CRM-система для УК и ТСЖ

Советы по организации ТСН

Вопросы, связанные с работой ТСЖ
Кира

Советы по организации ТСН

#1 Сообщение Кира » 17 фев 2015, 13:26

Уважаемые Форумчане! Прошу помочь реальными советами по организации ТСН.
У нас предполагается создание однодомного ТСН, с оформлением по ТК 1 сантехника, остальное (консьержки, дворник) и прочее- по договорам подряда.
Интересуют следующие моменты:

1) У кого какая система налогообложения? Кто-нибудь работает на УСН доход-расход? Возможно это более выгодно, т.к есть льгота с отчислений в пенс.фонд (20% вместо 30% согласно п. 8 ч. 1 ст. 58 212 ФЗ ), да и весь ФОТ в этом случае можно учесть в составе расходов.

2) Как начать начисления воды по приборам учета, если данных изначально нет? Предварительно обойти собственников, составить акт осмотра ИПУ ГВС и ХВС для каждого? Или просто просить предоставить собственников эти данные? кто, что посоветует...

3) Есть в ГК статья 410 Прекращение обязательства зачетом. Думаю ее можно использовать в случае если кто либо из собственников оказывает для ТСН разовые услуги, которое в зачет квартплаты таким образом оплачивает эти услуги собственнику.

иринка
Ветеран
Благодарил (а): 84 раза

Re: Советы по организации ТСН

#2 Сообщение иринка » 19 фев 2015, 14:17

Я тоже сейчас готовлюсь к созданию 2-х ТСН ов. Уже собрание на воскресенье назначено!
Зачеты не советую, замучаетесь с подтверждениями - мой бухгалтер против! Думаю, что будет упрощенка (доходы-расходы). У Вас опыт работы с ТСЖ есть?

Кира

#3 Сообщение Кира » 21 фев 2015, 11:11

Опыта работы нет. Почему проблема с бухгалтерией? Я так понимаю от собственника заявление и на основании этого перерасчет в квитанции.

иринка
Ветеран

#4 Сообщение иринка » 21 фев 2015, 14:51

могу порыться, найти устав ТСН и повестку о проведении ОСС (от ук к тсн). Если нужно, конечно!

Егор
Модератор
Благодарил (а): 930 раза
Контактная информация:

#5 Сообщение Егор » 21 фев 2015, 19:56

нужно

иринка
Ветеран

#7 Сообщение иринка » 24 фев 2015, 05:06

Кира, а как же применение норм право по аналогии? В жк РФ указано ТСН (ТСЖ): я думаю, что нормы по ТСЖ должны применяться и по ТСН! Вопрос очень важный с вычетом по НДС! Если Налоговая не примет аналогии закона-то плохо (скорее, капец)!

Кира

#8 Сообщение Кира » 24 фев 2015, 18:30

Честно говоря я крепко задумалась: нужно ли создавать ТСН, если при этом возможны такие проблемы.
У нас есть еще времени месяц подождать, может быть успеют принять поправки...

Вот если бы откликнулись те, кто создал уже ТСН и работают- как оно?

Ирина В.
Ветеран
Благодарил (а): 730 раза

#9 Сообщение Ирина В. » 08 мар 2015, 17:04

Кира писал(а):Честно говоря я крепко задумалась: нужно ли создавать ТСН, если при этом возможны такие проблемы.
У нас есть еще времени месяц подождать, может быть успеют принять поправки...

Вот если бы откликнулись те, кто создал уже ТСН и работают- как оно?
Я очень рада, что сделали ТСЖ (у нас еще так). Только средств на слесаря и т.д. нет, потому все на договорах с ООО и слесарь и бухгалтер, начисление и сбор СиР, финансово тянем легко, никаких обязательств как работодателя нет. Дворник по гражданско- правовому работает.

Кира

#10 Сообщение Кира » 08 мар 2015, 21:31

Ирина, а Вы когда регистрировали ТСЖ? В нашей округе знаю без проблем было зарегистрировано ТСЖ в ноябре 2014г. Это уже после введения в действие 99ФЗ. Видимо они запрыгнули в уходящий трамвай...

Вернуться в «РАБОТА ТСЖ»