям", ОИ на несколько МКД - до первой жалобы.

Аватар пользователя
Лаврентий
Ветеран
Сообщений: 1897
Зарегистрирован: 06 фев 2014, 11:37
Благодарил (а): 586 раза
Поблагодарили: 639 раза

Определение границ по содержанию придомовой территории

#55 Сообщение Лаврентий » 23 июн 2016, 14:36

Егор писал(а):Я не гуру, но считаю, что не прав Вольдемар.

Смотрите, находится ли земля в составе ОИ МКД до межевания? ВС, говорит что да! Находится! Просто никто не знает сколько, пока не проведено выделение в натуре.
Кто обязан это сделать? ОМСУ, а пока он этого не сделал говорит ВС он несет расходы на содержание такой территории, т.к не предоставил собственникам возможности её содержания.

Правильно ли я понял ,что УК и ТСН собирают деньги с жителей за содержание ЗУ незаконно

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4389
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 937 раза
Поблагодарили: 2581 раза
Контактная информация:

Определение границ по содержанию придомовой территории

#56 Сообщение Егор » 24 июн 2016, 09:54

Лаврентий, Тема то вроде открытая ... Не очень обсуждать такие вопросы. :)

Аватар пользователя
solo
Ветеран
Сообщений: 1464
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 04:14
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 910 раза

Определение границ по содержанию придомовой территории

#57 Сообщение solo » 24 июн 2016, 10:31

Все законно собирают )))
а вот обслуживают на добровольных началах!

альтернатива 555
Активист
Сообщений: 200
Зарегистрирован: 12 мар 2015, 10:20
Благодарил (а): 142 раза
Поблагодарили: 29 раза

Определение границ по содержанию придомовой территории

#58 Сообщение альтернатива 555 » 25 июл 2016, 09:01

у нас администрация выслала всем представителям мкд выписку с правил благоустройства и требует привести придомовую территорию в порядок , хотя в свое время провели межевание и определили границы у мкд грубо по полтора метра с каждой стороны...как быть?

Аватар пользователя
Шла_мимо
Ветеран
Сообщений: 2685
Зарегистрирован: 29 апр 2016, 11:21
Откуда: Южный Урал
Благодарил (а): 1874 раза
Поблагодарили: 1442 раза

Определение границ по содержанию придомовой территории

#59 Сообщение Шла_мимо » 26 июл 2016, 09:44

Прочла всю тему, т.к. у нас почти 80 % домов в управлении без "официальных" земельных участков. Провели аудит, составили список домов. Как теперь правильно поступить: отправить запрос в ОМСУ, чтобы они решали этот вопрос или это наша обязанность?

Аватар пользователя
a1ac99
Стажер
Сообщений: 64
Зарегистрирован: 14 апр 2016, 08:43
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 18 раза

Определение границ по содержанию придомовой территории

#60 Сообщение a1ac99 » 26 июл 2016, 10:46

У нас ОМСУ сами в прошлом году нарезали кадастров под дома. Никаких ОСС не проводили, землю собственникам не передавали. На кадастровой карте, земли под домом числятся как "публично-правовое образование" (полагаю, читать как "собственность администрации"). Теперь нас обязуют убирать эти территории, а так же пытаются впихнуть ямочный ремонт дорог.
Хотел у Вас спросить - как правильно происходит отвод кадастра под дом (желательно с ссылкой на законодательство). Если это собственность Администрации, хоть и земля выделена под дом, принуждение УК к уборке данной территории не законно?


Вернуться в «ПРИДОМОВАЯ ТЕРРИТОРИЯ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей