CRM-система для УК и ТСЖ

Проверки ГЖИ

Кто мы, как мы, чем мы занимаемся...
человек со стороны
Новичок
Благодарил (а): 33 раза

Проверки ГЖИ

#131 Сообщение человек со стороны » 14 фев 2016, 14:46

Ирина121202 писал(а):Источник цитаты например, в заявлении речь идет о слабом давлении ХВС в точке водоразбора, ГЖИ хочет зайти в подвал- и обнаруживает отсутствие ОДПУ-штраф по факту обнаружения(КоАП РФ, протокол, 294-ФЗ не применим)отсутствие теплоизоляции на трубопроводах ГВС и т.д., т.е., если бы мы заранее видели заявление жителя, фиг бы им, а не доступ в подвал- не относится к предмету проверки..

Какие законные основания отказать в подобном случае инспектору в допуске к осмотру подвала, если в распоряжении указано: цели - исполнение фед. зак. №59 ФЗ "О порядке рассмотр. обр. граждан..."; задачи - осуществление лицензионного контроля; мероприятия, необходимые для достижения целей и задач - обследование МКД, обеспечение УО доступа к общему имуществу?

zanoza
Активист
Благодарил (а): 78 раза

Проверки ГЖИ

#132 Сообщение zanoza » 15 фев 2016, 00:20

Доброго времени суток! Ребята такой вопрос: касается деятельности ГЖИ, поэтому решила написать тут-в суде доказывала необоснованный наезд на УК со стороны ГЖИ в части раскрытия информации и нарушения закона о конкуренции со стороны ГЖИ в мой адрес и относиттельно безразличное отношение на раскрытие инфы при получении лицензии со стороны др ук что получили лицензии, в том числе и куча выписанных штрафов и за ГВС, и ремонты нам, которые все кроме 1 отменила, правда по последнему написала кассацию, не буду сдаваться до конца, поэтому думаю, в суде сказано, нарушен закон о конкуренции идите в ФАС, по сути решение уже есть , что отменено и действия ГЖИ были признаны не законными и нарушающими наши права, так вот сижу и думаю, идти в ФАС или не идти. ЧТо думаете по этому поводу?

solo
Ветеран
Благодарил (а): 254 раза

Проверки ГЖИ

#133 Сообщение solo » 15 фев 2016, 11:56

zanoza писал(а):Доброго времени суток! Ребята такой вопрос: касается деятельности ГЖИ, поэтому решила написать тут-в суде доказывала необоснованный наезд на УК со стороны ГЖИ в части раскрытия информации и нарушения закона о конкуренции со стороны ГЖИ в мой адрес и относиттельно безразличное отношение на раскрытие инфы при получении лицензии со стороны др ук что получили лицензии, в том числе и куча выписанных штрафов и за ГВС, и ремонты нам, которые все кроме 1 отменила, правда по последнему написала кассацию, не буду сдаваться до конца, поэтому думаю, в суде сказано, нарушен закон о конкуренции идите в ФАС, по сути решение уже есть , что отменено и действия ГЖИ были признаны не законными и нарушающими наши права, так вот сижу и думаю, идти в ФАС или не идти. ЧТо думаете по этому поводу?

больше обжалуйте и отношение будет еще лучше..... в итоге они научатся как вас правильно нагибать.

Jaoso
Бывалый
Благодарил (а): 73 раза

Проверки ГЖИ

#134 Сообщение Jaoso » 15 фев 2016, 12:27

человек со стороны писал(а):
Ирина121202 писал(а):Источник цитаты например, в заявлении речь идет о слабом давлении ХВС в точке водоразбора, ГЖИ хочет зайти в подвал- и обнаруживает отсутствие ОДПУ-штраф по факту обнаружения(КоАП РФ, протокол, 294-ФЗ не применим)отсутствие теплоизоляции на трубопроводах ГВС и т.д., т.е., если бы мы заранее видели заявление жителя, фиг бы им, а не доступ в подвал- не относится к предмету проверки..

Какие законные основания отказать в подобном случае инспектору в допуске к осмотру подвала, если в распоряжении указано: цели - исполнение фед. зак. №59 ФЗ "О порядке рассмотр. обр. граждан..."; задачи - осуществление лицензионного контроля; мероприятия, необходимые для достижения целей и задач - обследование МКД, обеспечение УО доступа к общему имуществу?

Препятствовать в доступе законных оснований нет - инспектор просто составит протокол по ч.2 ст. 19.4.1 КоАП РФ и, при желании/возможности, начнет проверку заново. Но можно попробовать обжаловать действия ГЖИ в региональной прокуратуре и в суде, делая упор на то, что у них отсутствовали правовые основания для проверки по конкретному вопросу. Кстати, я, например, не вижу как вообще можно составить протокол просто по факту отсутствия ОДПУ, не запрашивая документы.

DiziE
Ветеран
Благодарил (а): 284 раза

Проверки ГЖИ

#135 Сообщение DiziE » 15 фев 2016, 14:07

solo, простите, пожалуйста, но после прочтения ваших постов у меня прямвозник вопрос:
Ну не уж то вам совсем нравится, когда Вас привлекают с грубыми нарушениями?
Может псть хоть чему-нибудь ГЖИшники научатся.
В настоящее время отрасль права очень живая и меняется в год по 100 раз.

epjakva
Новичок

Проверки ГЖИ

#136 Сообщение epjakva » 15 фев 2016, 14:35

Добрый день, коллеги! У меня такой вопрос. В ежегодный план проверок на 2016 год включена проверка нашей управляющей компании ГЖИ "Соблюдение обязательных требований, установленных жилищным законодательством". Федеральным законом от 13 июля 2015 г. № 246-ФЗ введены надзорные каникулы для субъектов малого бизнеса, к которым мы относимся. Закон содержит исключения, в отношении Управляющих компаний осуществляется проверка : лицензионный контроль в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами. Правомерно ли будет проведение проверки ГЖИ с указанной в плане формулировкой?

DiziE
Ветеран

Проверки ГЖИ

#137 Сообщение DiziE » 15 фев 2016, 14:44

epjakva, на мой взгляд при такой формулировке оснований для проведения плановой проверки должен производиться государсвенный жилищный надзор, который в отношении УО априори не проводится

Jaoso
Бывалый

Проверки ГЖИ

#138 Сообщение Jaoso » 15 фев 2016, 14:59

DiziE писал(а):epjakva, на мой взгляд при такой формулировке оснований для проведения плановой проверки должен производиться государсвенный жилищный надзор, который в отношении УО априори не проводится

Нет. Как написано в законе - "Если иное не установлено частью 2 настоящей статьи, с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года не проводятся плановые проверки в отношении юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, отнесенных в соответствии с положениями "статьи 4" Федерального закона от 24 июля 2007 года N 209-ФЗ "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации" к субъектам малого предпринимательства, за исключением юридических лиц, индивидуальных предпринимателей, осуществляющих виды деятельности, перечень которых устанавливается Правительством Российской Федерации в соответствии с частью 9 статьи 9 настоящего Федерального закона."
"Положения настоящей статьи применяются в отношении видов государственного контроля (надзора) и муниципального контроля, вопросы организации и осуществления которых регулируются настоящим Федеральным законом, в том числе видов государственного контроля (надзора), указанных в части 4 статьи 1 настоящего Федерального закона, за исключением: ...лицензионного контроля в отношении управляющих организаций, осуществляющих деятельность по управлению многоквартирными домами".

Плюс - плановые проверки УК регулируются 99-ФЗ, а не 294-ФЗ, куда внесены изменения упомянутым 246-ФЗ.

DiziE
Ветеран

Проверки ГЖИ

#139 Сообщение DiziE » 15 фев 2016, 15:17

Jaoso, мы о разных вещах
"Я в баню, а вы в калошах" ))))
вы про 209 Закон, а я про Жилищный кодекс.

Я сейчас говорю о том, что вне зависимости от того какой вид проверки в отношении УО не проводятся проверки по госжил надзору.

А такая формулировака оснований для проведения проверки говорит о том, что будет проводится проверка по основаниям госжилнадзора.
ТЕ даже если такая проверка будет проведена, вы можете на основании 20 и 198 статей Жилищного кодекса обжаловать

Jaoso
Бывалый

Проверки ГЖИ

#140 Сообщение Jaoso » 15 фев 2016, 15:40

DiziE, Почему о разных? В распоряжении о проверки формулировка будет не "Соблюдение обязательных требований, установленных жилищным законодательством", а чего-то про соблюдение лицензионных требований. Можно, конечно, поспорить о том, что формулировка в плане проверок неправильная, но, как мне кажется, толку будет не много. Хотя могут и наказать того, кто у ГЖИ готовил план.
Другое дело, если распоряжение о проверке будет с такой формулировкой, можно будет и поспорить о наличии оснований для проведения проверки.
Не провести проверку ГЖИ уже не может, раз план прошел согласование. У нас прокуратура областная просто исключила все УК из плана на 2016 год и все довольны.

Вернуться в «ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ»