CRM-система для УК и ТСЖ

заключение договора управления по результатам конкурса, проведенного органом местного самоуправления

Заключение ип расторжение договоров управления, договоров с РСО и ТСЖ
Сообщение
Автор
иринка
Ветеран
Сообщений: 508
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:39
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 48 раза

заключение договора управления по результатам конкурса, проведенного органом местного самоуправления

#1 Сообщение иринка » 16 фев 2015, 07:40

Наша Ук выиграла конкурс, проводимый органом местного самоуправления в отношении МКД по 75 ППРФ, только что подписан акт ввода в эксплуатацию. Могут ли другие УК совместно с собственниками или инвестороми в этом доме расторгнуть договор управления менее, чем через год? Мы же вносим обеспечение, а деньги немалые, не хочется поработать просто так.
Спасибо. Очень нужен ответ.

хренвыговоришь
Ветеран
Сообщений: 771
Возраст: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 09:12
Благодарил (а): 69 раза
Поблагодарили: 230 раза

Re: заключение договора управления по результатам конкурса, проведенного органом местного самоуправления

#2 Сообщение хренвыговоришь » 17 фев 2015, 10:13

иринка писал(а):Наша Ук выиграла конкурс, проводимый органом местного самоуправления в отношении МКД по 75 ППРФ, только что подписан акт ввода в эксплуатацию. Могут ли другие УК совместно с собственниками или инвестороми в этом доме расторгнуть договор управления менее, чем через год? Мы же вносим обеспечение, а деньги немалые, не хочется поработать просто так.
Спасибо. Очень нужен ответ.

собственники, посредством ОСС, могут в любой момент расторгнуть договор управления и принять иной способ управления МКД, в т.ч. избрать иную управляшку. если МКД до 16 квартир, то могут перейти на непосредственное управление и т.п.

иринка
Ветеран
Сообщений: 508
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:39
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 48 раза

Re: заключение договора управления по результатам конкурса, проведенного органом местного самоуправления

#3 Сообщение иринка » 17 фев 2015, 10:59

А как же ЖК РФ? По истечении каждого года?

хренвыговоришь
Ветеран
Сообщений: 771
Возраст: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 09:12
Благодарил (а): 69 раза
Поблагодарили: 230 раза

Re: заключение договора управления по результатам конкурса, проведенного органом местного самоуправления

#4 Сообщение хренвыговоришь » 17 фев 2015, 11:12

на какую норму в ЖК вы ссылаетесь?

иринка
Ветеран
Сообщений: 508
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:39
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 48 раза

Re: заключение договора управления по результатам конкурса, проведенного органом местного самоуправления

#5 Сообщение иринка » 17 фев 2015, 11:56

ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ, и еще очень интересное Постановление от 15.07.2010 Президиум Высшего Арбитражного суда № ВАС -1027/10 по делу № А11-10018/2008.

Добавлено спустя 3 minutes 7 seconds:
а про конкурс - ч. 8.1 ст 162 жк рф

хренвыговоришь
Ветеран
Сообщений: 771
Возраст: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 09:12
Благодарил (а): 69 раза
Поблагодарили: 230 раза

Re: заключение договора управления по результатам конкурса, проведенного органом местного самоуправления

#6 Сообщение хренвыговоришь » 17 фев 2015, 12:03

иринка писал(а):ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ, и еще очень интересное Постановление от 15.07.2010 Президиум Высшего Арбитражного суда № ВАС -1027/10 по делу № А11-10018/2008.

Добавлено спустя 3 minutes 7 seconds:
а про конкурс - ч. 8.1 ст 162 жк рф

собственники, посредством ОСС, могут в любой момент расторгнуть договор управления и принять иной способ управления МКД, в т.ч. избрать иную управляшку. если МКД до 16 квартир, то могут перейти на непосредственное управление и т.п.

а оспорить решение по выбору новой управляшки сможет только собственник, при наличии нарушений при его проведении, установленных законом.
у судов сейчас строгая позиция - собственник может в любой момент принять решение о выборе нового способа управления. тчк

иринка
Ветеран
Сообщений: 508
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:39
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 48 раза

Re: заключение договора управления по результатам конкурса, проведенного органом местного самоуправления

#7 Сообщение иринка » 17 фев 2015, 14:00

А судебная практика есть? Какой смысл законодателю прописывать о проведении конкурсов, устанавливать такие сжатые сроки? Т.е. я внесу обеспечение исполнения контракта, потрачу деньги, выполню ряд допработ, а собственники раз и выберут способ управления?! А если я допработы выполнять не буду, обратят взыскание на обеспечение исполнения!! Офигенно поработаю!
В суд пойду, буду взыскивать упущенную выгоду, например!

хренвыговоришь
Ветеран
Сообщений: 771
Возраст: 102
Зарегистрирован: 15 янв 2015, 09:12
Благодарил (а): 69 раза
Поблагодарили: 230 раза

Re: заключение договора управления по результатам конкурса, проведенного органом местного самоуправления

#8 Сообщение хренвыговоришь » 17 фев 2015, 14:13

иринка писал(а):А судебная практика есть? Какой смысл законодателю прописывать о проведении конкурсов, устанавливать такие сжатые сроки? Т.е. я внесу обеспечение исполнения контракта, потрачу деньги, выполню ряд допработ, а собственники раз и выберут способ управления?! А если я допработы выполнять не буду, обратят взыскание на обеспечение исполнения!! Офигенно поработаю!
В суд пойду, буду взыскивать упущенную выгоду, например!

могу вам пожелать удачи, в таком случае. факт остается фактом. судебных решений полно. найдите мне хоть одно, где на основании предложенных вами норм, суд признает решения, принятые на ОСС не легитимными. я вас лично расцелую.
органом управления является ОСС, которое вправе принимать решение, оспорить которое можно только в установленном законом порядке. управляшки в очень невыгодном положении, но законодателю это безразлично.

Кира

Re: заключение договора управления по результатам конкурса, проведенного органом местного самоуправления

#9 Сообщение Кира » 17 фев 2015, 14:52

Договор расторгается при наличии оснований, ст.450-454 ГК
Он у Вас срочный или может прописана возможность одностороннего расторжения? Если нет, то досрочное расторжение можно оспорить в суде и взыскать все, что было инвестировано.

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.
3. В случае одностороннего отказа от исполнения договора полностью или частично, когда такой отказ допускается законом или соглашением сторон, договор считается соответственно расторгнутым или измененным.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/30/#ixzz3S0AxtgSu

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.
Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/30/#ixzz3S0AiAu5d

иринка
Ветеран
Сообщений: 508
Зарегистрирован: 12 ноя 2014, 12:39
Благодарил (а): 84 раза
Поблагодарили: 48 раза

Re: заключение договора управления по результатам конкурса, проведенного органом местного самоуправления

#10 Сообщение иринка » 17 фев 2015, 14:59

может еще кто-нибудь прокомментирует

Добавлено спустя 17 minutes 51 second:
в проекте договора указано
настоящий договор может быть расторгнут в одностороннем порядке по инициативе собственника:
принятия ОСС решения о выборе иного способа управления;
иной УО - в связи с ненадлежащим исполнением своих обязательств по настоящему договору.
Читаю ч. 8.2 ст. 162 ЖК РФ: нужно не просто решение ОСС, а также наличие факта ненадлежащего исполнения условий договора управления.
Я просто опасаюсь того, что деньги заплачу (обеспечение исполнения), допработы начну выполнять (кстати, за свой счет), РСО может обратить взыскание на обеспечение исполнения, а в итоге потеряю деньги.


Вернуться в «ДОГОВОРНАЯ РАБОТА»

Кто сейчас на форуме

Количество пользователей, которые сейчас просматривают этот форум: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость