CRM-система для УК и ТСЖ

как оспорить решения собственников

Вопросы оспаривания результатов общих собраний собственников. С кем судиться, на кого жаловаться, к чему прицепиться
хренвыговоришь
Ветеран
Благодарил (а): 69 раза

Re: как оспорить решения собственников

#11 Сообщение хренвыговоришь » 12 фев 2015, 10:14

экспресскомплекс писал(а):муниципалы видят чинение препятствий в том, что в декабре 2013 г. избрана другая УК, а мы не приняли решение собственников и продолжаем обслуживать, принимать квартплату, выписывать- прописывать граждан. т.е. по их мнению де-юре должна обслуживать новая УК, а де-факто мы ей мешаем, тем более без документов они никак не могут работать. В суде объясняю, что голоса были собраны за пару предновогодних вечеров, без всякого обдумывания со стороны собственников. Сообщений о собрании не было, третье лицо представило в суд акт о том , что вывешивалось объявление и реестр - уведомление всего 18 собственников о предстоящем собрании.
Провести новое ОСС мне кажется затруднительно, т.к. боюсь не соберём кворума, учитывая, что МКД это бывшее общежитие комнаты дешевле, частая смена собственников, часть прежних собственников уже съехала, с другой частью разговариваем - ничего не помнят.
Конечно, собрание как вариант оставлю, для отложения заседания, но пытаюсь подсчитать реальные голоса, если будет кворум - оспаривать подписи.
Мы - не третье лицо, а бедолаги ответчики. Дело рассматривается в арбитраже.

у вас суть разбирательства в истребовании документов. остальное вода. это очевидно с первого поста. просто я решил, что вы уже в район пошли. и не бедолаги вы вовсе. все отлично. найдите собственника. закидывайте в общую юрисдикцию. приостанавливайте арбитраж до окончания района, как я и написал выше, в районе оспаривайте протокол муниципалов, несите решение в арбитраж и все. я оснований у вас насчитал уже 5. а в процессе еще 5 наберете. первым делом сбивайте кворум, составив понятную судье и вам(!!!) таблицу. порвете муниципалов как Тузик грелку) а так же, огромный + в том, что муниципалы, как правило, вялые юристы. им побоку все происходящее в процессе. на них хватку тренировать хорошо.

Добавлено спустя 24 minutes 23 seconds:
хренвыговоришь писал(а):
экспресскомплекс писал(а):муниципалы видят чинение препятствий в том, что в декабре 2013 г. избрана другая УК, а мы не приняли решение собственников и продолжаем обслуживать, принимать квартплату, выписывать- прописывать граждан. т.е. по их мнению де-юре должна обслуживать новая УК, а де-факто мы ей мешаем, тем более без документов они никак не могут работать. В суде объясняю, что голоса были собраны за пару предновогодних вечеров, без всякого обдумывания со стороны собственников. Сообщений о собрании не было, третье лицо представило в суд акт о том , что вывешивалось объявление и реестр - уведомление всего 18 собственников о предстоящем собрании.
Провести новое ОСС мне кажется затруднительно, т.к. боюсь не соберём кворума, учитывая, что МКД это бывшее общежитие комнаты дешевле, частая смена собственников, часть прежних собственников уже съехала, с другой частью разговариваем - ничего не помнят.
Конечно, собрание как вариант оставлю, для отложения заседания, но пытаюсь подсчитать реальные голоса, если будет кворум - оспаривать подписи.
Мы - не третье лицо, а бедолаги ответчики. Дело рассматривается в арбитраже.

у вас суть разбирательства в истребовании документов. остальное вода. это очевидно с первого поста. просто я решил, что вы уже в район пошли. и не бедолаги вы вовсе. все отлично. найдите собственника. закидывайте в общую юрисдикцию. приостанавливайте арбитраж до окончания района, как я и написал выше, в районе оспаривайте протокол муниципалов, несите решение в арбитраж и все. я оснований у вас насчитал уже 5. а в процессе еще 5 наберете. первым делом сбивайте кворум, составив понятную судье и вам(!!!) таблицу. порвете муниципалов как Тузик грелку) а так же, огромный + в том, что муниципалы, как правило, вялые юристы. им побоку все происходящее в процессе. на них хватку тренировать хорошо.

да, что бы было понятно, надо пояснить, что оспаривает собственник, который в общей юрисдикции подает иск к собственнику, а именно инициатору ОСС (тот, что у вас свидетель в АС). и ни как иначе.

vic
Ветеран
Благодарил (а): 220 раза

#12 Сообщение vic » 17 фев 2015, 11:03

А почему у вас истец муниципалы, а не новая УК? Обязанность по приёму документации, а значит и право на истребование возникает у неё, а не муниципалов. Или у них есть решение о передаче документов одному из собственников, а не УК? Перечитайте ч.10 ст 162 по поводу передачи документов. Думаю в этой части они не надлежащий истец.

хренвыговоришь
Ветеран

#13 Сообщение хренвыговоришь » 17 фев 2015, 11:09

vic писал(а):А почему у вас истец муниципалы, а не новая УК? Обязанность по приёму документации, а значит и право на истребование возникает у неё, а не муниципалов. Или у них есть решение о передаче документов одному из собственников, а не УК? Перечитайте ч.10 ст 162 по поводу передачи документов. Думаю в этой части они не надлежащий истец.

почему вы считаете, что МУПы не могут являться управляющими организациями?

vic
Ветеран

#14 Сообщение vic » 17 фев 2015, 11:14

Хренвыговоришь, МУП конечно может быть уо, но я исхожу из заданных условий:
экспресскомплекс писал(а): В октябре 2014г. проснулась наша администрация и подала на нас в суд, т.к. нарушены их права, как собственников.

хренвыговоришь
Ветеран

#15 Сообщение хренвыговоришь » 17 фев 2015, 11:34

vic писал(а):Хренвыговоришь, МУП конечно может быть уо, но я исхожу из заданных условий:
экспресскомплекс писал(а): В октябре 2014г. проснулась наша администрация и подала на нас в суд, т.к. нарушены их права, как собственников.

вы правы. я это вообще пропустил. значит суть разбирательства не в истребовании док-ов, а в оспаривании протокола ОСС, где муниципалы являются истцами. ну сути это не меняет.

vic
Ветеран

#16 Сообщение vic » 17 фев 2015, 11:43

хренвыговоришь писал(а):
vic писал(а):Хренвыговоришь, МУП конечно может быть уо, но я исхожу из заданных условий:

вы правы. я это вообще пропустил. значит суть разбирательства не в истребовании док-ов, а в оспаривании протокола ОСС, где муниципалы являются истцами. ну сути это не меняет.

Не совсем так. Есть иск в котором муниципалы являются собственниками. При этом они заявляют требования о передаче документов, что является правом управляющей организации, а не собственника, если иное не закреплено в протоколе. У меня в практике был случай, когда управляющая организация заявилась в арбитраж с иском об устранении препятствий, но им отказали, т.к. такое право есть только у собственника.
А насчёт оспаривания протокола-это уже третий момент, и рассматривается он в общей юрисдикции, а не в рамках имеющегося арбитражного процесса

хренвыговоришь
Ветеран

#17 Сообщение хренвыговоришь » 17 фев 2015, 11:55

абсолютно согласен

экспресскомплекс

#18 Сообщение экспресскомплекс » 17 фев 2015, 12:06

СУТЬ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА - в нечинении препятствий в управлении домом и передаче тех.документации новой УК. Истец- муниципалы, т.к. они собственники части комнат. и их права как собственников ущемлены, т.к. на общем собрании они избрали новую УК, а наша (старая) не подчинилась решению собственников и продолжает управлять домом.
почему встал вопрос о признании ОСС нелегитимным - это наша позиция защиты, т.к. мы считаем
, что ОСС было неправомочно принимать решения, отсутствие корума (пытаемся доказать) и нарушение проведения ОСС в рамках ЖК.

хренвыговоришь
Ветеран

#19 Сообщение хренвыговоришь » 17 фев 2015, 12:21

экспресскомплекс писал(а):СУТЬ РАЗБИРАТЕЛЬСТВА - в нечинении препятствий в управлении домом и передаче тех.документации новой УК. Истец- муниципалы, т.к. они собственники части комнат. и их права как собственников ущемлены, т.к. на общем собрании они избрали новую УК, а наша (старая) не подчинилась решению собственников и продолжает управлять домом.
почему встал вопрос о признании ОСС нелегитимным - это наша позиция защиты, т.к. мы считаем
, что ОСС было неправомочно принимать решения, отсутствие корума (пытаемся доказать) и нарушение проведения ОСС в рамках ЖК.

в район оспаривать протокол, подав заявление от собственника к инициатору собрания.

иринка
Ветеран
Благодарил (а): 84 раза

#20 Сообщение иринка » 17 фев 2015, 13:13

Посмотрите документик Президиум Высшего Арбитражного суда Постановление от 15.07.2010 № ВАс-1027/10 по делу №А11-10018/2008
Если докажите, что нарушена процедура проведения общего собрания или отсутствует кворум для принятия решения - Вы выиграете. Если кворум есть (посчитайте обязательно!!!) и процедура соблюдена - результат исхода дела стремится к нулю. Эту всю ля-ля-ля я знаю из собственной практики!!!!
Если собственники неглядя подписывают решения - приподнесите подарок новоявленной УК - смените способ управления!!! ЭТО ЖЕЛЕЗЯЧНОЕ ОСНОВАНИЕ помахать рукой недобросовестному конкуренту.
А ВООБЩЕ,Я ЗА ЧЕСТНОСТЬ, БЫВАЛО ДОГОВАРИВАЛИСЬ! ВСЕ ПРОАНАЛИЗИРУЙТЕ И ЖЕЛАТЕЛЬНО С КЕМ-НИБУДЬ (БЫВАЕТ ПЕРЕГРУЗ), НАЙДИТЕ АРГУМЕНТЫ И ВПЕРЕД!
удачи! Отпишитесь по результату, очень интересно!

Вернуться в «ОСПАРИВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ОБЩИХ СОБРАНИЙ»