CRM-система для УК и ТСЖ

расходы воды на ОДН

Сообщение
Автор
УК ПАРТНЕРГРУПП
Новичок
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 09:44

расходы воды на ОДН

#1 Сообщение УК ПАРТНЕРГРУПП » 09 фев 2015, 09:40

Доброго дня! Помогите разобраться в ситуации. УК по конкурсу забирает два новых домика под управление. В новых домах соответственно установлены приборы учета холодной воды (хвс). В процессе эксплуатации, по истечение срока гарантийного обслуживания застройщиком эти приборы выходят из строя и при очередной сдаче показаний это выявляется. Ресурсник пишет письмо в адрес УК и заставляет поменять эти приборы хвс и выставляет бешеный счет на ОДН рассчитанный в соответствии с п. 16 "Правил организации комерческого учета воды". Для примера: граждане потребили за месяц 218,3 куба воды, а ОДН вышел 1141,7 куб. воды.
Кто в этой ситуации должен поменять этот счетчик холодной воды, и имеют ли они права насчитывать такой ОДН? Если есть судебная практика дайте буду благодарен!

Uganda
Ветеран
Сообщений: 2534
Зарегистрирован: 04 дек 2014, 12:56
Благодарил (а): 202 раза
Поблагодарили: 1062 раза

Re: расходы воды на ОДН

#2 Сообщение Uganda » 09 фев 2015, 10:31

Речь про ОДПУ или всё-таки про индивидуальные счётчики?

Mary
Бывалый
Сообщений: 348
Зарегистрирован: 22 дек 2014, 18:21
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 112 раза

Re: расходы воды на ОДН

#3 Сообщение Mary » 09 фев 2015, 22:51

Вышедшие из строя общедомовые приборы учета подлежат замене за счет платы за содержание и ремонт жилого помещения в связи с тем, что они являются общим имуществом многоквартирного(ых) домов (п.5 ПП РФ №491).
Применение в расчетах способов, предусмотренных Правилами ком.учета воды и услуг по водоотведению, утв. ПП РФ от 04.09.2013 №776, в части, которой они нарушают п.21 ПП РФ №124, не соответствует ст.157 ЖК РФ, в соответствии с которой правила заключения договоров между РСО и исполнителем определяются Правительством (а именно ПП №124).
См. Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 15259/13 по делу N А71-13325/2012.

УК ПАРТНЕРГРУПП
Новичок
Сообщений: 27
Зарегистрирован: 25 июн 2014, 09:44

Re: расходы воды на ОДН

#4 Сообщение УК ПАРТНЕРГРУПП » 10 фев 2015, 02:17

Да, про ОДПУ

Добавлено спустя 43 minutes 39 seconds:
где то читал что при поломке ОДПУ воды покупка и установка возложена на собственника этого прибора учета или на лицо его установившего, в какой нормативке видел не могу найти

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20716
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4911 раза
Поблагодарили: 16640 раза

Re: расходы воды на ОДН

#5 Сообщение burmistr » 15 фев 2015, 20:52

Mary писал(а):Вышедшие из строя общедомовые приборы учета подлежат замене за счет платы за содержание и ремонт жилого помещения в связи с тем, что они являются общим имуществом многоквартирного(ых) домов (п.5 ПП РФ №491).
Применение в расчетах способов, предусмотренных Правилами ком.учета воды и услуг по водоотведению, утв. ПП РФ от 04.09.2013 №776, в части, которой они нарушают п.21 ПП РФ №124, не соответствует ст.157 ЖК РФ, в соответствии с которой правила заключения договоров между РСО и исполнителем определяются Правительством (а именно ПП №124).
См. Постановление Президиума ВАС РФ от 25.02.2014 N 15259/13 по делу N А71-13325/2012.


Согласен...

Весело мы там в ВАС посудились))) Выход ОДПУ из строя - расчет по 124 ПП РФ


Вернуться в «РЕШЕНИЕ СПОРНЫХ СИТУАЦИЙ ПРИ УПРАВЛЕНИИ МКД»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 0 гостей