CRM-система для УК и ТСЖ

Проверки ГЖИ

Кто мы, как мы, чем мы занимаемся...
Агата
Ветеран
Благодарил (а): 302 раза

Re: Проверки ГЖИ

#51 Сообщение Агата » 18 фев 2015, 14:39

союз писал(а):Где жирным выделен текст прописано следующее.....при себе иметь копии документов, заверенные должностным лицом

Ну и какие из нижеперечисленных документов вы посчитали договорами и свидетельствами? Или вам это ГЖИшники объяснили, что имеется в виду?
Хотят знать о проживающих - это рег.учет, можете поквартирно дать сведения, можете общей справкой, а можете и сослаться на информ.обмен.

У вас есть протоколы собраний о выборе способа управления и по размеру платы за СиР. В них стоит процент принявших участие в собрании. Каким-то протоколом когда-то было определено место хранения документов, относящихся к собранию. Если это не вы - так и пишите, что нет ничего кроме протоколов, собрание мы не организовывали, принимали участие как приглашенные лица. Если храниться все у вас должно, тогда хуже. Если голосование было очным, должен быть реестр принявших в нем участие, а вот если заочка - тогда письменные решения, увы. Это по сути и будет основным доказательством.

Ирина121202
Стажер
Благодарил (а): 19 раза

#52 Сообщение Ирина121202 » 12 мар 2015, 17:14

Документарная проверка проводится по месту нахождения надзорного органа-ст.11 №294-Фз. Требовать куда- то явиться не имеют права, сами ссылаются на ст.12-выездная проверка. Мотивированным запросом можно истребовать только документы(их заверенные копии) и только относящиеся к предмету проверки. Срок предоставления копий документов-10 рабочих дней.
Если дом был передан по конкурсу, то причем здесь список проживающих, какие-то площади и т.п., цена договора и перечень услуг также определена конкурсной документацией.
ч.11 ст.11 №294-ФЗ: При проведении документарной проверки орган государственного контроля (надзора) не вправе требовать сведения и документы, не относящиеся к предмету документарной проверки, а также сведения и документы, которые могут быть получены этим органом от иных органов государственного контроля (надзора), органов муниципального контроля. Ну и ч.1 ст.11- обязанность УК иметь,хранить и вести такие документы должна быть прямо предусмотрена законом.
Лично мы при проверках правомерности выбора способа управления, отказываем в предоставлении списка собственников/нанимателей(они-то тут вообще причем-за них голосует наймодатель), так как не можем предоставить такой список именно на МОМЕНТ принятия решений ОСС- квартиры продают, приватизируют- а у нас только актуальные данные-Отправляем ГЖИ в Росреестр :D . Ну и собрание проводит не УК, нам достаточно протокола ОСС и он у нас есть, а как уж там люди собрание провели, извините- обращайтесь к инициаторам его проведения. И уж точно в ГЖИ на проведение документарных проверок не ездим. Так что- ни одного привлечения к ответственности.

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

#53 Сообщение Uganda » 23 мар 2015, 17:53

Коллеги, ситуация такая.
Звонит председатель правления ТСЖ, получила она по электронной почте письмо счастья, что завтра начинается внеплановая документарная проверка.
И задает вопрос: десятидневный срок предоставления документов начался сегодня?

Я отвечаю, что пока не пришло письмо обычной почтой, срок не идет.
Вопрос: верно ли я помню нормативку?
Нет ли с утра нового законодательства?:)

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#54 Сообщение burmistr » 23 мар 2015, 18:18

Верно. Электронно может уведомить только налоговая.

Хотя надо глянуть... В налоговом праве главное для налоговиков факт отправки, а не получения...

Uganda
Ветеран

#55 Сообщение Uganda » 23 мар 2015, 18:32

Нет, это именно ГЖИ.
Прикольно, что написали дату и номер обращения собственника, но не указали адрес и фамилию.
Ранее всегда писали.
На вопрос по телефону кто обратился, гордо ответили: ЭТО ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ!

Офигеть. А требуют список собственников - это значит уже не персональные данные...
Я дурею в этом дельфинарии.

Ирина121202
Стажер

#56 Сообщение Ирина121202 » 23 мар 2015, 20:17

Uganda писал(а):Коллеги, ситуация такая.
Звонит председатель правления ТСЖ, получила она по электронной почте письмо счастья, что завтра начинается внеплановая документарная проверка.
И задает вопрос: десятидневный срок предоставления документов начался сегодня?

Я отвечаю, что пока не пришло письмо обычной почтой, срок не идет.
Вопрос: верно ли я помню нормативку?
Нет ли с утра нового законодательства?:)

10 дневный срок(рабочие дни) начинает течь с момента получения МОТИВИРОВАННОГО запроса. У нас ГЖИ направляют одновременно приказ и мотивированный запрос.

Uganda
Ветеран

#57 Сообщение Uganda » 23 мар 2015, 20:23

Да знаю.
Засомневался насчет электронной почты. Уж очень испуганным голосом председатель спрашивала.

Ирина121202
Стажер

#58 Сообщение Ирина121202 » 23 мар 2015, 20:33

Uganda писал(а):Нет, это именно ГЖИ.
Прикольно, что написали дату и номер обращения собственника, но не указали адрес и фамилию.
Ранее всегда писали.
На вопрос по телефону кто обратился, гордо ответили: ЭТО ПЕРСОНАЛЬНЫЕ ДАННЫЕ!

Офигеть. А требуют список собственников - это значит уже не персональные данные...
Я дурею в этом дельфинарии.

У нас, с недавнего времени, тоже перестали указывать фамилию и адрес обратившегося(в приказе о проведении проверки). Но, уже при проведении проверки, ОБЯЗАНЫ в силу №294-ФЗ дать возможность ознакомиться с обращением, послужившим основанием для проведения проверки. По моему мнению, это делается для того, чтобы не дать к проверке подготовиться: например, в заявлении речь идет о слабом давлении ХВС в точке водоразбора, ГЖИ хочет зайти в подвал- и обнаруживает отсутствие ОДПУ-штраф по факту обнаружения(КоАП РФ, протокол, 294-ФЗ не применим)отсутствие теплоизоляции на трубопроводах ГВС и т.д., т.е., если бы мы заранее видели заявление жителя, фиг бы им, а не доступ в подвал- не относится к предмету проверки. По моему опыту, прежде, чем дать им сунуть нос, куда не следует, нужно ознакомиться с обращением, потому что, когда они что-то обнаружат, обжаловать уже бесполезно, так как вступает в силу непосредственное обнаружение- нормы КоАП.

Uganda
Ветеран

#59 Сообщение Uganda » 23 мар 2015, 20:55

Не наш случай. Проверка будет документарная.
Я уже проинструктировал председателя, дал установку на добро:)

Ykdirektor
Стажер
Благодарил (а): 43 раза

#60 Сообщение Ykdirektor » 14 апр 2015, 22:04

Вот оно, началось.
Лицензия есть, 1мая ещё не наступило, лицензионный контроль с 1.09.14 (если я правильно поняла). А у нас завтра внеплановая документарная по заявлению постоянной клиентки.
Суть жалобы в том, что ей разнесли оплату не на те статьи затрат, которые она хотела. Причём заплатила в банке, причём не полностью и разноску (согласно п. 17 ПП354) ей разнесли пропорционально ОРС. Последний месяц оплаты полностью был 1,5 года назад.
ГЖИ за требовала уже завтра копии документов, которые по моему не имеют отношения к жалобе. Правда я её ещё не читала, но нам сутра нам тоже написано именно об изменении разноски оплаты по видам услуг.
Коллеги, хочется спросить вас об алгоритме действий в ГЖИ и правильно ли я его понимаю. А то надоело в ГЖИ выглядеть подопытным.
1. Ничего не копирую
2. Фиг с ними приду к ним сама
3. Прошу прочитать жалобу
4. Предоставляю жалобу что у нас
5. Смотрю есть ли основания для проверки согласно п.2 ч.2 ст. 10 294-фз.
6. Веду беседу и понимаю что они вообще хотят и как настроены.
7. Кстати надо в приказе (который они прислали по факсу) прочитать на основании каких документов проводят проверку.
8. Вот только непонятно, а что с лицензионным контролем?
9. При отсутствии оснований для проверки (а что то кажется мне что уже такую жалобу писал он же) шлю всех лесом.
10. Как сделать это правильно или они вообще без разрешения прокуратуры не могут проверять?
Если у кого есть опыт и время для ответа напишите своё мнение и мысли. А то завтра "надо явиться" и вдруг я мыслю неверно.
Спасибо кто отпишится.
Последний раз редактировалось Ykdirektor 15 апр 2015, 11:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ»