CRM-система для УК и ТСЖ

Проверки ГЖИ

Кто мы, как мы, чем мы занимаемся...
Сообщение
Автор
Lisina Oksana
Новичок
Сообщений: 18
Зарегистрирован: 13 май 2015, 15:02
Откуда: Нижегородская
Благодарил (а): 8 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проверки ГЖИ

#81 Сообщение Lisina Oksana » 23 окт 2015, 14:20

Добрый день,коллеги!Помогите, пожалуйста, разобраться в следующей ситуации.Жители обратились с жалобой в ГЖИ по поводу того, что наша ДУК не провела ремонт в подъездах.В понедельник приедет ГЖИ.Протокол по поводу каких-либо ремонтных работ на 2015г. жители не составляли.Тариф по содержанию и ремонту по этому дому применяется на уровне утвержденного Администрацией для нанимателей, т.к. на общем собрании жители другого не утверждали.Грозит ли нам штраф?

новичок в ЖКХ
Стажер
Сообщений: 121
Зарегистрирован: 15 окт 2015, 00:23
Поблагодарили: 6 раза

Проверки ГЖИ

#82 Сообщение новичок в ЖКХ » 23 окт 2015, 14:22

Я думаю, что для начала ГЖИ точно внесет предписание на ремонт подъездов

Агата
Ветеран
Сообщений: 656
Зарегистрирован: 04 сен 2014, 03:35
Благодарил (а): 302 раза
Поблагодарили: 265 раза

Проверки ГЖИ

#83 Сообщение Агата » 23 окт 2015, 16:47

[
Lisina Oksana писал(а):Жители обратились с жалобой в ГЖИ по поводу того, что наша ДУК не провела ремонт в подъездах. Грозит ли нам штраф?


Как давно делали последний ремонт в подъездах? Нас часто выручает, что не истекло 5 лет с даты последнего ремонта, а решения ОСС на проведение внеочередного ТР отсутствуют.

Аватар пользователя
DiziE
Ветеран
Сообщений: 732
Возраст: 37
Зарегистрирован: 13 сен 2015, 17:33
Откуда: Калуга
Благодарил (а): 284 раза
Поблагодарили: 407 раза

Проверки ГЖИ

#84 Сообщение DiziE » 23 окт 2015, 19:49

Lisina Oksana, все зависит от реального состояния подъезда и адекватности инспекции

Допустим у нас в регионе сложилась практика, что выдают предписание и составляют протокол, но если в результате рассмотрения выявится, что все устранено, то закрывают по 2,9 (малозначка)

как вариант доказывать, что совсем недавно делали ремонт, а жильцы сами ухандохали

UKN-MAR
Новичок
Сообщений: 9
Зарегистрирован: 23 окт 2015, 11:09
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 1 раз

Проверки ГЖИ

#85 Сообщение UKN-MAR » 26 окт 2015, 08:21

Спасибо за ответы.. Насчёт п.2 ст.10 ФЗ № 99 не совсем понятно ( - Не допускается взимание лицензирующими органами с соискателей лицензий и лицензиатов платы за осуществление лицензирования) ?

Аватар пользователя
Андрей_ptz
Бывалый
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:26
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 331 раза

Проверки ГЖИ

#86 Сообщение Андрей_ptz » 27 окт 2015, 09:23

Коллеги, выкладываю позицию Арбитражного суда по вопросу согласования проверок ГЖИ с Прокуратурой.
В соответствии с пунктом 76 административного регламента, внеплановые
выездные проверки лицензиата проводятся без согласования с органом
прокуратуры, за исключением проведения внеплановых выездных проверок по
основаниям, указанным в подпункте "г" и абзацах втором и третьем подпункта "ж"
пункта 61 административного регламента.
Таким образом, для проведения внеплановой выездной проверки общества
жилищной инспекции необходимо было согласовать проведение данной проверки с
прокуратурой Республики Карелия.
Из материалов дела следует, что внеплановая выездная проверка не была
согласована с прокуратурой Республики Карелия.

и еще...
Таким образом, для решения вопроса относительно причин возникновения
трещин и методов ремонта жилищной инспекции необходимо было привлечь к
участию в осмотре специализированную организацию, чего сделано не было.

и вообще офигительно...
С учетом изложенного, заявленные требования подлежат удовлетворению.
Судебные расходы подлежат отнесению на жилищную инспекцию. При этом, в
состав судебных расходов судом включаются не только расходы общества по
уплате государственной пошлины, но и расходы, понесенные обществом в связи с
заключением договора и обследованием специализированной организацией, ООО
"Инжтехстрой", стен жилого дома на предмет наличия трещин в стыках стеновых
панелей и необходимости установки маяков.


Устоит ли решение???
Вложения
A26-8293-2015_20151022_Reshenie.pdf
(193.68 KiB) Загружено 151 раз

АРоманов
Ветеран
Сообщений: 942
Зарегистрирован: 13 ноя 2014, 21:46
Благодарил (а): 421 раза
Поблагодарили: 530 раза

Проверки ГЖИ

#87 Сообщение АРоманов » 27 окт 2015, 13:09

Интересное и полезное (если суд его воспримет) письмо.
Вот они бы такой же вывод сделали бы по всем услугам, да и приняли в виде закона или хотя бы ПП

МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО
ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 22 сентября 2015 г. N 30396-ОЛ/04


Министерство строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации сообщает следующее.

