CRM-система для УК и ТСЖ

Паспортный стол

Все вопросы, связанные с работой УК
den74
Стажер
Благодарил (а): 5 раза

Паспортный стол

#1 Сообщение den74 » 05 фев 2015, 12:27

Теоретический :D вопрос: а когда же наконец-то управляющие компании избавятся от паспортного учета граждан? Ведь эта функция навязанная государством без возмещения затрат. Есть какие-нибудь подвижки в этом вопросе?
Ну и практический вопрос: В двух домах закончился срок договора управления, мы прекратили их обслуживание. При этом первый дом выставлен ОМС на конкурс уже в третий раз и никому не нужен, и до сих пор мы вынуждены оказывать услуги паспортного стола жильцам. Документы паспортного стола не нужны ни Администрации, ни ФМС (есть отказы в принятии), ни собственникам. И второй дом, в котором большинство помещений (их площадь) принадлежит муниципалитету, который не выставляется на конкурс и в котором ОМС как собственник также не проводит собрания.
Есть ли у меня возможность законным путем отказаться от оказания паспортных услуг?

Uganda
Ветеран
Благодарил (а): 202 раза

Re: Паспортный стол

#2 Сообщение Uganda » 05 фев 2015, 13:40

Какое незрелое мнение!

Без паспортного стола Вы как будете собрания проводить?
Как в судах будете долги взыскивать? Ответчиком будет абстрактное существо, чьи данные Вам неизвестны?

Не хотите содержать паспортный стол?
Раздайте домовые книги во все квартиры и попробуйте жить далее.

Maksim D
Новичок

#3 Сообщение Maksim D » 05 фев 2015, 13:58

В паспортном столе у Вас должны находиться поквартирные и личные карточки, а это не что иное как "иные, связанные с управлением многоквартирным домом документы", которые должны быть переданы в составе технической документации или вновь избранной УК, или, как в Вашем случае, любому из собственников помещений в МКД. Если есть хоть одна муниципальная квартира, то лучше будет передать в муниципалитет. Если ОМС не принимает документы по акту - направляйте почтой, но обязательно с описью вложения.

Агата
Ветеран
Благодарил (а): 303 раза

#4 Сообщение Агата » 05 фев 2015, 14:17

Чего-то я думаю, что отдавать поквартирные карточки любому из собственников - не вариант, как бы на защиту персональных данных не налететь.
У нас в аналогичной ситуации УФМС предложило поквартирки в МФЦ передать, у тех и функции по выдаче различных справок имеются и доступ ко всей перс.информации и так есть.

А в части избавления от паспортного стола, поддержу коллегу, для нас это удобно, как для повседневной работы, так и для взыскания. Да и на (не) выдаче справок должникам, можно многое собрать быстрее, чем через суд. Затраты на эти услуги у нас заложены в плату.

Uganda
Ветеран

#5 Сообщение Uganda » 05 фев 2015, 14:25

Я хохочу над теми, кто сдал стол.
Им теперь левая фирма выдает платно не более 20 справок в месяц.
Бедняги.
Я наоборот - никому не сдам стол.
Вот взяли тридцать домов в управление и теперь судимся, картотеку хотим забрать из левой частной фирмы.

den74
Стажер
Благодарил (а): 5 раза

#6 Сообщение den74 » 05 фев 2015, 14:28

Uganda писал(а):Какое незрелое мнение!

Как в судах будете долги взыскивать? Ответчиком будет абстрактное существо, чьи данные Вам неизвестны?

А я собрания не провожу, проводят собственники 8-)
Ответчиком будет лицо, у которого есть право собственности. Его место жительство, если мне не известно, должно быть установлено судом, а исковое я подаю по месту нахождения помещения на основании договора управления. Ну это я Вам законный вариант написал, понятно, что практика другая. По поводу незрелого мнения я бы не стал так категоричен. :D

Агата
Ветеран

#7 Сообщение Агата » 05 фев 2015, 14:30

Uganda писал(а):Им теперь левая фирма выдает платно не более 20 справок в месяц.

Очень прошу, подскажите же как можно ограничить кол-во справок???
У нас часть ресурсников договор на платную выдачу справок заключила, а энергетики, как самые ... хм... рыжие, так договор и не подписали. Запрос на справки приносят уже из суда, с приложением списочка квартир этак на 50-70, и так по два раза в месяц. Суду мы отказать не можем, паспортист работает задаром((((

Uganda
Ветеран

#8 Сообщение Uganda » 05 фев 2015, 14:34

Вы лицо хоть бы сможете в исковом полностью назвать?:)
И суд попросит Вас указать АДРЕС ответчика, его место жительства.
Вы раз попробуйте подать иск без адреса, неизвестно на кого.
После поговорим:)

Агата
Ветеран

#9 Сообщение Агата » 05 фев 2015, 14:35

den74 писал(а):Ответчиком будет лицо, у которого есть право собственности. Его место жительство, если мне не известно, должно быть установлено судом, а исковое я подаю по месту нахождения помещения на основании договора управления. Ну это я Вам законный вариант написал, понятно, что практика другая. По поводу незрелого мнения я бы не стал так категоричен. :D

Подождите, так вам это лицо надо поименовать в исковом-то! И придется брать выписку из ЕГРП, а это расходы...
Место жительства (фактическое) никого в таких делах, как правило не волнует, чисто формальный подход к извещению участников.
А у вас нет дополнительного дохода от наличия паспортного стола и картотеки? Ну акты о фактическом проживании, разного рода платные справки....

Опять, запоздала с ответом.
У коллеги реакция - позавидуешь :)

Uganda
Ветеран

#10 Сообщение Uganda » 05 фев 2015, 14:40

den74 писал(а):
Uganda писал(а):Какое незрелое мнение!

А я собрания не провожу, проводят собственники 8-)
Ответчиком будет лицо, у которого есть право собственности. Его место жительство, если мне не известно, должно быть установлено судом, а исковое я подаю по месту нахождения помещения на основании договора управления. Ну это я Вам законный вариант написал, понятно, что практика другая. По поводу незрелого мнения я бы не стал так категоричен. :D

И как узнаете собственника?
Выписку из ЕГРП закажете?
Ну вот дадут Вам справку, что на территории ВАШЕГО региона человек не зарегистрирован.
Что далее?:) Все еще не хотите вести паспортныи стол?

Добавлено спустя 10 minutes 28 seconds:
Агата писал(а):
Uganda писал(а):Им теперь левая фирма выдает платно не более 20 справок в месяц.

Очень прошу, подскажите же как можно ограничить кол-во справок???
У нас часть ресурсников договор на платную выдачу справок заключила, а энергетики, как самые ... хм... рыжие, так договор и не подписали. Запрос на справки приносят уже из суда, с приложением списочка квартир этак на 50-70, и так по два раза в месяц. Суду мы отказать не можем, паспортист работает задаром((((

Поговорите с энергетиками. Они должны понять, что БЕСПЛАТНО не бывает.
Пусть платят и как судебные расходы потом обратно получают.

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»