CRM-система для УК и ТСЖ

Паспортный стол

Все вопросы, связанные с работой УК
ribbentrop
Новичок
Благодарил (а): 15 раза

Re: Паспортный стол

#41 Сообщение ribbentrop » 08 апр 2015, 22:55

Возможность пообщаться с прокуратурой уже была, потому и написал. Ситуация была следующая: пришел должник за справкой, паспортист его отправил домой. Тот нам заказным письмом заявление - мол, прошу выдать справку и параллельно жалобу в прокуратуру. Нам естественно запрос - на каком основании и т.п. Мы ответили, что должник просто все неправильно понял - когда он обратился в УК, паспортист его проинформировал о наличии долга и посоветовали заключить соглашение о рассрочке. Он может придти и в законный срок получит справку. При этом я параллельно позвонил и встретился с этим должником, пояснив, что при вручении справки ему будет вручено извещение об отключении электричества и через 20 дней он останется без света. После душевного разговора все остались довольны: мы получили оплату части долга и соглашение о рассрочке, должник - свою справку, а прокуратура - ответ.
Тем не менее, спасибо за ответы - будем действовать по-старому).

Анастасия19
Стажер
Благодарил (а): 55 раза

#42 Сообщение Анастасия19 » 13 май 2015, 22:33

А у нас вообще круто. Нам прислало типовое соглашение МФЦ, в котором, они нам 1 раз в месяц будут присылать обезличенный отчет о движении людей (т.е. было 3 человека, стало 4 или 2). Все остальное, такое как например справки ф.9 для взыскания задолженности, говорят, вы сразу ходатайствуйте, чтобы суд запрашивал сам, мы им предоставим. Мы им написали письмо, о том, что ребята так не пойдет, сделали свой вариант соглашения и отправили им. А сегодня звонит мне их юрист, и говорит, а где вообще указано, что вы имеете право получать персональные данные собственников и почему мы вообще вам должны их предоставлять, вы не являетесь субъектом персональных данных, а вы с каждого собственника согласие на обработку получайте, и давай со своим законом о защите персональных данных мне мозг полоскать. И еще говорит, а у вас все-равно остается паспортный стол. Вот тут я офигела. Во-первых мне не понятно, что тогда они будут делать, и зачем им карточки регистрации и поквартирные карточки, если паспортный стол остается у нас. Во-вторых, жилищное законодательство только для организаций управляющих жилфондом только написано, его во внимание не надо брать, т.к. ЖК РФ, ПП РФ 416, ПП РФ 491, а еще есть ПП РФ 713 о рег.учете граждан и приказ №288 от 11.09.2012 где сказано, кто может осуществлять регистрацию и снятие с учета, и какие документы гражданин должен предоставить. Я может заблуждаюсь, но разве во всех этих документах не говорится о том, что гражданин должен предоставить паспорт, свидетельство о госрегис. права и т.д., что в этих документах не содержаться персональные данные, МФЦ это не учитывает. Поправьте меня если ошибаюсь. И посоветуйте как бы их помягче в космос послать, не будем мы им ничего передавать, на таких условиях.

Анастасия19
Стажер

#43 Сообщение Анастасия19 » 14 май 2015, 11:43

А еще такой вопрос, а могут ли УК заставить передать функции паспортного стола в МФЦ, есть ли какие то НПА???
Я ни чего такого не нашла.

Ялиса
Модератор
Благодарил (а): 1142 раза

#44 Сообщение Ялиса » 14 май 2015, 12:46

НПА нет, а лицензия у вас есть. дальше объяснять?

Анастасия19
Стажер

#45 Сообщение Анастасия19 » 14 май 2015, 13:42

Лицензия у нас есть.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4910 раза

#46 Сообщение burmistr » 14 май 2015, 13:47

Анастасия19 писал(а):Поправьте меня если ошибаюсь. И посоветуйте как бы их помягче в космос послать, не будем мы им ничего передавать, на таких условиях.

Ну у Вас типовая собянинская беда. Сергей Семеныч с этими дебильными МФЦ нарушает все на свете...

Итак:
1) У Вас есть договор с МФЦ (посмотрите у юристов). Этот договор агентский и в нем намешано и МОЭК и Банк Москвы и чего там только нет.
2) Посмотрите в договоре ваши и МФЦ права и обязанности.
3) МФЦ является Вашим агентом и соответственно должен работать так, как вы хотите, а не как ему хочется...
4) Персональные данные МФЦ вы передаете без согласия субъекта персональных данных (ЖК РФ + 152 ФЗ)

Так что не хотите - не передавайте...

Анастасия19
Стажер

#47 Сообщение Анастасия19 » 14 май 2015, 14:01

Как говорится для наглядности. Скидываю скан типового соглашения в нашей области.
Сегодня опять с юристом МФЦ разговаривали. Ну на счет справок ф.9 они идут на уступки. А вот по отчету о движении людей, говорит, что у них как у третьего лица, должно быть разрешение от собственника, что МФЦ могло УК передать полные персональные данные, а не обезличенные. Иначе ни как.
Вложения
Соглашение МФЦ.pdf
(140.51 KiB) Загружено 156 раз

burmistr
Администратор

#48 Сообщение burmistr » 14 май 2015, 14:06

Анастасия19 писал(а):Как говорится для наглядности. Скидываю скан типового соглашения в нашей области.
Сегодня опять с юристом МФЦ разговаривали. Ну на счет справок ф.9 они идут на уступки. А вот по отчету о движении людей, говорит, что у них как у третьего лица, должно быть разрешение от собственника, что МФЦ могло УК передать полные персональные данные, а не обезличенные. Иначе ни как.

Так это даже не договор... Я думал Вы с Москвы)))

Анастасия19
Стажер

#49 Сообщение Анастасия19 » 14 май 2015, 14:09

Нет, не с Москвы)))) Уговорила директора, чтобы не отдавать наш ПУС, пока есть указание, что лица обслуживающие жилфонд могут осуществлять рег. учет граждан, в ПП РФ 713 и Приказе ФМС 11.09.12 № 288, мы будет это делать.

Зато по словам руководителя нашего МФЦ, все города нашей области подписали, данное соглашение, и всех все устраивает, а вас нет.

burmistr
Администратор

#50 Сообщение burmistr » 14 май 2015, 14:11

Анастасия19 писал(а): Зато по словам руководителя нашего МФЦ, все города нашей области подписали, данное соглашение, и всех все устраивает, а вас нет.

Подписание такого соглашение - первый шаг к куче геморроя. Вообще потеряете контакт с жителями...

Вернуться в «РАБОТА УПРАВЛЯЮЩЕЙ КОМПАНИИ»