Согласно статье 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник несет бремя содержания принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

В соответствии с частью первой статьи 36 Жилищного кодекса Российской Федерации крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома являются общим имуществом и принадлежат на праве общей долевой собственности собственникам помещений в многоквартирном доме.

Учитывая изложенное, полагаем, что очистка фасадов от самовольно размещенных на них рисунков, графических изображений и т.д. должна осуществляться собственниками, которые вправе заключить договор на оказание соответствующих услуг с третьими лицами, в том числе, с управляющей организацией.

Согласно пункту 2 статьи 162 Жилищного кодекса Российской Федерации по договору управления многоквартирным домом одна сторона (управляющая организация) по заданию другой стороны (собственников помещений в многоквартирном доме, органов управления товарищества собственников жилья, органов управления жилищного кооператива или органов управления иного специализированного потребительского кооператива, лица, указанного в пункте 6 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, либо в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации, застройщика) в течение согласованного срока за плату обязуется выполнять работы и (или) оказывать услуги по управлению многоквартирным домом, оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества в таком доме, предоставлять коммунальные услуги собственникам помещений в таком доме и пользующимся помещениями в этом доме лицам, осуществлять иную направленную на достижение целей управления многоквартирным домом деятельность.

Положениями вышеназванной статьи Жилищного кодекса Российской Федерации установлено, что в договоре управления многоквартирным домом, среди прочего, должны быть указаны перечень работ и (или) услуг по управлению многоквартирным домом, услуг и работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядок изменения такого перечня.

Согласно части 1.2 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации состав минимального перечня необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме услуг и работ, порядок их оказания и выполнения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержден постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2013 N 290 "О минимальном перечне услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и порядке их оказания и выполнения". Данный перечень не содержит услуг по очистке фасадов от самовольно размещенных на них рисунках и т.д.

Однако, данная услуга может быть включена в договор в качестве дополнительной, что порождает обязательства управляющей организации по ее оказанию. В противном случае соответствующие обязательства отсутствуют.


Заместитель Директора Департамента

жилищно-коммунального хозяйства

О.А.ЛЕЩЕНКО

Аватар пользователя
Андрей_ptz
Бывалый
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:26
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 331 раза

Проверки ГЖИ

#88 Сообщение Андрей_ptz » 27 окт 2015, 17:17

Коллеги! Помогите в следующем вопросе.
Имеет ли полномочие ГЖИ требовать возврата уплаченных собственниками помещений средств за содержание общего имущества за прошлые периоды (год).
Фабула такова: ук убирала земельный участок большей площадью (по тех паспорту), чем по данным росреестра и выставляла плату за уборку, соответственно, в большем размере. Договором управления определен состав общего имущества, в который входит земельный участок по техпаспорту.

Аватар пользователя
solo
Ветеран
Сообщений: 1464
Зарегистрирован: 26 мар 2015, 04:14
Благодарил (а): 254 раза
Поблагодарили: 910 раза

Проверки ГЖИ

#89 Сообщение solo » 28 окт 2015, 06:28

земельный участок у МКД убирался, претензий нету?
уборка доп.территорий енто меценатство УК......
внимательнее ннадо быть в формировании отчетов по содержанию дома, как вариант "выполнить" работы по дому на недостающую сумму

Аватар пользователя
Андрей_ptz
Бывалый
Сообщений: 383
Зарегистрирован: 25 сен 2015, 14:26
Благодарил (а): 94 раза
Поблагодарили: 331 раза

Проверки ГЖИ

#90 Сообщение Андрей_ptz » 28 окт 2015, 10:06

Участок убирался, претензий нет. Есть один кровожадный житель который жалуется везде и вся (смысл жизни у него такой). Так вот он и обратился в ГЖИ. ГЖИ выдало предписание: мол сделайте расчет платы за такой-то период (2011-2014) в соответствии с законом (т.е. согласно кадастру).
История: Всю жизнь (с постройки дома 1970г) убирался участок в 10000 кв.м. (как в техпспорте).
В 2008 году участок по решению мэрии поставили на учет площадью 8000 кв.м. В договоре управления (2011г.) прописана площадь 10000 кв.м. (т.е. собственники определили что в состав общего имущества входит земельный участок площадью 10000 кв.м.). Плата по договору соответственно выставлялась за уборку 10000 кв.м.
Выпавшие 2000 кв.м. (спортивная площадка и стоянка) на обслуживание взяла мэрия, но только не с момента формирования участка под домом, а аж с 2014г., о чем уведомила УК. После этого уведомления УК перестала убирать эти "выпавшие" 2000 кв.м. и выставлять за их уборку счета. Т.е. на момент обращения в ГЖИ начисления за уборку земельного участка производились уже за 8000 кв.м. А "кровожадный житель" хочет чтобы ему вернули деньги, которые он платил с 2011 по 2014г.г. в УК за уборку этих 2000 кв.м., поэтому и накляузничал в ГЖИ.
По сему возникает вопрос: а может ли ГЖИ требовать возврата денег заявителю?
Последний раз редактировалось Андрей_ptz 28 окт 2015, 10:09, всего редактировалось 1 раз.


Вернуться в «ЧАСТО ЗАДАВАЕМЫЕ ВОПРОСЫ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей