CRM-система для УК и ТСЖ

О повышающих коэффициентах

Сообщение
Автор
stargen
Новичок
Сообщений: 39
Зарегистрирован: 07 сен 2014, 08:25
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 4 раза

О повышающих коэффициентах

#1 Сообщение stargen » 11 фев 2015, 21:21

Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь еще столкнулся с такой ситуацией. У нас в области в квитанциях за электрическую энергию применили повышающий коэффициент.
Общедомового прибора учета у нас нет ни в одном доме.
Обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета не проводились и акты соответственно не составлялись.
Жители начали звонить, ругаться когда увидели увеличение.
Ведь начисления данные делала РСО, УК о том, что РСО произведет увеличение не знала.
Подскажите, как УК корректно решить данную проблему?

Аватар пользователя
Митрофан Никитич
Ветеран
Сообщений: 880
Зарегистрирован: 25 сен 2014, 08:22
Откуда: 14°24'28.080"S 71°17'60.000"W
Благодарил (а): 27 раза
Поблагодарили: 405 раза

Re: О повышающих коэффициентах

#2 Сообщение Митрофан Никитич » 11 фев 2015, 22:07

stargen писал(а):Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, кто-нибудь еще столкнулся с такой ситуацией. У нас в области в квитанциях за электрическую энергию применили повышающий коэффициент.

Основания для применения?! НПА, на которые опиралась РСО?!
stargen писал(а):Общедомового прибора учета у нас нет ни в одном доме.
Обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета не проводились и акты соответственно не составлялись.

Банальный вопрос - "кто виноват и что делать"
Если Вы предлагали такие виды работ (в соответствии с законом) и жители отказались - ткните носом в отказы, и покажите законные последствия их решения... Если НЕ предлагали (законом не предусмотрены) - тыкать придется РСО, и видимо только в суде... Если НЕ предлагали (но законом предусмотрено) - ткнут Вас...причем не только жители и РСО...
stargen писал(а):Жители начали звонить, ругаться когда увидели увеличение.
Ведь начисления данные делала РСО, УК о том, что РСО произведет увеличение не знала.
Подскажите, как УК корректно решить данную проблему?

Вот тут не скажу стопроцентно... Но по идее, применение повышающих коэффициентов - это изменение условий договора м/д ИКУ (Вами) и ПКУ (РСО)...и, по идее, данные изменения должны были быть до Вас доведены...но тут нужны детали заключенных м/д Вами договоров...

Ялиса
Модератор
Сообщений: 7527
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 05:29
Благодарил (а): 1142 раза
Поблагодарили: 3492 раза

Re: О повышающих коэффициентах

#3 Сообщение Ялиса » 12 фев 2015, 06:45


Мосеева Евгения
Стажер
Сообщений: 115
Зарегистрирован: 17 июн 2014, 07:18
Благодарил (а): 41 раза
Поблагодарили: 40 раза

Re: О повышающих коэффициентах

#4 Сообщение Мосеева Евгения » 12 фев 2015, 08:17

Применение повышающих коэффициентов возможно только если норматив потребления с учётом повышающих коэффициентов утверждён субъектом РФ ( у нас в архангельской обл это Агентво по тарифам и ценам)
основание : п.3 Правил №306

garant
Новичок
Сообщений: 4
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 08:05
Поблагодарили: 3 раза

Re: О повышающих коэффициентах

#5 Сообщение garant » 10 мар 2015, 09:53

Добрый день.
Помогите разобраться. Кто всё же должен применять повышающий коэффициент к нормативам потребления: ресурсоснабжающая организация или исполнитель услуг, т.е. управляющая компания? Данный вопрос не регламентируется ничем, кроме одного предложения в 354 ПП.
пп.у (1) п.31 Исполнитель обязан...направлять средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
Официальной позиции по разъяснению данного вопроса нет. У кого как с практикой на местах?

Аватар пользователя
burmistr
Администратор
Сообщений: 20707
Возраст: 37
Зарегистрирован: 21 янв 2013, 12:33
Откуда: Нерезиновая
Благодарил (а): 4909 раза
Поблагодарили: 16628 раза

Re: О повышающих коэффициентах

#6 Сообщение burmistr » 10 мар 2015, 10:01

garant писал(а):Добрый день.
Помогите разобраться. Кто всё же должен применять повышающий коэффициент к нормативам потребления: ресурсоснабжающая организация или исполнитель услуг, т.е. управляющая компания? Данный вопрос не регламентируется ничем, кроме одного предложения в 354 ПП.
пп.у (1) п.31 Исполнитель обязан...направлять средства, полученные в качестве разницы при расчете размера платы за коммунальные услуги с применением повышающих коэффициентов, на реализацию мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности.
Официальной позиции по разъяснению данного вопроса нет. У кого как с практикой на местах?


Местный РЭК должен утвердить отдельный норматив (с коэффициентом) для тех, у кого нет ИПУ.

Соответственно УК, как исполнитель, будет применять "повышенный норматив". А вот разницу УК никуда деть не сможет, так как ее попросту нет...

Тут косяк между ПП РФ 306 и ПП РФ 354

УК-Сервис
Стажер
Сообщений: 67
Возраст: 51
Зарегистрирован: 02 сен 2014, 16:30
Откуда: Брянск
Благодарил (а): 75 раза
Поблагодарили: 21 раза

Re: О повышающих коэффициентах

#7 Сообщение УК-Сервис » 09 апр 2015, 20:24

В Брянске так же электрики выставляю "повышенный коэффициент" на ОДН - там где нет ОДПУ. Сейчас решается ситуация по воде и каналии. Получили письмо с разъяснениями из Минтруда. УГРТ субъекта принял "повышенный норматив" по срокам повышения. И самый кирдык, что там сказано, что данные нормативы распространяются на правоотношения возникшие с 01.01.2015. То бишь в следующей квитанции люди увидят не просто повышение, а и долг за прошедшие периоды.

Сам сейчас озадачен - как соскочить через невозможность установки ОДПУ. (ИПУ - на откуп собственникам остиавляю). Можно ли УК самой составить такой акт. Или хочу пойти от обратного: типа акта о ВОЗМОЖНОСТИ установки ОДПУ нет, значит и возможности нет - повыш коэф не применяем. Из письма Минстроя нифига непонятно. Попутаны кое-где РСО и исполнители... По расходованию "повыш" денег - то же заплели...
Завтра будем читать внимательнее.

Добавлено спустя 3 minutes 55 seconds:
Извиняюсь письмо Минстроя не правильно озаглавил, не по тарифам конечно же... по коэффициентам.
Вложения
minstroy по повыш тарифам.pdf
(90.84 KiB) Загружено 189 раз

Аватар пользователя
Santechnik
Активист
Сообщений: 226
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 06:42
Благодарил (а): 17 раза
Поблагодарили: 70 раза

Re: О повышающих коэффициентах

#8 Сообщение Santechnik » 10 апр 2015, 04:39

В Челябинской области Минтарифрегулирования нормативы ОДН по электроснабжению установило с повышающими по ПП 306. А по ХВС и ГВС без коэффициентов. Думаю, что у энергетиков есть лобби в областном правительстве, а водяные еще своих людей туда не пропихнули (пока).

Аватар пользователя
boogalooper
Стажер
Сообщений: 55
Возраст: 35
Зарегистрирован: 03 фев 2015, 10:09
Благодарил (а): 7 раза
Поблагодарили: 13 раза

Re: О повышающих коэффициентах

#9 Сообщение boogalooper » 10 апр 2015, 11:08

УК-Сервис, Приказ Министерства регионального развития РФ от 29 декабря 2011 г. N 627
"Об утверждении критериев наличия (отсутствия) технической возможности установки индивидуального, общего (квартирного), коллективного (общедомового) приборов учета, а также формы акта обследования на предмет установления наличия (отсутствия) технической возможности установки таких приборов учета и порядка ее заполнения".
Правда я его рассматривал в контексте применения к ИПУ-шникам. В случае с ОДПУ особых оговорок не делается, получается что любое юр. лицо (в том числе и сама УК) может составить такой акт.

Так же мутная история с основанием для применения повышающего коэффициента - право применения таких коэффициентов есть только у исполнителя по отношению к потребителю (т.к. о применении таких коэффициентов сказано только в 354, о них нет ни слова в НПА, регулирующих отношения РСО и исполнителей). У вас РСО - исполнитель по отношению к жителям?
Вложения
Приказ_Министерства регионального развития тех возможность.rtf
(81.11 KiB) Загружено 116 раз

иринка
Ветеран
Сообщений: 506
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:39
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 48 раза

Re: О повышающих коэффициентах

#10 Сообщение иринка » 10 апр 2015, 11:20

А как ничислять воду и одн, если в доме есть квартиры, принадлежащие юр. лицу и в них нет ИПУ по электроэнергии и не опломбированы ИПУ по воде?


Вернуться в «ЭНЕРГОСБЕРЕЖЕНИЕ И ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТЬ»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость