CRM-система для УК и ТСЖ

Расчет тарифа при непосредственном управлении

Ольга38
Новичок

Расчет тарифа при непосредственном управлении

#1 Сообщение Ольга38 » 07 фев 2015, 16:29

Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, в нашей организации 41 дом из них 1- управление свыше 16 кв, 40- непосредственное управление. При расчете тарифа платы за содержание и ремонт жилых помещений выделяю статьи:
1 техобслуживание жилья (сантехника, электр.обслуж, обслуж констр эл.зд и т.д.)
2 управление (содержание аппарата управления и все его расходы и аварийное обслуживание)
3 текущий ремонт
4 уборка лестничных клеток
5 вывоз тбо
6 обслуживание общедомовых приборов учета

? можно ли использовать данную расшифровку для домов при непосредственном управлении, меня интересует 2 пункт. оставлять ?

Vlada
Бывалый
Благодарил (а): 483 раза

Re: Расчет тарифа при непосредственном управлении

#2 Сообщение Vlada » 07 фев 2015, 18:59

Ольга38 писал(а):Здравствуйте!
Помогите пожалуйста, в нашей организации 41 дом из них 1- управление свыше 16 кв, 40- непосредственное управление. При расчете тарифа платы за содержание и ремонт жилых помещений выделяю статьи:
1 техобслуживание жилья (сантехника, электр.обслуж, обслуж констр эл.зд и т.д.)
2 управление (содержание аппарата управления и все его расходы и аварийное обслуживание)
3 текущий ремонт
4 уборка лестничных клеток
5 вывоз тбо
6 обслуживание общедомовых приборов учета

? можно ли использовать данную расшифровку для домов при непосредственном управлении, меня интересует 2 пункт. оставлять ?

Я бы вообще изменила 2 статью. Почему совместили статьи АВР и "содержание аппарата управления"?
При непосредств.способе функции управления у собственников,по моему в 491ПП прописано.
Если расходы на " содержание аппарата управления"-это расходы на содержание АУП, я бы заменила на "накладные" или "общеэксплуатационные расходы",чтобы слово " управление" вообще в тарифе не упоминалось.

Егор
Модератор
Благодарил (а): 938 раза
Контактная информация:

#3 Сообщение Егор » 08 фев 2015, 13:41

Ольга, второй пункт нужен, но ни в коем случае не с такой формулировкой как у вас.
Смотрите вебинар по формированию перечней работ и услуг - там как раз в примере использовался дом на непосредственном управлении.
viewtopic.php?f=67&t=1379

Марьиванна
Стажер
Благодарил (а): 133 раза

#4 Сообщение Марьиванна » 08 фев 2015, 16:39

Я бы сделала иначе. Неизменная часть - содержание общего имущества в МКД. Вариативная часть - текущий ремонт общего имущества МКД. В содержание засунула бы все, что у вас выделено отдельно: санитарная уборка мест общего пользования, аварийная служба, вывоз ТБО и пр. Управление вообще бы не выделяла отдельной строкой. Просчитала бы и спрятала, распределив пропорционально себестоимости между ремонтом и содержанием в виде накладных расходов.
П.С.вывоз ТБО я засовываю в содержание в случае, если он рассчитывается на кв.метр. если рассчитывается на человека, то выделяю отдельной строкой.

Ольга38
Новичок

#5 Сообщение Ольга38 » 08 фев 2015, 17:00

Почему совместили статьи АВР и "содержание аппарата управления"?
да как мне сказали год назад когда еще при управлении все дома были так и сделала

Добавлено спустя 5 minutes 25 seconds:
да я уже тоже к этому склоняюсь но сначала вебинар посмотрю потом дальше буду думать

Егор
Модератор
Контактная информация:

#6 Сообщение Егор » 08 фев 2015, 19:06

Марьиванна писал(а):П.С.вывоз ТБО я засовываю в содержание в случае, если он рассчитывается на кв.метр. если рассчитывается на человека, то выделяю отдельной строкой.

ТБО - жилищная услуга пока. Законно только на м.кв, даже если сумма сама рассчитывается через количество людей.

Добавлено спустя 1 minute 40 seconds:
Ольга38 писал(а): "содержание аппарата управления"?

Это не является услугой вашим клиентам (жителям), это ваша себестоимость.
Жителям вы оказываете услугу по управлению, что совершенно не тоже самое, что содержание вашего аппарата.

Марьиванна
Стажер
Благодарил (а): 133 раза

#7 Сообщение Марьиванна » 08 фев 2015, 20:02

Согласна с Егором. Многие путают услугу и статью затрат. Если услуга, то Управление МКД. Если статья затрат, то общехозяйственные расходы. В принципе, одно равно другому. Вопрос лишь в том, выделите ли вы это отдельной строкой (тогда услуга) или спрячете в содержание и ремонт (тогда общехозяйственные расходы).

Егор
Модератор
Контактная информация:

#8 Сообщение Егор » 08 фев 2015, 21:26

Марьиванна писал(а):Вопрос лишь в том, выделите ли вы это отдельной строкой (тогда услуга) или спрячете в содержание и ремонт (тогда общехозяйственные расходы).

Отчасти бы поспорил. :)
Такой подход будет верным только в том случае, когда вы не используете сметные правила формирования стоимости работ, а самостоятельно рассчитываете размеры различных частей накладных расходов при формировании стоимости работ. Такой подход имеет право на жизнь и иногда реализуется красиво, но требует высокой квалификации при общении с собственниками и особенно надзорными органами. Имея за спиной 416 ПП РФ никакого смысла в таком подходе сегодня уже не вижу.

burmistr
Администратор
Благодарил (а): 4988 раза

#9 Сообщение burmistr » 09 фев 2015, 02:20

Егор, опять наш извечный спор по плате за управление))) как если её не выделять в бухучете в виде отдельной услуги ты раскроешь новую форму 2.8 в которой чётко прописана "новая" для большинства УК услуга?

Егор
Модератор
Контактная информация:

#10 Сообщение Егор » 09 фев 2015, 09:34

burmistr писал(а):Егор, опять наш извечный спор по плате за управление))) как если её не выделять в бухучете в виде отдельной услуги ты раскроешь новую форму 2.8 в которой чётко прописана "новая" для большинства УК услуга?

В соответствии с перечнями и/или актами выполненных работ. Никаких проблем тут нет. Но тут предлагается совсем другой вариант. Спрятать управление в работы по обсулуживанию и я активно отговариваю от такого подхода, хоть он и имел право на жизнь.

Вернуться в «РАСЧЕТ ТАРИФА НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД»