CRM-система для УК и ТСЖ

Плата за присоединение

Сообщение
Автор
Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4371
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 930 раза
Поблагодарили: 2562 раза
Контактная информация:

Плата за присоединение

#1 Сообщение Егор » 03 фев 2015, 15:55

Я тут тихо удивляюсь ...
МКД - бывшее общежитие в НУ. Раньше был подключен к электрическим сетям через собственника общежития. Теперь сетевая организация для приведения в порядок всех этих дел предложила сделать отдельное подключение за присоединение.
Написала договор. Выставила 18-кв дому 700+ тыс за присоединение.
Вот сижу и думаю, что теперь с этим договором сделать, по которому собственникам, частным лицам надо за присоединение дома, которому уже 40 лет заплатить 700 тыс ...
Есть идеи, как наименее болезненно пояснить сетевикам, что они не правы?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20868
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16733 раза

Re: Плата за присоединение

#2 Сообщение burmistr » 03 фев 2015, 21:42

Егор, "покури" это:

Федеральный закон от 26.03.2003 N 35-ФЗ "Об электроэнергетике"

Статья 26. Регулирование доступа к электрическим сетям и услугам по передаче электрической энергии
1. Технологическое присоединение к объектам электросетевого хозяйства энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам (далее также - технологическое присоединение), осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и носит однократный характер.


Вот порядок:

Постановление Правительства РФ от 27.12.2004 N 861 "Об утверждении Правил недискриминационного доступа к услугам по передаче электрической энергии и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам по оперативно-диспетчерскому управлению в электроэнергетике и оказания этих услуг, Правил недискриминационного доступа к услугам администратора торговой системы оптового рынка и оказания этих услуг и Правил технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителей электрической энергии, объектов по производству электрической энергии, а также объектов электросетевого хозяйства, принадлежащих сетевым организациям и иным лицам, к электрическим сетям"


2. Действие настоящих Правил распространяется на случаи присоединения впервые вводимых в эксплуатацию, ранее присоединенных энергопринимающих устройств, максимальная мощность которых увеличивается, а также на случаи, при которых в отношении ранее присоединенных энергопринимающих устройств изменяются категория надежности электроснабжения, точки присоединения, виды производственной деятельности, не влекущие пересмотр величины максимальной мощности, но изменяющие схему внешнего электроснабжения таких энергопринимающих устройств.

8(4). В случае технологического присоединения энергопринимающих устройств, находящихся в жилых помещениях, в том числе расположенных в многоквартирных домах, заявка на технологическое присоединение энергопринимающих устройств подается в сетевую организацию, к объектам электросетевого хозяйства которой присоединены соответствующие жилые помещения, в том числе многоквартирный дом, управляющей организацией (товариществом собственников жилья либо жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом) по решению общего собрания собственников жилых помещений, в том числе в многоквартирном доме, а при непосредственном управлении многоквартирным домом - одним из собственников помещений в таком доме или иным лицом, имеющим соответствующие полномочия, удостоверенные доверенностью, выданной в письменной форме ему всеми или большинством собственников помещений в таком доме, в соответствии с границей балансовой принадлежности, указанной в пункте 16(1) настоящих Правил.


В твоем случае присоединение будет носить вторичный характер, а значит можно слать РСО лесом.

P/S Ковырял Консультант недолго. Может и ошибаюсь (не должен вроде - ибо нормативка говорит обратное). Если не прав - поправьте...

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4371
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 930 раза
Поблагодарили: 2562 раза
Контактная информация:

Re: Плата за присоединение

#3 Сообщение Егор » 03 фев 2015, 21:57

Их ответ будет, что они данный дом присоединяют впервые, т.к ранее дом был подключен к другой организации исполнявшей для него роль РСО. В моём случае это институт, которому принадлежало общежитие.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20868
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16733 раза

Re: Плата за присоединение

#4 Сообщение burmistr » 03 фев 2015, 21:59

Егор писал(а):Их ответ будет, что они данный дом присоединяют впервые, т.к ранее дом был подключен к другой организации исполнявшей для него роль РСО. В моём случае это институт, которому принадлежало общежитие.


А категории надежности института и МКД разные? (некогда искать)...

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4371
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 930 раза
Поблагодарили: 2562 раза
Контактная информация:

Re: Плата за присоединение

#5 Сообщение Егор » 03 фев 2015, 22:15

Ну там ситуация, что был подключен комплекс зданий института - около 20 строений. В т.ч 3 общежития. Одно стало МКД и ушло в собственность жителям. Теперь вопрос встал ребром ...

Mary
Бывалый
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Плата за присоединение

#6 Сообщение Mary » 03 фев 2015, 22:19

Юрий Владимирович абсолютно прав: многоквартирный дом уже подключен к системе электроснабжения. То что, он подключен опосредованно не влияет на решение вопроса о правомерности его подключения.
Согласно ПП №861 технологическое присоединение производится на основании заявки заявителя. В Вашем же случае, насколько я понимаю, никакой заявки ни от граждан, ни от УО на перенос точки тех.присоединения не подавалась. Поэтому, по-существу, навязывает услугу естественный монополист. Платить должен тот, кому это необходимо. Тех.присоединение во всех случаях носит заявительный характер.

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4371
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 930 раза
Поблагодарили: 2562 раза
Контактная информация:

Re: Плата за присоединение

#7 Сообщение Егор » 03 фев 2015, 22:23

Заявление было подано по требованию РСО председателем совета дома. В противном случае институт, как организация не имеющая право предоставлять ком ресурсы, не утверждающая тарифы в РЭКе и тд не мог предоставлять мощность дому дальше. Ко всему прочему куча нарушений при выставлении и расчете квитанций вызывала уже вопросы у жителей дома.

Mary
Бывалый
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Плата за присоединение

#8 Сообщение Mary » 03 фев 2015, 23:02

п.30 ПП от 04.05.2012 №442: "Если энергопринимающее устройство потребителя технологически присоединено к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации опосредованно через энергопринимающие устройства, ... объекты электросетевого хозяйства лиц, не оказывающих услуги по передаче, то гарантирующий поставщик и сетевая организация несут ответственность перед потребителем за надежность снабжения его электрической энергией и ее качество в пределах границ балансовой принадлежности объектов электросетевого хозяйства сетевой организации. Наличие оснований и размер ответственности гарантирующего поставщика перед потребителем определяются в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации и законодательством Российской Федерации об электроэнергетике.".
Что это обозначает, что при подключении МКД через сети института к сетям энергосбытовой, то последняя несет ответственность до границы сетей с институтом. При этом есть граница ответственности между институтом и МКД, которая, по общему правилу определяется на основании п.8 ПП №491 - по внешней стороне стены. Т.к. МКД надлежащим образом подлкючен, т.к. обратное, скорее всего, нельзя доказать, и институт не имеет права вводит какие-либо ограничения по поставке электроэнергии в этот дом.
При этом, возможно заключить договор напрямую с энергосбытовой. П.34 ПП №442: "Потребитель (покупатель), имеющий намерение заключить с гарантирующим поставщиком договор энергоснабжения …непосредственно … предоставляет гарантирующему поставщику заявление о заключении соответствующего договора …. следующие документы: …
документы, подтверждающие технологическое присоединение (в том числе и опосредованно) в установленном порядке к объектам электросетевого хозяйства сетевой организации энергопринимающих устройств, о снабжении электрической энергией которых указано в заявлении о заключении договора (не предоставляются в случаях отсутствия таких документов у заявителя в соответствии с пунктом 37 настоящего документа либо в случае направления документов, предусмотренных настоящим пунктом, для заключения соответствующего договора до завершения процедуры технологического присоединения энергопринимающих устройств потребителя);...".
Присоединение же навязывается. Никакие заявления лучше не подавать. Но, в 8(4) ПП№861 (в части тех.присоединения) указано, то заявление подается на основании решения ОСС (см.выше). Поэтому заявление от председателя совета силы не имеет, если иное не определено его полномочиями.

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4371
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 930 раза
Поблагодарили: 2562 раза
Контактная информация:

Re: Плата за присоединение

#9 Сообщение Егор » 03 фев 2015, 23:12

Очень помогли! Даже я понял! Большое спасибо!

Mary
Бывалый
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: Плата за присоединение

#10 Сообщение Mary » 03 фев 2015, 23:54

В дополнение к взаимоотношениям при смене собственника на энергопринимающие устройства см. ч.4 ст.26 закона "Об электроэнергетике". Особенно обратите внимание на абз.3 ч.4 указанной статьи к вопросу прекращения институтом подачи электроэнергии в МКД. А точнее неправомерности такого прекращения.


Вернуться в «СИСТЕМЫ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей