CRM-система для УК и ТСЖ

Расчет тарифа при непосредственном управлении

Сообщение
Автор
Vlada
Бывалый
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 05:53
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 66 раза

Re: Расчет тарифа при непосредственном управлении

#11 Сообщение Vlada » 09 фев 2015, 09:40

Егор писал(а):В соответствии с перечнями и/или актами выполненных работ. Никаких проблем тут нет. Но тут предлагается совсем другой вариант. Спрятать управление в работы по обсулуживанию и я активно отговариваю от такого подхода, хоть он и имел право на жизнь.

Речь идет о непосредственном способе, какие там могут быть услуги управления?

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4361
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 928 раза
Поблагодарили: 2558 раза
Контактная информация:

Re: Расчет тарифа при непосредственном управлении

#12 Сообщение Егор » 09 фев 2015, 09:49

Vlada писал(а):
Егор писал(а):В соответствии с перечнями и/или актами выполненных работ. Никаких проблем тут нет. Но тут предлагается совсем другой вариант. Спрятать управление в работы по обсулуживанию и я активно отговариваю от такого подхода, хоть он и имел право на жизнь.

Речь идет о непосредственном способе, какие там могут быть услуги управления?


Открываем 416 ПП РФ и смотрим кто под него подпадает:
в) управляющими организациями, заключившими договор управления многоквартирным домом, в том числе в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации;
г) управляющими организациями, заключившими договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет более чем 12;

а дальше ...
4. Управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов:

Vlada
Бывалый
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 05:53
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 66 раза

Re: Расчет тарифа при непосредственном управлении

#13 Сообщение Vlada » 09 фев 2015, 11:30

Vlada писал(а):Открываем 416 ПП РФ и смотрим кто под него подпадает:
в) управляющими организациями, заключившими договор управления многоквартирным домом, в том числе в случае, предусмотренном частью 14 статьи 161 Жилищного кодекса Российской Федерации;
г) управляющими организациями, заключившими договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, количество квартир в котором составляет более чем 12;

а дальше ...
4. Управление многоквартирным домом обеспечивается выполнением следующих стандартов:

Открываю 416:
1. Настоящие Правила устанавливают стандарты и порядок осуществления деятельности по управлению многоквартирным домом:
а) собственниками помещений в многоквартирном доме при непосредственном управлении многоквартирным домом собственниками помещений в этом доме;
Я так понимаю,что управляют домом собственники, значит в тарифе при непосредственном способе не может быть услуги "управления".

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4361
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 928 раза
Поблагодарили: 2558 раза
Контактная информация:

Re: Расчет тарифа при непосредственном управлении

#14 Сообщение Егор » 09 фев 2015, 16:59

Vlada писал(а):Я так понимаю,что управляют домом собственники, значит в тарифе при непосредственном способе не может быть услуги "управления".

Неправильно понимаете. Управлять домом кто то должен.
В доме до 12 квартир это могли делать собственники самостоятельно или нанять по договору для этого управляющую компанию. Раньше такой договор назывался "Договор оказания услуг и (или) выполнения работ по содержанию и ремонту общего имущества".
В доме 12 и более квартир собственники были обязаны заключить "Договор оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества". Иначе способ был не реализован.
Во всех случаях при НУ услугу по управлению кто то осуществляет (416 ПП РФ).
Или собственники сами в доме до 12 квартир или те, кому они поручат.
В доме 12+ квартир строго только УК.

Тот кто управляет домом подпадает под действие 416 ПП РФ и 290 ПП РФ в полном объёме.

Аватар пользователя
Марьиванна
Стажер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 15:17
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 50 раза

Re: Расчет тарифа при непосредственном управлении

#15 Сообщение Марьиванна » 09 фев 2015, 19:34

У меня управляющая компания, потому я выделяю услугу "Управление МКД" отдельной строкой и рассчитываю затраты по методике для расчета общехозяйственных расходов (т.е.ФОТ АУП, ЕСН, командировки, канцелярские, услуги сторонних организаций (связь, консультации, юридические и ИТ-услуги), содержание административного здания и служебного транспорта и пр.). Что касается ремонтных работ, то да, они у нас проходят по актам по ТЕРам. Здесь, чтобы избежать конфликта с надзорными органами по поводу двойного начисления общехозяйственных расходов, я просто из актов на работы, выполненные хозспособом, исключаю накладные расходы. Ставлю ЕСН и сметную прибыль. Возможно, это не всегда выгодно, но зато я получаю стабильно плату за Управление в полном объеме, а не в зависимости от того, будет ремонт или нет, ибо я не могу, например, сметчика увольнять и принимать в зависимости от наличия или отсутствия ремонтных работ. Понятно, что так я растеряю специалистов. Конечно, есть выход - отдать этот вид работ на аутсорсинг.
В случае, если прятать расходы на управление в содержание и ремонт, можно начислить общехозяйственные расходы на содержание, пропорционально себестоимости содержания (я предпочитаю указывать в Учетной политике, что общехозяйственные расходы распределяются пропорционально себестоимости, а не ФОТ), а ремонт актировать согласно ТЕРам с учетом норм общехозяйственных расходов по ТЕРам.

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20865
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4966 раза
Поблагодарили: 16730 раза

Re: Расчет тарифа при непосредственном управлении

#16 Сообщение burmistr » 09 фев 2015, 19:45

Марьиванна - золотые слова))) расцеловать не могу ;)

Аватар пользователя
Марьиванна
Стажер
Сообщений: 73
Зарегистрирован: 07 дек 2014, 15:17
Благодарил (а): 133 раза
Поблагодарили: 50 раза

Re: Расчет тарифа при непосредственном управлении

#17 Сообщение Марьиванна » 09 фев 2015, 20:16

А здесь все равно не все так просто. И я даже знаю, какой вопрос будет у Егора. И честно скажу, что на этот вопрос мне будет сложно ответить. А вопрос такой: если придется делать перерасчет за неоказанную или "бракованную" услугу (работу), как вы это сделаете, ведь все расценки на услуги (работы) у вас просчитаны по производственной себестоимости без общехозяйственных расходов, а по логике необходимо в случае перерасчета убрать и часть затрат на Управление, пропорциональную себестоимости этой неоказанной или "бракованной" услуги (работы)?
Случаев перерасчета у меня пока не было. Но я над этим вопросом думаю.
Вообще, у меня в расчетах Управление раскручено по всем видам услуг (работ), т.к. мне все равно это приходится делать, поскольку у меня не только участок по управлению МКД, а еще и участок по вывозу ТБО, полигон ТБО. И мне волей-неволей приходится сначала определять долю общехозяйственных расходов, приходящуюся на участок по управлению МКД. А коли я уже начала раскрутку общехозяйственных расходов, то почему бы не раскрутить их и внутри участка по управлению МКД. Поэтому расчет с отметкой "ДСП" (для служебного пользования))) у меня имеется. На всякий случай.

Аватар пользователя
ИгорьЯр
Ветеран
Сообщений: 1078
Зарегистрирован: 28 сен 2014, 11:09
Благодарил (а): 151 раза
Поблагодарили: 513 раза

Re: Расчет тарифа при непосредственном управлении

#18 Сообщение ИгорьЯр » 09 фев 2015, 20:25

а в нашем колхозе мэрия выставляя дома на конкурс и расчитывая тариф вообще нигде не указывает и даже не вспоминает услугу Управление
они на словах говорят что в каждой работе у вас есть управленческие доходы
а фишка в том что каждую работу они расценивают до копейки.а где там сидят услуги по управлению или тот же процент банка сие нам неведомо

Аватар пользователя
Егор
Модератор
Сообщений: 4361
Возраст: 41
Зарегистрирован: 19 авг 2014, 16:37
Откуда: Гатчина
Благодарил (а): 928 раза
Поблагодарили: 2558 раза
Контактная информация:

Re: Расчет тарифа при непосредственном управлении

#19 Сообщение Егор » 09 фев 2015, 20:35

Марьиванна писал(а):Ставлю ЕСН и сметную прибыль. Возможно, это не всегда выгодно, но зато я получаю стабильно плату за Управление в полном объеме, а не в зависимости от того, будет ремонт или нет, ибо я не могу, например, сметчика увольнять и принимать в зависимости от наличия или отсутствия ремонтных работ.

Вот именно так я тоже сначала думал делать и это вариант хороший если уходить полностью на аутсорс. Если не уходить, то можно выделять все процессы отдельно и тогда рассматривать свои производственные подразделения, как внешнего подрядчика. На самом деле не сложно отделить персонал исполняющий функции управления от персонала задействованного на организации работ. Оттуда и исходить. Считаю, что устойчивость и экономическая модель предприятия должна позволять в любой момент отдавать работы в подряды или вновь создавать рабочие места под работы по ремонту и обслуживанию в зависимости от внешних обстоятельств, но без влияния на состав персонала обеспечивающего функцию управления.

Vlada
Бывалый
Сообщений: 305
Зарегистрирован: 13 окт 2014, 05:53
Благодарил (а): 483 раза
Поблагодарили: 66 раза

Re: Расчет тарифа при непосредственном управлении

#20 Сообщение Vlada » 10 фев 2015, 05:35

И всё-таки...
Вы сейчас говорите о затратах на управление, а не о статье в тарифе, как услуге управления при непосредственном способе, которой, по моему мнению, при этом способе в тарифе быть не может.
Егор,
Vlada писал(а):В доме 12 и более квартир собственники были обязаны заключить "Договор оказания услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества". Иначе способ был не реализован.
Во всех случаях при НУ услугу по управлению кто то осуществляет (416 ПП РФ).
Или собственники сами в доме до 12 квартир или те, кому они поручат.


чем тогда будет непосредственный способ отличаться от простого управления МКД, если в договоре на оказание услуг по Си ТР будут прописаны услуги управления? :roll:
Марьиванна писал(а):Что касается ремонтных работ, то да, они у нас проходят по актам по ТЕРам. Здесь, чтобы избежать конфликта с надзорными органами по поводу двойного начисления общехозяйственных расходов, я просто из актов на работы, выполненные хозспособом, исключаю накладные расходы. Ставлю ЕСН и сметную прибыль.

И налоги и цеховые затраты исключаете из актов?


Вернуться в «РАСЧЕТ ТАРИФА НА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА МКД»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей